Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Леонид Якубович в пух и прах разнес собственное шоу «Поле чудес»

Бессменный ведущий легендарного капитал-шоу Первого канала честно назвал программу бестолковой. Кроме того, Леонид Якубович, который вот уже почти 30 лет ведет все еще популярную передачу, вспомнил не самых умных участников «Поля чудес».

24 февраля 2018 20:100138 030
Леонид Якубович
Леонид Якубович
Источник:
кадр из программы «Сегодня вечером»

Капитал-шоу «Поле чудес» - это, как известно, российский аналог американской телеигры «Колесо фортуны», который придумали запустить тогда еще на советской ТВ Влад Листьев и Анатолий Лысенко. Премьерный выпуск в октябре 1990 года на Первой программе Центрального телевидения СССР вел Листьев, но уже менее чем через год автор решил уйти в другой проект, и на место ведущего пригласили Леонида Якубовича. Как потом не раз вспоминали телевизионщики, известный на тот момент аукционист и востребованный сценарист Якубович согласился не сразу. Но его все-таки удалось уговорить, и с ноября 1991 года Леонид Аркадьевич - бессменный ведущий капитал-шоу.

У Якубовича именно как ведущего «Поле чудес» есть две статуэтки престижной телевизионной премии ТЭФИ – 1995 и 1999 годов. Программа до сих пор пользуется жуткой популярностью и по-прежнему выходит на первой кнопке каждую пятницу - в прайм-тайм.

Леонид Якубович относится к передаче, в которой угадывают слова по буквам, с иронией и говорит о ней довольно резко. Так, в студии проекта «Сегодня вечером», на этот раз посвященного лихим 90-м, Якубович то ли в шутку, то ли всерьез назвал капитал-шоу «Поле чудес» - бестолковым, а идею – диагнозом. А заодно вспомнил не самых образованных участников.

Леонид Якубович и Юлия Меньшова
Леонид Якубович и Юлия Меньшова
Источник:
кадр из программы «Сегодня вечером»
«XXI век на дворе. Девять взрослых человек с образованием всерьез на глазах у всей страны по буквам угадывают слово. Это - диагноз! У меня был канонический случай. Тень гения коснулась этой, в общем, не очень толковой программы. «Мастер и Маргарита», - говорю я и начинаю читать отрывок. Поворачиваюсь и передо мной три пары совершенно стеклянных глаз. Говорю: «Вы знаете, кто такой Булгаков?» Они мне - «нет». Но вы читали «Мастера и Маргариту»? Они снова - «нет». О чем я мог их спросить? Как звали Маргариту? Больше не о чем. Я редко впадаю в ступор, но тогда растерялся ни на шутку», - рассказал Леонид Якубович.
Максим Галкин признался, что каждую пятницу смотрит «Поле чудес»
Максим Галкин признался, что каждую пятницу смотрит «Поле чудес»
Источник:
кадр из программы «Сегодня вечером»

Тем не менее программу смотрят миллионы, среди которых полно уважаемых людей. Например, Алла Пугачева. Об этом рассказал ее муж Максим Галкин, который ведет передачу «Сегодня вечером». «Мы дома всегда смотрим «Поле чудес», все 30 лет! Я сейчас не иронизирую. Я и Алла садимся и отгадываем. Причем, Алла более тщательно смотрит, чем я. Она гадает и угадывает», - поделился Максим Галкин.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения