Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ливанов: «Миронов страдал от того, что Ширвиндт и другие товарищи были безжалостными шутниками»

Андрей Миронов обожал розыгрыши, однако часто случалось так, что он сам становился объектом подшучиваний друзей. Правда, артист всегда как можно скорее отыгрывался.

16 июля 2023 16:3017121 436
Ливанов: «Миронов страдал от того, что Ширвиндт и другие товарищи были безжалостными шутниками»
Василий Ливанов

Актер Александр Ширвиндт частенько разыгрывал своего коллегу Андрея Миронова. В этой компании постоянно балагурили и искали повод, чтобы подколоть друг друга. Еще один завсегдатай творческой тусовки — Михаил Державин.

Но самым доверчивым был Миронов, в то время как Александр Анатольевич всегда оставался с безмятежным выражением спокойствия на лице. За это Андрей Александрович прозвал его Железной маской. Василий Ливанов, который был партнером по съемкам Миронова, с улыбкой говорит о том времени.

«Андрей Миронов был маминым сыном. В нем это сидело крепко. Свою ранимость Андрюша скрывал за шутками. Его могло ранить неосторожно сказанное слово. Ширвиндт и другие его товарищи были безжалостными шутниками, от этого Андрюша всерьез страдал. Они часто устраивали розыгрыши, и Миронов был их жертвой», — вспоминает 87-летний актер.

Ливанов: «Миронов страдал от того, что Ширвиндт и другие товарищи были безжалостными шутниками»
Миронов был доверчивым

Однажды Ливанов, во время съемок в картине «Год как жизнь» Григория Рошаля, попросил свою первую жену позвонить Миронову по телефону в воскресенье первого апреля и представиться ассистенткой режиссера и вызывать его на срочный досъем.

«Тот приехал на киностудию, там все закрыто, он ломился в двери, страшно скандалил, орал, что у него досъемки, охрана хотела его в милицию сдать», — рассказывает исполнитель главной роли в фильме «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».

Но и сам Миронов не уступал и применял фантазию, чтобы позабавиться над коллегами. «Он мне дает шоколадную медальку, я ее бросаю в рот и жую. Оказалось, сургучная пломба. Еле отплевался. Андрюша заливался смехом», — поделился Василий Ливанов.

Ливанов: «Миронов страдал от того, что Ширвиндт и другие товарищи были безжалостными шутниками»
Ширвиндт подтрунивал над Мироновым

Однажды Андрей Миронов и Марк Захаров провожали в Харьков Александра Ширвиндта на съемки фильма «Умеете ли вы жить?». Они попрощались с ним на перроне, как вдруг им пришла идея опередить его на самолете, нужно было только достать авиабилеты.

Друзьям удалось с трудом сесть на ближайший рейс и прибыть на место съемок раньше Ширвиндта. Его они встречали озорной песней, выскакивая из кустов.

Отметим, что Андрей Миронов умер в 1987 году. У него произошел инсульт, который не оставил шансов легенде советского кинематографа.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения