Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Михаэль Шумахер вышел из комы

16 июня 2014 13:450
Михаэль Шумахер
Михаэль Шумахер
Источник:
ИТАР-ТАСС/ David Davies/ PA Wire/Press Association Images

На лентах мировых агентств появилась сегодня хорошая новость. Знаменитый автогонщик Михаэль Шумахер вышел из комы. Сегодня немецкие СМИ опубликовали официальное заявление менеджера спортсмена Сабины Кем. В нем сообщается, что семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер вышел из комы и в настоящее время переведен в реабилитационную клинику из госпиталя в Гренобле.

"Михаэль покинул клинику CHU Grenoble, чтобы продолжить долгую фазу реабилитации. Он больше не в коме", — сообщает Кем. По ее словам, семья спортсмена благодарит врачей и медсестер за их работу и помощь, а также выражает благодарность спасателям, которые работали на месте несчастного случая.

"Благодарность семьи касается и всех тех людей, которые прислали Михаэлю так много добрых пожеланий. Вы очень ему помогли. На будущее мы просим понимания, поскольку дальнейшая реабилитация будет проходить без участия общественности", — говорится в заявлении менеджера.

Напомним, что о начале процесса вывода спортсмена из комы было объявлено в конце января. Тогда отмечалось, что этот процесс может занять довольно длительное время. В апреле менеджер гонщика Сабина Кем подтвердила, что Михаэль все еще находится в фазе пробуждения, и тогда в его состоянии наблюдался некоторый прогресс. Как сообщала тогда Кем, фазы пробуждения из комы Шумахера с ходом времени становились все дольше, он слышал голоса и реагировал на прикосновения. Однако длительное отсутствие официальных новостей о Шумахере породило волну слухов о его состоянии - его даже успели объявить умершим.

Спортсмен получил тяжелую черепно-мозговую травму в конце декабря, катаясь на горнолыжной трассе во французских Альпах. С тех пор он находился в коме. Шумахеру 45 лет, в клинике он пролежал около 6,5 месяцев. По информации таблоида Bild, спортсмен может общаться со своей женой Коринной и двумя детьми. В настоящее время состояние Шумахера стабилизировалось настолько, что ему больше не нужна помощь гренобльских врачей, сообщает РИА Новости.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения