Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Монсеррат Кабалье умерла после долгой болезни

Прозвучала печальная новость — не стало оперной дивы Монсеррат Кабалье. На протяжении длительного времени она испытывала проблемы со здоровьем. В конце сентября Кабалье проходила лечение в одной из барселонских клиник, которое не дало результата.

6 октября 2018 10:15043 615
Монсеррат Кабалье
Монсеррат Кабалье
Источник:
Getty Images

По сообщениям испанских СМИ, знаменитая оперная певица Монсеррат Кабалье скончалась в субботу утром в одной из испанских клиник в Барселоне. Предположительно, похороны состоятся в понедельник.

В конце сентября испанские журналисты сообщили, что артистку госпитализировали в клинику из-за проблем с мочевым пузырем. Тогда родственники и друзья певицы поделились, что ее здоровью ничего не угрожает и что в скором времени она вернется домой. Но несколько дней назад Кабалье стало плохо, и ее перевели в другое отделение.

Будущая оперная прима Монсеррат Кабалье родилась в 1933 году в Барселоне, в которой прожила большую часть жизни. Еще в детстве у Кабалье прорезался невероятный голос, поэтому ее определили в музыкальную школу, а затем и в консерваторию, которую она окончила в 1954 году. Юную вокалистку сразу приметили известные испанские театры, и в 1956 году она вошла в труппу Базельской оперы, где ей доверили исполнять заглавные партии в из опер «Тоска» и «Аида».

Широкую известность госпожа Кабалье получила в 1965 году, когда она заменила американскую певицу Мэрили Хорн в партии Лукреции Борджии в одноименной опере Гаэтано Доницетти в «Карнеги-холле». А затем, в конце года, она впервые вышла на сцену «Метрополитен-опера», где была приглашенной звездой до 1988 года.

Кабалье страдала от тяжелой болезни
Кабалье страдала от тяжелой болезни
Источник:
Getty Images

В 1970 году Кабалье дебютировал на сцене знаменитого театра «Ла Скала», после чего миланская пресса назвала ее «бельканто» (особую манеру исполнения) лучшим на планете. За свою жизнь она исполнила более 100 оперных партий, включая классические произведения Пуччини, Беллини и Доницетти.

В 1988 году вместе с вокалистом группы Queen Фредди Меркьюри она записала альбом Barcelona, заглавная песня которого стала официальной песней летним Олимпийских игр 1992 года. В конце 90-х вместе с рок-группой Gotthard записала песню «One Life One Soul», которая возглавила европейские чарты.

Монсеррат Кабалье была замужем за тенором Бернабе Марти, в браке с которым у нее родилось двое детей - сын Бернабе и дочь Монсеррат-Марти, которая пошла по стопам матери и стала известной оперной певицей. До последнего времени Кабалье выступала вместе с дочерью.

Кабалье за свою карьеру много раз приезжала в Россию и водила дружбу со многими отечественными знаменитостями. Например, еще в середине 70-х она познакомилась с Еленой Образцовой, а Николай Басков называл ее «второй мамой», ведь в свое время она обучала его премудростям оперного пения. Несколько лет ходили слухи о том, что Басков был влюблен в дочку Кабалье, и якобы между молодыми даже вскоре должен был случиться роман, но на тот момент Марти была замужем и отвергла ухаживания молодого российского артиста.

Оперной дивы не стало на 86-ом году жизни
Оперной дивы не стало на 86-ом году жизни
Источник:
Getty Images

Оперную приму все помнят женщиной в теле, но мало кто догадывается, что это не из-за большой любви к еде, а из-за автокатастрофы, в которую певица попала еще в юности. В одном из интервью Кабалье признавалась, что врачи буквально вытащили ее с того света, но операция не прошла незамеченной — у нее атрофировался участок мозга, который отвечал за вкусовые рецепторы и сжигание жира. За каких-то пару месяцев Монсеррат набрала лишних 40 кг и никак не могла избавиться от этого. Всю оставшуюся жизнь она сидела на жесткой диете: пила исключительно воду, ела фрукты и овощи.

В 1992 году Кабалье поставили страшный диагноз — онкологию. Тогда испанские доктора настаивали на срочной операции, но друг певицы, итальянский тенор Лучано Паваротти, посоветовал ей не спешить и обратиться к другим врачам, которые нашли способ вылечить артистку без хирургического вмешательства.

В 2016 году испанская полиция уличила оперную диву в сокрытии налогов, ее даже приговорили к лишению свободы на шесть месяцев, но ареста не состоялось из-за плохого самочувствия певицы. А к 2017 году конфликт удалось уладить.

Последний раз Монсеррат Кабалье приезжала в Россию в июне 2018 года, чтобы выступить в Государственном Кремлевском дворце. Она была ярой поклонницей футбольного клуба «Барселона» и футболиста Лионеля Месси, которого называла «лучшим на планете».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения