Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Никас Сафронов требует от «Вайлдберриз» в суде 10 миллиардов рублей

В Арбитражный суд Москвы поступило исковое заявление от российского художника Никаса Сафронова. Ответчиком выступает известный Интернет-магазин «Вайлдберриз».

8 апреля 2023 19:01111230 835
Никас Сафронов требует от «Вайлдберриз» в суде 10 миллиардов рублей
Никас Сафронов

Художник возмущен, что на знаменитой площадке осуществляется продажа товаров под брендом «НИКАС». За несанкционированную торговлю предметами с его рисунками и логотипами Сафронов хочет получить 10 миллиардов рублей.

В исковом заявлении указано, что именитый мастер рассчитывал урегулировать вопрос полюбовно. Для этого был осуществлен ряд мер, например, отправлена претензия с требованием удалить карточки, нарушающие законодательство в сфере товарных знаков.

Маркетплейс, по словам истца, не стал пресекать нарушение исключительного права на интеллектуальную собственность и продолжает разрешать продавцам торговать продукцией с логотипами «НИКАС» и рисунками знаменитого автора.

Никас Сафронов требует от «Вайлдберриз» в суде 10 миллиардов рублей
Никас Сафронов намерен судиться с меркетплейсом

Стоит отметить, на «Вайлдберриз» действительно можно найти множество мелочей с изображениями 67-летнего живописца: от пакетов до наборов для вышивания крестиком. Художник отметил в судебном обращении, что крупнейший интернет-магазин заинтересован в продаже подобной продукции.

«Необходимо учитывать прямой экономический интерес ответчика в неисполнении требования об удалении карточек товаров, в виду получения комиссионного вознаграждения  от каждой продажи контрафакта и получения доходов от оказания сопутствующих услуг хранения, доставки, обработки заказов», — говорится в иске.

Напомним, год назад сын Никаса Сафронова воспринял близко к сердцу закрытие McDonald's и решился на акцию протеста. Лука Затравкин приковал себя наручниками ко входу в ресторан фастфуда на Пушкинской площади, выкрикивал различные лозунги и отказывался уходить. Полицейским пришлось увести молодого человека силой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения