Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Никас Сафронов показал тяжелобольного Зайцева: «Он нормальный, реагирующий, говорил тихим голосом»

Народный художник побывал в гостях у Вячеслава Зайцева, поздравил его с прошедшим днем рождения и вручил подарки. Никас Степанович рассказал «СтарХиту» о состоянии кутюрье и их общении.

26 марта 2023 15:001622 715
Никас Сафронов показал тяжелобольного Зайцева: «Он нормальный, реагирующий, говорил тихим голосом»
Вячеслав Зайцев и Никас Сафронов

В начале марта тяжелобльной Вячеслав Зайцев отметил 85-летие. На праздник, организованный в одном из московских ресторанов, почему-то не позвали звездных друзей модельера, одним из которых является Никас Сафронов.

Теперь же помощники кутюрье решили исправить оплошность и пригласили народного художника на встречу. Никас Степанович тоже не обиделся, с радостью принял приглашение и приготовил Вячеславу Михайловичу подарки. Он передал дизайнеру мед со своего участка, шоколад и тарелку с изображением кроликов.

Коллеги по творческому цеху были рады увидеться. Когда член Российской Академии художеств выступал с поздравлениями и посвящал Зайцеву теплые пожелания, тот в знак благодарности кивал головой.

«Он нормальный, реагирующий. Я сказала добрые слова в его адрес, видел, как он соглашается, поддакивает. Потом подошел и он поблагодарил меня: говорил тихим голосом, но все было достаточно понятно.

Потом Вячеслав предложил подарить мне книгу — я сказал, что без подписи она не имеет ценности. Он помахал пальчиком помощнице и она написала под диктовку: «С уважением и любовью — моему другу». Когда текст был готов, он посмотрел и проверил его, а потом взял ручку и расписался. Мне было приятно увидеть его в нормальной форме», — поделился Никас Степанович со «СтарХитом».

Выступая перед аудиторией художник отметил значимость его творчества, которое по достоинству оценено на мировом уровне.

«Таких мало людей, он, действительно, народный: его любят, знают. Он великий, замечательный, внесший вклад в мировое искусство, как модельер и художник. Я пришел поприветствовать друга и сказать, как мы его любим, пожелать долгих лет жизни и, конечно, внутреннего спокойствия, умиротворения от того, что мы его ценим и всегда ждем», — сказал Сафронов.

Напомним, болезнь Паркинсона у Зайцева диагностирована в 2016 году. С тех пор к проблемам со здоровьем прибавились и другие неприятности. Кутюрье потерял связь с сыном, который утверждает, что отец попал в лапы мошенников.

«Жаль, что Егор мало с ним общается или не общается вообще. А он всегда о нем тепло говорил. И мы знаем, по прессе, правда, что он передал ему свое дело, бизнес. Он не должен, наверное, обращать внимание на мнение людей, которые его окружают, все в любом случае хотят, чтобы Зайцев был жив и здоров. И то, что его возят — ему это нравится: он привык к публике, к почитанию, к восторженным словам и возгласам. Важно, что он — история», — заключил Никас Степанович.

Никас Сафронов показал тяжелобольного Зайцева: «Он нормальный, реагирующий, говорил тихим голосом»
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения