Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Никас Сафронов восстанавливает церковь в Турции

Речь идет о храме в честь святого Николая в в городе Махмутлар.

11 ноября 2014 17:300680
Никас Сафронов
Никас Сафронов
Источник:
Сергей Миланский

Недавно художник Никас Сафронов был в Аланье, говорят, что Никас приезжал туда не ради отдыха – осматривал руины, оставшиеся от храма Святого Николая в городе Махмутлар. Якобы Сафронов уже получил одобрение турецкого президента Реджепа Эрдогана на восстановление святыни. «Да, это так. В ближайшее время я займусь реставрацией храма, – поделился Никас со «СтарХитом», – 20 ноября я встречаюсь с Патриархом Кириллом. Собираюсь вручить ему подарок на день рождения – его портрет – и получить благословение. Святой Николай – один из самых почитаемых в России, надеюсь заручиться поддержкой русской церкви».

На реставрацию понадобится около $50 млн. В начале 2015 года к проекту Сафронова уже пообещали присоединиться несколько влиятельных друзей и одна из отечественных строительных компаний. Кстати, ее сотрудники хотят пожертвовать более $150 тыс., а сам Никас рассчитывает внести более $500 тыс. Сафронов не впервые строит храм. У себя на родине, в Ульяновской области, меценат возвел церковь и часовню Святой Анны в честь своей матери, а позже помогал в возведении храма Иоанно-Предтеченского прихода.

Сейчас на месте храма VIII века руины
Сейчас на месте храма VIII века руины
Источник:
Архивы пресс-служб
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения