Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Николай Дроздов ушел из программы «В мире животных»

В последнее время здоровье подводит Николая Дроздова: в январе он сломал ребра и теперь вынужден регулярно посещать врача. Ведущий признался, что больше не справляется с нагрузкой, работая на телевидении, поэтому полгода назад перестал сниматься.

11 июня 2019 15:0006 770
Николай Дроздов
Николай Дроздов
Источник:
Legion-Media

С 70-х зоолог был ведущим передачи «В мире животных», где рассказывал о жизни зверей в естественной среде обитания. Программа стала хитом, хотя в дальнейшем претерпела некоторые изменения: с 2016-го ее стали транслировать на канале «Карусель», и у Николая Дроздова появился юный помощник Алексей Лапин. Постоянство заключалось лишь в присутствии ученого в каждом выпуске телешоу.

Еще в прошлом году Николай Николаевич уверял, что спокоен за будущее легендарной передачи, так как видит в Лапине своего преемника. Один из пяти выпусков Алексей делал один, а Дроздов должен был только контролировать результат. А сегодня ученый заявил, что вовсе покинул программу — уже полгода зрители смотрят старые выпуски, не подозревая, что ведущий давно не снимается.

«Меня все просят, а я отказался, полгода не снимаюсь. Если видите на «Карусели» выпуски, то это прежние записи. Я не возражаю — пусть показывают. Мне последнее время ничего за это не платили. Это была работа, как общественная нагрузка, а теперь я ее уже не потяну», — признался Дроздов.
Николай Дроздов получил «ТЭФИ» за вклад в развитие телевидения
Николай Дроздов получил «ТЭФИ» за вклад в развитие телевидения
Источник:
Legion-Media

Одной из главных причин ухода с телевидения стала для ведущего серьезная травма, полученная в результате неудачного падения. Из-за перелома четырех ребер Николай Николаевич регулярно ходит в клинику на процедуры. Этим летом вместо традиционного участия в фестивалях в Крыму, где ученый читал лекции, он планирует уехать на лечение и вплотную заняться здоровьем.

Ведущий уверен, что не передумает и не захочет вернуться в программу, которой он посвятил четыре десятилетия. Он остается профессором МГУ и продолжает преподавать. «Это мое любимое занятие», — пояснил Николай Николаевич.

Напомним, передача «В мире животных» впервые вышла на экраны в 1968 году благодаря трудам основателя шоу, режиссера Александра Згуриди. Николай Дроздов присоединился к съемочной группе только несколько лет спустя и не ожидал, что задержится на проекте надолго. Однако ведущий не только стал звездой благодаря программе, но впоследствии получил за профессиональные заслуги ряд наград. Так, в 2007-м Николай Николаевич удостоился «ТЭФИ» в категории «Лица» за вклад в развитие телевидения.

По материалам «КП».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения