// Фото: Архивы пресс-служб

2 апреля в театре «Московская оперетта» состоится очередное вручение ежегодной премии совета академии кинематографических искусств «Ника». Она получит имя режиссера Алексея Германа-старшего, который умер на 75-м году жизни 21 февраля текущего года, об этом сообщил художественный руководитель премии Юлий Гусман во время оглашения номинантов на премию.

Сегодня, 6 марта, на пресс-конференции национальной кинематогафичекой премии были названы не только имена номинантов, но и первых лауреатов. Призы «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа получили выдающиеся мастера российского кино лауреат Государственных премий, Народный артист России Вадим Юсупович Абдрашитов и лауреат Государственной премии, Заслуженный деятель искусств РФ Александр Анатольевич Миндадзе.

Приз в номинации «Честь и достоинство» будет вручен выдающимся деятелям российского кино, чьи имена неразрывно связаны не только совместной плодотворной работой, но и всей жизнью Народной артистке СССР Инне Михайловне Чуриковой и Народному артисту России Глебу Панфилову.

Также Совет Академии в этом году принял решение вручить приз «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» историку кино, ведущему специалисту Госфильмофонда, художественному руководителю фестиваля «Белые столбы» Владимиру Юрьевичу Дмитриеву. А специальный приз «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» достанется режиссеру Сергею Владимировичу Урсуляку за телевизионный фильм «Жизнь и судьба».

Номинанты национальной кинематографической премии «Ника» за 2012 год.

В категории «Луший игровой фильм» представлены:

«Белый тигр» режиссера Карена Шахназарова

«Дирижер» Павла Лунгина

«Кококо» Авдотьи Смирновой

«Орда» режиссера Андре Прошкина

«Фауст» Александра Сокурова

В категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» представлены: «Вечное возвращение» Киры Муратовой (Украина), «Все ушли» режиссера Георгия Параджанова (Грузия, Чехия, Россия), «Если все...» Наталии Беляускене (Армания), «Небеса - моя обитель» Аюба Шахобиддинова (Узбекистан), «Одинокий остров» Пеэтера Симма (Эстония, Беларусь, Латвия).

В номинации «Лучший неигровой фильм» за награду поборются фильмы: «Антон тут рядом», «Да здравствуют антиподы!» и «Зима, уходи!».

«Лучшим анимационным фильмом» могут стать: «Бессмертный», «Длинный мост в нужную сторону», «Заснеженный всадник», «Пишто уезжает» (альманах «Волшебный фонарь - 8«), «Сказка про елочку».

Статуэтку за «Лучшую режиссерскую работу» будут пытаться заполучить: Алексей Балабанов «Я тоже хочу», Андрей Прошкин «Орда» и Александр Сокуров «Фауст».

  • Постер фильма "Я тоже хочу"
    Постер фильма "Я тоже хочу"
  • Постер фильма "Орда"
    Постер фильма "Орда"
  • Постер фильма "Фауст"
    Постер фильма "Фауст"
2 / 5

В номинации «Лучшая сценарная работа» представлены: Юрий Арабов «Орда», Юрий Арабов «Фауст», Михаил Сегал «Рассказы»,

А вот шанс получить престижную премию за «Лучшую операторскую работу» есть у Бруно Дельбоннеля «Фауст», Геннадия Карюка «Искупление», Олега Муту «В тумане», Юрия Райского «Орда».

В номинации за «Лучшую музыку к фильму» будут бороться Алексей Айги «Орда», Эдуард Артемьев «Искупление», Земфира Рамазанова «Последняя сказка Риты», Андрей Сигле «Фауст»

Максим Беловолов «Орда», Владимир Головницкий «В тумане», Гульсара Мукатаева «Белый тигр» - номинированы в категории «Лучшая работа звукорежиссера».

«Ника» за «Лучшую работу художника» достанется Елене Жуковой «Фауст», Виктору Петрову «Шпион» или Сергею Февралеву «Орда».

В категории «Лучшая работа художника по костюмам» представлены: Дмитрий Авдеев и Владимир Никифоров «Белый тигр», Наталья Иванова «Орда», Лидия Крюкова «Фауст».

В номинации за«Лучшую мужскую роль» конкурировать будут Антон Адасинский «Фауст», Данила Козловский «ДУХLESS» и Максим Суханов «Орда».

  • Данила Козловский
    Данила Козловский
  • Максим Суханов
    Максим Суханов
  • Антон Адасинский
    Антон Адасинский
2 / 5

А в категории «Лучшая женская роль» представлены: Анна Михалкова «Кококо», Яна Троянова «Жить», Роза Хайруллина «Орда», Мария Шалаева «Я буду рядом».

  • Анна Михалкова
    Анна Михалкова
  • Яна Троянова
    Яна Троянова
  • Роза Хайруллина
    Роза Хайруллина
  • Мария Шалаева
    Мария Шалаева
2 / 5

За «Нику» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» будут бороться Владимир Епифанцев «За Маркса…», Андрей Панин «Искупление» и Олег Табаков «Поклонница».

  • Андрей Панин
    Андрей Панин
  • Олег Табаков
    Олег Табаков
  • Владимир Епифанцев
    Владимир Епифанцев
2 / 5

А в категории «Лучшая женская роль второго плана» Ольга Лапшина «Жить, Татьяна Друбич «Последняя сказка Риты» и Инга Стрелкова-Оболдина « Дирижер».

«Открытием года» может стать Алексей Андрианов «Шпион» (режиссер), Федот Львов «Орда» (мужская роль второго плана) и Владимир Свирский «В тумане» (мужская роль).