Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Открытое письмо, реакция Родниной, травля фанатов Ю-Ны Ким: допинговый скандал Аделины Сотниковой

Аделина Сотникова угодила в международный скандал из-за своих слов, которые, по ее мнению, неправильно интерпретируют журналисты. Ей пришлось высказаться по этому поводу.

12 июля 2023 06:0055 415
Открытое письмо, реакция Родниной, травля фанатов Ю-Ны Ким: допинговый скандал Аделины Сотниковой
Аделина Сотникова

Аделина опубликовала открытое письмо, отметив, что за последнюю неделю ей и ее команде поступило большое количество звонков и сообщений по поводу того, что пишут о ней в прессе. Поводом послужила цитата: «Вспоминаю 2014 год, когда мне сказали, что у меня нашли допинг, у меня должен был быть суд. Но потом меня оправдали…» Сотникова считает, что слова вырваны из контекста, а также неверно интерпретированы прессой.

СМИ уже приписали мне, что я призналась в употреблении запрещенных препаратов. Ребята, ну вы что, нельзя же так! Фраза «у меня нашли допинг». В основе смысла фразы есть множество вариантов: от подтвержденной грязной пробы до ошибки забора и испорченной пробирки, нарушения допинг-офицером протокола забора, транспортировки и хранения проб.

Открытое письмо, реакция Родниной, травля фанатов Ю-Ны Ким: допинговый скандал Аделины Сотниковой
Сотникова стала олимпийской чемпионкой на играх в Сочи

Экс-фигуристка напомнила, что если у спортсмена возникают проблемы с допинг-пробой, то ему об этом сразу сообщают. Конечно же, в этом случае у тех, кто ничего не принимал, возникает шок.

В голове мечется одна мысль — откуда? какой допинг? И паника: «А-а-а, у меня допинг???!!!». Этот блок остается надолго. И когда мы об этом рассказываем, причем вскользь, то так и говорим: «Мне сказали, что у меня нашли допинг». Но оказалось, проблема с пробиркой, царапина…

Слова, неверно интерпретированные СМИ, подхватила и мировая пресса, вновь начав обсуждать российских спортсменов и допинг-скандалы. Аделину это злит, она считает, что мы сами раздуваем проблему на ровном месте. «Ни тогда, ни сейчас у международной системы допинг-контроля не было ко мне вопросов. Так что сенсация не состоялась, извините. И напоследок: никто не отнимет у меня главное: Сочи-2014, минуты на пьедестале, гимн России, глаза болельщиков и невероятное чувство — чувство, что я достойно выступила за свою страну», — резюмировала спортсменка.

Открытое письмо, реакция Родниной, травля фанатов Ю-Ны Ким: допинговый скандал Аделины Сотниковой
Южнокорейские фанаты ополчились на Сотникову за то, что та якобы употребляла допинг

Напомним, после скандальных слов мировые соцсети встрепенулись. Особенно это касается южнокорейских болельщиков, уже давно считавших, что Аделина победила в Сочи незаслуженно. Дело в том, что второе золото пророчили фигуристке Ю-Не, но она сенсационно уступила Сотниковой. Тогда досталось даже судьям, которых обвинили в продажности. Теперь же у них есть шанс поквитаться за прошлое.

Корейское антидопинговое агентство уже выступило с заявлением, что собирает доказательства и после потребует нового расследования. «Система за эти годы сильно изменилась», — говорят представители Олимпийского комитета Кореи.

«Сотникова все сказала сама. Думаю, ей стоит верить про вторую пробу (и ее отрицательный результат). Конечно, можно понять корейцев, которые хотят проверить результаты этих проб. В России были большие проблемы в те годы с допингом в спорте. Но не думаю, что с Сотниковой были какие-то проблемы», — оценила слова Аделины Ирина Роднина, следившая за скандалом.

К слову, ситуация разрешилась в 2017-м, когда Международный олимпийский комитет закрыл дело в отношении Сотниковой о возможном нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх-2014.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения