Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Паралимпийская чемпионка Елена Ремизова: «В 16 сказали, что у меня нет родителей, а я и не знала»

История Елены Ремизовой может стать основной для голливудского сценария, в котором обязательно будет хэппи-энд. Много лет она ищет родных и, наконец-то, ее мечта осуществилась.

29 декабря 2021 19:30010 188
Паралимпийская чемпионка Елена Ремизова: «В 16 сказали, что у меня нет родителей, а я и не знала»
Елена Ремизова

Елена Ремизова является многократной чемпионкой мира, а также участницей нескольких Паралимпиад. Ее имя известно любителям спорта, а дома шкаф ломится от медалей. В жизни она добилась всех целей, которые поставила, кроме одной — пока что так и не увидела родителей. Еще семь лет назад, после триумфа в Сочи, она пришла в студию Первого канала, где рассказала о том, как жила в детском доме, а потом ее перевели в школу-интернат для слепых-слабовидящих. Там и началась ее спортивная карьера.

Несмотря на то, что это были 90-е годы и в стране было тяжело, для Елены создали все условия для комфортного пребывания и обучения. Она даже не понимала, что отличается от остальных. «Когда мне в 16 лет сказали, что я без родителей — я и не знала, меня же кормили, одевали», — рассуждает Ремизова в эфире «Пусть говорят» на Первом канале.

Паралимпийская чемпионка Елена Ремизова: «В 16 сказали, что у меня нет родителей, а я и не знала»
Наталья Галкина рассказала, как жила эти годы

Долгих семь лет потребовалось редакторам, чтобы восстановить историю семьи и понять, что же все-таки произошло с Еленой. Оказалось, что у нее есть родная сестра на 15 лет старше — они никогда не виделись и не знали о существовании друг друга. Наталья Галкина не помнит отца, потому что он быстро шел из ее жизни, а вот мать периодически появлялась до 1989 года — а затем исчезла. Ее воспитывали бабушка и дедушка. «Помощи не было, алиментов не получали. Про мать я что-то помню, про него нет. Мама выпивала. Была приходящей — уходящей. Когда она появлялась, была хорошей. В какой-то момент пришла и больше не вернулась — это был 1989 год. Был еще брат, он умер. Когда он стал один жить, там были пьянки-гулянки», — сказала сестра.

Ведущий шоу Дмитрий Борисов сообщил, что редакторы пробили по базе маму и папу и выяснилось, что они не числятся умершими. Отец уехал на север и там связь с ними оборвалась, а вот мама была в колонии до 2001 года, что с ней случилось потом — тоже никто не знает.

Паралимпийская чемпионка Елена Ремизова: «В 16 сказали, что у меня нет родителей, а я и не знала»
Ремизова добилась больших высот и получила награду из рук Владимира Путина

Зато у Елены теперь есть родная сестра и племянники. Они были рады познакомиться друг с другом. Новоиспеченная сестра даже пригласила Ремизову на свадьбу дочери, и та сказала, что обязательно приедет.

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), кадры из шоу «Пусть говорят»/Первый канал

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения