Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Павла Мамаева и Александра Кокорина арестовали на два месяца

Игроки сборной России по футболу стали фигурантами уголовного дела по статье о хулиганстве. Сегодня 30-летний Павел Мамаев и 27-летний Александр Кокорин явились в Тверской суд столицы, где спортсменам был внесен приговор за две драки, которые произошли утром 8 октября.

11 октября 2018 22:10014 827
8 октября Кокорин и Мамаев стали участниками двух драк в столице
8 октября Кокорин и Мамаев стали участниками двух драк в столице
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Павел Мамаев и Александр Кокорин подтвердили негласный статус одних из самых скандальных футболистов страны. Восьмого октября игроки сборной России стали участниками двух драк. Первым пострадавшим от рук спортсменов стал водитель ведущей Первого канала Виктор Соловчук, следующими — директор департамента Минпромторга Денис Пак и руководитель Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института Сергей Гайсин.

Вчера футболисты явились на допрос в МВД Москвы, после этого спортсменов арестовали на 48 часов, так что эту ночь они провели вне дома. Сегодня Кокорин, Мамаев отправились в Тверской суд, где им вынесли приговор.

В ходе судебного заседания игроки сборной России рассказали, как все начиналось. «По пьяни мы начали сравнивать соседа по столу с исполнителем «Гангнам стайла», он обиделся и обматерил нас», — рассказал Александр, который также пожаловался на цинизм и злобу со стороны чиновника. По словам Кокорина, именно из-за этого он ударил Пака стулом по голове. Помимо этого, футболист раскаялся в содеянном: «Мне очень стыдно перед своими родителями, клубом, болельщиками».

Помимо этого, Александр понадеялся на то, что его не заключат под стражу.

«Я вел себя недопустимо, я сделаю все, чтобы заслужить прощение и загладить вину. Прошу не лишать меня свободы», — сказал он.
Кокорин признал свою вину, но это не спасло его от ареста
Кокорин признал свою вину, но это не спасло его от ареста
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

К слову, в злополучный день Кокорин и Мамаев были не одни. В компании футболистов был замечен брат Александра, 19-летний Кирилл Кокорин, который принимал непосредственное участие в драке. По заключению суда Кирилла и Александра Кокориных арестовали на два месяца. В то время, как решалась судьба Павла Мамаева, он просил суд не сажать его под арест.

«Я не собираюсь скрываться, готов помогать следствию, готов сдать загранпаспорта. Я хочу публично извиниться перед пострадавшими, я не имел права себе этого позволять, я готов загладить весь моральный и материальный ущерб, хочу, чтобы это донесли до пострадавших», — отметил он.

Несмотря на раскаяния Павла, его тоже арестовали на два месяца. Незадолго до этого спортсмены давали интервью журналистам, в котором говорили, что вся эта ситуация раздута. «Все раздули. Мы пили только пиво. Но это после игры, бессонной ночи, вот и произошло все это. Я признал, что сожалею. Один из следователей оскорбил нас», — делился Кокорин, который в первое время сохранял чувство юмора.

«Бояться нечего, — шутил он с представителям прессы. — Тут нет стульев, а все скамейки прибиты к полу. Если бы в кафе вот так привинчивали стулья, то ничего бы и не случилось»
Денис Пак имел неосторожность сделать замечание разбушевавшимся футболистам
Денис Пак имел неосторожность сделать замечание разбушевавшимся футболистам
Источник:
Кадр из передачи

Напомним, вечером 7 октября Кокорин и Мамаев отмечали десять лет со дня их дружбы и другие важные даты в своей жизни. По иронии судьбы дело с потасовками показало на самом деле, кто есть кто. В ходе расследования адвокат Мамаева утверждал, якобы на записи из кофейни, где был избит Денис Пак, четко видно, что это Кокорин лезет в драку, а Павел подходит к футболисту после произошедшего.

«Следствие приводит две противоречащие версии. По одной версии побои Паку нанес единолично Кокорин. Затем вторая версия: предварительный сговор Кокорина с Мамаевым. Я не просто так просил посмотреть видеозапись. На записи видно, что подзащитный находится в другом месте», — подчеркнул правозащитник в зале суда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения