Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Помощник Олега Табакова: «Он таял, когда к нему приходила дочь. С сыном так себя не вел»

Олег Павлович ушел из жизни в марте 2018-го. Сегодня, 17 августа, ему бы исполнилось 88 лет. В этот день его вспоминает помощник Кирилл Трубецкой, который с юности работал с мэтром.

19 августа 2023 05:3049 452
Помощник Олега Табакова: «Он таял, когда к нему приходила дочь. С сыном так себя не вел»
Олег Табаков

По словам Трубецкого, Оле Табаков слыл очень строгим, но справедливым и добрым человеком. У мэтра было слабое место — его дочь Маша от Марины Зудиной. Как только Олег Павлович видел наследницу, то буквально преображался.

«Он таял, когда приходила в театр его дочь Машенька. Превращался в этот момент в абсолютного ребенка. Конечно, ее появление на свет продлило ему жизнь. С Павликом (сын Табакова и Зудиной, — прим. „СтарХита“) он так себя не вел, с ним был строг. Все-таки мальчик, там было другое воспитание. Павлик боялся, но не того, что его ремнем выпорют, а отца боялся разочаровать», — вспомнил Кирилл Трубецкой в беседе с журналистами.

Помощник Олега Табакова: «Он таял, когда к нему приходила дочь. С сыном так себя не вел»
Дочь Олега Павловича появилась на свет, когда ему было уже более 70-ти

А еще артист от всего сердца помогал совершенно чужим людям, чьи истории его трогали. Так, однажды он спас ребенка, получившего ожог от кипящего масла. Об этом Табаков узнал совершенно случайно — из газеты.

Помощник Олега Табакова: «Он таял, когда к нему приходила дочь. С сыном так себя не вел»
Павел Табаков продолжил дело родителей, став актером

Олега Павлович связался с мамой ребенка и вручил ей крупную сумму денег на лечение пострадавшего: мальчика спасли.

«Прошел, может быть, месяц. И вдруг звонок со служебного входа, поднимаю трубку и слышу, как какая-то женщина, еле сдерживая слезы, говорит: «Я буду у него дома полы мыть, я буду ему руки целовать — он спас моего ребенка». Это было настолько эмоционально, что у меня был шок, а женщина продолжала: «Я буду за него молиться, я его отблагодарю». «Ему ничего не нужно», — сказал я. Олег Павлович всегда говорил: «Помощь должна быть анонимной, не нужно это афишировать», — отметил Трубецкой.

В последние годы жизни Олег Табаков часто плохо себя чувствовал. Несмотря на проблемы со здоровьем, он продолжал активно работать и ждал того же от коллег и подчиненных

«Он не отменил ни одного спектакля, просто выходил и работал. Перед спектаклем у него был страх: потянет ли он? А когда все заканчивалось, зал вставал, аплодируя, он уезжал в больницу абсолютно заряженный. Говорил, что нужно еще и еще спектакли его ставить», — поделился помощник мэтра.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения