Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Призраки прошлого: почему звезды Голливуда десятилетиями молчали об изнасиловании

Среди западных знаменитостей немало тех, кто стал жертвами собственных родственников. Тим Рот пострадал от действий родного деда по отцовской линии, солиста группы Guns N’Roses насиловал собственный отец, а звезда «Отчаянных домохозяек» годами скрывала информацию о домогательствах дяди.

26 декабря 2016 07:00013 556
Тим Рот снял фильм по мотивам произошедших с ним событий
Тим Рот снял фильм по мотивам произошедших с ним событий
Источник:
Getty Images

История голливудской звезды не уникальна. Многие знаменитости в раннем возрасте столкнулись с насилием там, где ребенок, по идее, должен чувствовать себя в безопасности – дома. И пострадали от рук формально близких людей. Тим Рот десятилетиями держал детскую травму в секрете, но он считает это ошибкой.

«В жизни может случиться все, что угодно, – говорит актер. – Главное, на мой взгляд, воспринимать себя не как жертву, а как человека, который сумел достойно пережить встречу со злом. Гордиться силой вместо того, чтобы стыдиться слабости. И первый правильный шаг к этому состоит в том, чтобы не молчать».

Адский дедушка

В 1999 году на экраны вышел режиссерский дебют Тима – фильм «Зона военных действий». Речь там шла не о войне в буквальном смысле слова, а о семье, в которой отец насиловал дочь. По словам актера, он выбрал именно этот сценарий, потому что знаком с темой не понаслышке. Тим рассказал, что летом его отправляли в деревню к родственникам, один из которых использовал мальчика для удовлетворения сексуальных потребностей. Напуганный ребенок так и не решился обратиться за помощью к родителям, в результате чего пожилой мужчина продолжал безнаказанно издеваться над ним в течение нескольких лет.

«Все началось, когда мне было семь или восемь, и закончилось в одиннадцать, – говорил Тим. – Не хочу называть имя того гада, тем более он давно умер».

Лишь недавно актер нашел в себе силы открыть всю правду. «Это был мой дед по отцовской линии, – признался он. – Он сначала насиловал своего сына, моего отца, а потом переключился на внука. Из-за него наше детство превратилось в кошмар, который не хочется вспоминать».

НЕЗАЖИВАЮЩИЕ РАНЫ

Эксл Роуз
Эксл Роуз
Источник:
Getty Images

В большинстве случаев дети, перенесшие подобные унижения, стесняются говорить о произошедшем и стараются вычеркнуть его из памяти. Ни к чему хорошему это не приводит.

«Мой родной отец похитил и изнасиловал меня, когда мне было два года, – рассказывает Эксл Роуз, лидер группы Guns N’Roses. – А потом сделал то же самое с матерью, которая пришла за мной. Я решил, что если хочу вырасти мужчиной, то должен похоронить эти воспоминания. Но то, что я увидел тогда, осталось со мной. Я рос в убеждении, что секс – проявление власти одного человека над другим. И что с женщинами нужно обращаться жестоко. Эта история навсегда исказила мои представления о жизни».

Отца Эксла убили, когда музыканту исполнилось 22 года, но до этого момента у Роуза-младшего так и не хватило духа выяснить отношения.

А вот звезда сериала «Отчаянные домохозяйки» Тери Хэтчер дала в суде показания против своего дяди – правда, спустя много лет после того, как стала жертвой его домогательств.

Тери Хэтчер нашла в себе силы поделиться тяжелой личной историей, чтобы предотвратить домашнее насилие
Тери Хэтчер нашла в себе силы поделиться тяжелой личной историей, чтобы предотвратить домашнее насилие
Источник:
Getty Images

«Дядя начал приставать ко мне в пять лет и исчез из моей жизни в восемь, но я запомнила в деталях все, что он со мной проделывал, – рассказала Тери. – Мне было стыдно, что я даже любила его за комплименты и особое внимание, которое он мне оказывал. Стыд заставлял меня молчать, но в 2002 году я случайно узнала о самоубийстве 14-летней соседской девочки Сары. В предсмертной записке она написала, что о причинах ее поступка нужно спросить моего дядю. Суд не располагал больше никакими доказательствами того, что он педофил, дело собирались закрыть. И я подумала: «Он развращал девочек в течение 35 лет. В память о Саре я должна сделать так, чтобы он получил по заслугам». Ворошить прошлое перед чужими людьми было мучительно, но сейчас я рада, что помогла посадить его в тюрьму, где он и умер».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения