Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Продавший свой банк Олег Тиньков: «Я потерял 9 миллиардов»

В апреле Олег Тиньков решил сделать скандальное заявление о политической ситуации в мире. Жесткие высказывания бизнесмена поставили под удар его бизнес — группу компаний «Тинькофф». В холдинге поспешили откреститься от бывшего руководителя.

16 мая 2022 14:03069 226

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации YouTube-шоу «вДудь», выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Продавший свой банк Олег Тиньков: «Я потерял 9 миллиардов»
Олег Тиньков

54-летний Олег Тиньков признается, что не разбирается в политике, однако все же решился на публичное заявление о текущей обстановке в мире. Такое решение дорого стоило бизнесмену. «Я потерял 9 миллиардов, но посчитал, что правильно умереть с хорошей кармой», — говорит предприниматель.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegramи ВК, Яндекс.Дзен

Вскоре Олег Юрьевич объявил о продаже своей доли в компании «Тинькофф Банк». Он признался, что сделка была для него крайне убыточной. «Три процента. Копейки. В 33 раза меньше, чем мог получить. Не могу цену разглашать», — откровенничал он.

Продавший свой банк Олег Тиньков: «Я потерял 9 миллиардов»
Бизнесмен показал территорию своего дома в Италии

Предприниматель был вынужден попрощаться с прибыльным бизнесом из-за желания высказаться о ситуации в мире. «Понимал, что банк будет под угрозой. Мне руководство все время говорило: «Олег, ну, пожалуйста, потерпи. У нас 70 тысяч сотрудников, 22 миллиона клиентов. Ты сказал — тебе хорошо, а нам — плохо». Окей, ребята, молчу. Понял, что лучше продать и их не подставлять», — вспоминал он.

Впрочем, бедствовать бизнесмену не придется. У него остается ряд недвижимости за границей, яхта стоимостью в 100 миллионов, а также выручка с продажи дач в России.

«Хорошие объекты. Люди будут кайфовать. На Камчатке строят дачи — там бомба будет. Лучший объект! Все успели с Финляндии завезти. 10 тысяч квадратных метров. <…> Остались дома по всему миру, которые сдаются. Семья занимается.

Фото: Legion-Media, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения