Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сделка с совестью? Мать фигуриста Повиласа Ванагаса пристыдила его за участие в шоу Татьяны Навки

Повилас Ванагас сейчас участвует в шоу Татьяны Навки. Оказалось, что из-за этого в семье фигуриста случился скандал. Мать спортсмена, литовский спортивный деятель, резко выступила против и даже извинилась перед соотечественниками.

12 августа 2022 12:00326 923
Сделка с совестью? Мать фигуриста Повиласа Ванагаса пристыдила его за участие в шоу Татьяны Навки
Повилас Ванагас

Повилас Ванагас и Маргарита Дробязко, принесшие Литве множество медалей, этим летом выступают в ледовом шоу Татьяны Навки «Лебединое озеро». За это литовское руководство отобрало у спортсменов госнаграды, а сейчас решает вопрос о лишении их гражданства. Мать Ванагаса Лилия Ванагене, занимающая пост главы Литовской федерации фигурного катания, пристыдила наследника за участие в российском проекте.

«Мне, как президенту Литовской федерации фигурного катания и особенно как маме Повиласа Ванагаса, очень больно, разрывается сердце из-за решения, принятого моими детьми. Искренне прошу прощения у тех людей, которым это причинило боль и разочаровало. Но я не могу указывать или приказывать своим взрослым детям, хотя пыталась аргументировать, путем дискуссий и долгих споров изложить свою четкую и недвусмысленную позицию по этому вопросу», — заявила Ванагене.

Однако женщина постаралась смягчить давление на сына и его супругу. «Хочу напомнить, что Повилас живет в Москве с 18 лет, поэтому 34 года он и его жена Маргарита творили свое будущее за пределами Литвы. Их дом, друзья, работа и проекты, начатые 20 лет назад, остались там. Я понимаю, что непросто вдруг все бросить и уйти, кардинально изменить свою жизнь. Возможно, эти обстоятельства и определили их решение», — добавила она.

Сделка с совестью? Мать фигуриста Повиласа Ванагаса пристыдила его за участие в шоу Татьяны Навки
Фигуристы не комментировали слова матери Ванагаса

В непростой период российских спортсменов отстраняют от международных соревнований, и они вынуждены показывать свое мастерство только на местных площадках. Недавно эту ситуацию комментировали прославленные тренеры Татьяна Тарасова и Этери Тутберидзе. Наставницы уверены: как только у наших звезд спорта появится возможность заявить о себе в мире, то они заберут все возможные медали.

«Нет, ну это вообще... Сколько живу на свете, такого еще не видела. Нас отстраняли когда-то, но такого не было, нет. Так безнадежно, никогда. У них прямо линия, они не слышат ничего. Все равно не понимаю, за что таких деток. Я им писала: «За что?» За что вот таких крошек, которые могут у всех выиграть? Они хотят, чтобы русские немножко успокоились. Но мы беспокойный народ. Мы же им не дадим… А выпустят нас когда — выйдем, вообще, как звери, все унесем», — возмущаются Тарасова и Тутберидзе.

По материалам Sports.ru.

Фото: соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения