Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сергей Никоненко вспомнил сцену с Александром Миттой: «Он одернул меня: «Думаешь, ты Ален Делон?»

Сергей Никоненко и Александр Митта познакомились на раннем витке карьеры. Актер сыграл в одной из первых режиссерских работ Александра Наумовича «Звонят, откройте дверь», вышедшей на экраны в 1965 году.

15 мая 2023 02:0013 042
Сергей Никоненко вспомнил сцену с Александром Миттой: «Он одернул меня: «Думаешь, ты Ален Делон?»
Сергей Никоненко

На тот момент Сергею Никоненко было 24 года. По словам актера, Митта произвел на него неизгладимое впечатление и помог найти свою стезю в карьере. Вспылив, режиссер подошел к начинающему артисту и обрушился с критикой, которая заставила артиста пересмотреть взгляд на профессию.

«Однажды в какой-то сцене он подошел ко мне и говорит: „Посмотри на себя в зеркало. Думаешь, ты Ален Делон? Ты знаешь, как должен играть? Кишками должен тащить образ!“. Я задумался тогда. Посмотрел на себя в зеркало и решил, что я действительно не Ален Делон и мне нужно что-то предпринимать, чтобы остаться в кинематографе на некоторое время», — поделился воспоминаниями Никоненко в эфире передачи «Однажды…» на НТВ.

По словам Сергея Петровича, режиссер не стеснялся на съемочной площадке выражать эмоции. Никоненко рассказал, что Митта мог и руку поднять, если ему не нравилось происходящее перед камерой.

Мальчишкам пендаля давал, актерам… тому же Вите Косых… Девчонкам еще так, ладно, пальцем погрозит. С нами был очень прагматичен, суров.

Сергей Никоненко вспомнил сцену с Александром Миттой: «Он одернул меня: «Думаешь, ты Ален Делон?»
Александр Митта на съемочной площадке превращался в другого человека
Источник:
Legion Media

Сейчас режиссер перешагнул 90-летний рубеж, а в прошлом году потерял супругу Лилию Моисеевну Майорову. По словам кинокритика Ларисы Малюковой, без жены мэтра не было бы таких известных картин, как «Гори, гори, моя звезда». Мужчине пришлось долго завоевывать возлюбленную, потому что она уже была замужем.

Когда у пары завязался роман, первый супруг Майоровой хотел разобраться с режиссером с помощью кулаков. «Саша вышел к нему, раздетый по пояс. Господи, маленький, никудышный. Тот решил, что ему ничего не угрожает, а когда они пошли с Лилей в магазин, то она поставила его в очередь в кассу — и ушла совсем», — рассказала Лариса Малюкова.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения