Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скончалась жена 89-летнего Александра Митты Лилия Майорова

Стало известно о кончине Лилии Майоровой, супруги знаменитого советского и российского режиссера. Печальную новость сообщила кинокритик Лариса Малюкова.

14 ноября 2022 20:3028 407
Скончалась жена 89-летнего Александра Митты Лилия Майорова
Александр Митта

По словам Малюковой, Лилия Майорова была настоящей волшебницей, которая вдохновила Александра Наумовича на многие киноработы.

«Без Лили не было бы картин Александра Митты. Особенно фильма „Гори, гори, моя звезда“, ее любимого. Там художник расписывает яблоки на живом дереве. Я ее очень люблю. Cветлая-светлая память. Обнимаю крепко Сашу и Женю», — пишет Лариса Малюкова.

Кинокритик вспомнила, как несколько лет назад во время интервью с Миттой, услышала историю их знакомства. Впервые он увидел будущую супругу в книжном издательстве и был ослеплен ее красотой: девушка сильно выделялась из толпы, носила шляпы, кринолины, шарфы. Тогда она была замужем. И когда у пары завязался роман, то обманутый супруг хотел даже избить режиссера.

Саша вышел к нему, раздетый по пояс. Господи, маленький, никудышный. Тот решил, что ему ничего не угрожает, а когда они пошли с Лилей в магазин, то она поставила его в очередь в кассу — и ушла совсем. Она была безмерно талантлива.

Скончалась жена 89-летнего Александра Митты Лилия Майорова
Александр Митта гордился тем, что увел свою любимую Лилю у другого мужчины

Известно, что Лилия Майорова одна из первых начала делать детские книжки, а также сама сочиняла песни и занималась различными поделками, которые были бы интересны подрастающему поколению.

При большой загруженности она успевала еще и готовить. У Митты всегда был шикарный стол, за которым можно было встретить актеров Театра на Таганке, а также «Современника». Пока нет сведений о том, где и когда будет похоронена супруга Митты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения