Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скончался актер Виталий Шаповалов

Артист не смог восстановиться после операции. Коллеги Шаповалова по театру пытались собрать средства на его лечение. Последние несколько дней Виталий Владимирович находился в тяжелом состоянии.

15 ноября 2017 10:00015 371
Виталий Шаповалов
Виталий Шаповалов
Источник:
Соцсети

Виталий Шаповалов, который входил в состав труппы Театра на Таганке, скончался в возрасте 78 лет. Состояние артиста оценивалось как крайне тяжелое, и он проходил лечение в больнице. Коллеги открывали сбор средств, так как ему предстояло длительное восстановление после операции. Новость о кончине артиста появилась на официальной странице театра в социальной сети.

«Театр скорбит… Ушел из жизни советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР - Виталий Шаповалов. Артист скончался в возрасте 78 лет в больнице. Последние несколько дней Виталий Владимирович находился в крайне тяжелом состоянии после перенесенной операции», - говорится в посте.
«Кодекс чести-2»
«Кодекс чести-2»
Источник:
кадр из фильма

Коллеги Шаповалова также поблагодарили всех тех, кто не остался равнодушным и финансово помог актеру. «Всегда буду помнить Виталия Владимировича, его поразительного Васкова, проникнутого величием и скорбью Пилата. И во всех прочих ролях, которые никогда для него «прочими» не были. Изумительный артист, пронзительный Шопен», «Ох, нет… Лучший Пилат. Соболезнования родным и коллегам», «Очень сожалею и сочувствую театру и близким актера. Умел придавать своим ролям крупный масштаб и сильный характер, сочность рисунка сочетал с точностью, не размазывал. Да покоится в мире», «Мощный артист был! Вечная память!»- писали люди, видевшие постановки с участием актера.

Шаповалов окончил театральное училище имени Щукина, а потом его приняли в труппу театра. Он служил в московском театре на Таганке и «Современнике». Артист играл в постановках «А зори здесь тихие», «Пугачев», «Мастер и Маргарита», «Борис Годунов», «Преступление и наказание», «Тартюф» и других. На счету артиста съемки в десятках картин, в том числе он был задействован в двух сезонах популярного сериала «Каменская».

Последние несколько лет Виталий Владимирович сильно болел. Сообщалось, что он перенес три операции на тазобедренном суставе и находился в реанимации.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения