Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сломавшая позвоночник Мария Комиссарова заново учится ходить

Спортсменка впервые за три года встала на ноги. Мария Комиссарова, несколько месяцев назад ставшая мамой, пробует делать самостоятельные шаги с помощью экзоскелета, созданного в инновационном центре «Сколково». Горнолыжница, передвигающаяся в инвалидной коляске, намерена тренироваться три раза в неделю.

31 июля 2017 09:30014 306
Мария Комиссарова
Мария Комиссарова
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Спортсменка, получившая серьезную травму позвоночника во время тренировки на Олимпиаде в Сочи, Мария Комиссарова демонстрирует решимость вновь начать ходить. Все эти годы горнолыжница передвигается на инвалидной коляске. Однако Мария уверена, что это не приговор.

В эти дни спортсменка вновь делает первые самостоятельные шаги. Мария Комиссарова опубликовала в микроблоге видео, на котором запечатлен этот судьбоносный для нее момент. В кадре отлично видно, как горнолыжница передвигается с помощью экзоскелета – новейшей разработки инновационного центра «Сколково».

«Учимся ходить заново. Сколковский экзоскелет в действии. Спустя 3 года пробую снова, только тогда был немецкий Rewalk. Так все по-другому с высоты 177 смотрится. Хорошее ощущение», - поделилась впечатлениями о самостоятельной прогулке Мария Комиссарова.

Подписчики спортсменки выразили ей восхищение силой воли. Они высказывают уверенность в том, что такая настойчивая девушка обязательно будет ходить.

«Мария, я удивляюсь вашей силе воли! И верю, что постепенно все образуется! Встанешь на ноги и обязательно будешь ходить. И спасибо тебе, за твое храброе сердце», «Мария, восхищаюсь вами! Вы служите примером для многих. Удачи, вы все сможете!», «Маша, сил вам и возможности снова пойти! Я за вас буду очень рада! Я в вас верю!», «Сынок супер! Вы большая молодец, все сможете!» - поддержали Марию Комиссарову фолловеры.

1 из 3

Спортсменка была потрясена откликом на свой пост и поблагодарила поклонников, дав обещание заниматься три раза в неделю. «Ребята, спасибо всем большое за веру в меня! Я не ожидала, что будет столько отзывов и теплых слов! Сегодня опять была на тренировке. Спасибо реабилитационному центру 21 век за такую возможность увидеть асфальт и вообще посмотреть вокруг с высоты своего роста - мега круто! Сейчас я лежу и чувствую такую усталость, как когда-то после бега», - поделилась Мария.

Сломавшая позвоночник Мария Комиссарова заново учится ходить

Спортсменка, действительно, являет собой пример невиданной силы духа и воли. Жизнь Марии Комиссаровой разделилась на «до» и «после» 15 февраля 2014 года. Во время тренировки в Сочи на трассе ски-кросса она неудачно упала и получила травму спины, в клинике врачи поставили диагноз: перелом позвоночника со смещением. Однако, Мария никогда не теряла надежды вновь начать ходить.

26 ноября прошлого года спортсменка, на тот момент уже беременная первенцем, и ее возлюбленный Алексей Чаадаев сыграли свадьбу на Канарах, зимой пара обвенчалась в одном из храмов Санкт-Петербурга. В апреле этого года Мария подарила мужу сына. Сломавшая позвоночник Мария Комиссарова подарила мужу первенца

Сломавшая позвоночник Мария Комиссарова заново учится ходить
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения