Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тренер Аделины Сотниковой: «Прыгая такие сложные элементы, мы растерялись с букваря»

Советская фигуристка Елена Водорезова, завершив карьеру, начала тренировать молодые дарования. Одной из ее подопечных стала Аделина Сотникова — первая олимпийская чемпионка из России в женском одиночном катании.

28 февраля 2023 01:3007 367
Тренер Аделины Сотниковой: «Прыгая такие сложные элементы, мы растерялись с букваря»
Аделина Сотникова

Водорезова рассказала, с какими сложностями пришлось столкнуться Аделине Сотниковой на пути к успеху. По ее словам, спортсменка была очень близка с родителями и нуждалась в их поддержке.

Татьяне Тарасовой удалось договориться, чтобы сестре Аделины сделали операцию в Германии. Маме пришлось ненадолго уехать за границу. Отсутствие рядом близкого человека сильно подкосило Сотникову — она начала ошибаться в простых элементах.

«Вот такой у нас был провал — прыгая такие сложные элементы, мы растерялись с букваря. Тогда Тарасова ходила: „Это невозможно, чтобы спортсмен потерял все прыжки“. А у нас так оказалось — она без мамы не могла. Вот так и начали все сначала», — вспоминает Водорезова.

Тренер Аделины Сотниковой: «Прыгая такие сложные элементы, мы растерялись с букваря»
Елене Водорезовой и Аделине Сотниковой пришлось пройти долгий путь до международных соревнований

Елена Германовна очень тепло отзывается о родителях 26-летней фигуристки. Она вспомнила, как девочку впервые привели на просмотр.  «Она мне очень понравилась, и ее мама тоже — Оля ее зовут. Ей просто было интересно, какой уровень тянет ребенок. Когда мы объяснили, что я Аделину беру, она немножко растерялась», — поделилась наставница в шоу «Однажды…» на НТВ.

59-летняя Водорезова, в свое время ставшая первым в советской истории призером чемпионатов мира и Европы в женском одиночном катании, уточнила — не все родители решаются отдать ребенка в большой спорт. Однако мама Сотниковой сделала все возможное, чтобы помочь дочери.

Будущей звезде спорта пришлось проделать большой путь вместе с тренером, прежде чем выйти на международный уровень. «Я очень благодарна родителям Аделины за то, что они поверили, не мешали в первую очередь мне. Мы с ней шли… Очень было сложно. Она была нестабильная, но пришли же», — говорит она о Сотниковой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения