Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Василий Уткин об уходе с Первого канала: «У меня нет обиды на Эрнста»

Василий Уткин прояснил причины, по которым ему пришлось уйти с Первого в разгар Чемпионата мира по футболу. По словам комментатора, решение принимал не Константин Эрнст, поэтому претензий к генеральному директору канала у него нет.

23 июля 2018 21:30014 111
Василий Уткин
Василий Уткин
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

В течение долгих месяцев Василий Уткин мечтал о том, чтобы комментировать матчи домашнего Чемпионата мира по футболу. Перед Новым годом в социальной сети он даже заявил, что готов поверить в Деда Мороза, если ему предложат подобную работу.

Вот только оказалось, что сложнее не получить назначение мечты, а удержаться. По крайней мере, уже 19 июня, спустя всего несколько дней после начала мундиаля, Уткин записал видеообращение и рассказал, что комментировать домашний чемпионат больше не будет.

Тогда причины внезапного ухода Василия оставались неизвестными, но в одном из недавних интервью он все-таки поделился подробностями. Как оказалось, комментатор не имеет претензий к Константину Эрнсту и благодарен ему за предоставленную возможность.

«Когда мы разговаривали о прекращении сотрудничества, я понял, что у меня есть редкая возможность сказать Эрнсту, что я о нем думаю. В этот момент стало очевидно, что мне он ничего плохого сделать уже не может. И мне нечего его бояться, не о чем просить, потому что только что наше сотрудничество закончилось. И я сказал, что всегда хотел поработать с ним. Мне очень приятно, что эта встреча состоялась. Я сожалею, что так прервалось, но Первый канал здесь совершенно ни при чем. У меня не может быть никакой обиды на него. Вообще», — заявил Уткин.
Василий часто конфликтует с коллегами
Василий часто конфликтует с коллегами
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Телеведущий отметил, что не хотел бы углубляться в истинные причины конфликта. По словам Василия, людям, которые разбираются в спорте и современной политике, не сложно будет догадаться, кто принимал решение касательно его увольнения.

«Хочу пояснить еще одно. Я читал все комментарии, которые писали под моим обращением. И понял, что у людей возникло ощущение, что Первый каким-то образом меня выгнал или передумал. В воздухе переобулся. Это не так. Мы вообще не разрывали отношения, если ты обратил внимание. Первый канал де-юре исполнил контракт. У нас была договоренность о работе, которую я проделал. И по которой он полностью со мной рассчитался. Гонорар еще не выплатил — надо подписать договор. Но выплатит. Хотя я даже не знаю, какой там гонорар», — рассказал комментатор.
До начала Чемпионата мира комментатор резко высказывался об игре сборной и тренере Станиславе Черчесове
До начала Чемпионата мира комментатор резко высказывался об игре сборной и тренере Станиславе Черчесове
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Ранее Уткин подчеркивал, что переведет весь свой гонорар, заработанный на Первом канале, на благотворительность. От своих слов он отказываться явно не намерен, более того, Василий планирует сделать по-настоящему щедрое пожертвование, добавив сумму из личных накоплений.

В итоге, комментатор отметил, что догадывается, из-за кого его уволили с Первого канала, но не хочет называть их имена во избежание проблем. Несмотря на общее разочарование, с которым он столкнулся после получения новостей об отстранении, сейчас у Уткина хватает работы. Он снимается в кино, развивает канал на YouTube и часто становится гостем разнообразных программ.

Общаясь со Sports.ru, Василий отметил, что не жалеет о работе на Первом канале. И пусть ему удалось прокомментировать всего пару матчей, но зато количество его поклонников за последние месяцы заметно увеличилось.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения