Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я стеснялась называть его папой»: Алена Яковлева рассказала об отношениях с отцом

Известная актриса поделилась воспоминаниями из детства об отце, величайшем актере Юрии Яковлеве. Алена откровенно рассказала о непростых отношениях с папой, который умер в ноябре 2013 года.

20 августа 2018 01:00040 197
Алена Яковлева с дочкой
Алена Яковлева с дочкой
Источник:
Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация)

«Я, конечно, ценила эти моменты общения, но на моей памяти их, правда, было крайне мало», – вспоминает 57-летняя актриса. Легендарный актер Юрий Яковлев, тот самый Ипполит из знаменитой «Иронии судьбы», ушел из семьи, когда Алена еще не появилась на свет. Наследница до сих пор не знает, почему папа оставил ее беременную мать. И хотя мама никогда не запрещала ей видеться с отцом, Яковлева не скрывает – их отношения спасти так и не удалось. «От ужаса бросала трубки. Всегда», – признается Алена, вспоминая как редко звонила родителю.

Она не держит зла на звездного отца, но некоторые моменты из детства до сих вспоминает с трудом. Так, например, в день ее 21-летия Юрий Васильевич обещал приехать, чтобы поздравить дочь. Она с нетерпением прождала его целый день, но безуспешно. В расстроенных чувствах она потребовала от отца объяснений, но он лишь отшучивался. Яковлев заявил, что приезжал, но дверь в квартиру, несмотря на многочисленные звонки, ему так никто и не открыл. Быть может, подчеркивал артист, он ошибся подъездом.

Юрий Яковлев
Юрий Яковлев
Источник:
Кадр из х/ф «Иван Васильевич меняет профессию»

А вот с отчимом, наоборот, актриса смогла наладить теплый контакт. Именно к нему она всегда шла за советом, именно он компенсировал ей отсутствие родного папы. «Он был очень порядочный человек, невероятно порядочный, очень интересный. Я от него взяла очень много хорошего, в том числе трудолюбие, работоспособность, пытливость, любознательность. Он меня направил», – признается Алена.

А пять лет назад Юрия Яковлева не стало. Он умер в частной столичной клинике, не приходя в сознание. Подруга семьи Яковлевых тогда рассказала, что актер почувствовал себя плохо за неделю до смерти – он упал в обморок на улице, когда шел на спектакль. Однако тогда артист отказался от госпитализации, самостоятельно добравшись до дома. И лишь когда через несколько дней он снова потерял сознание, вызвал «скорую».

Кинозвезду похоронили на Новодевичьем кладбище. А его близкому другу, режиссеру Эльдару Рязанову, буквально до самых похорон боялись сообщать о смерти лучшего друга – опасались, что не выдержит сердце.

Алена на отдыхе
Алена на отдыхе
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения