Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Юлия Самойлова сможет выступить на «Евровидении»

Организаторы конкурса предложили певице компромисс. Впервые за всю историю конкурса исполнитель сможет представить свою страну дистанционно. В заявлении EBU подчеркивается, что это беспрецендентный шаг по отношению к артистам.

23 марта 2017 18:30014 390
Юлия Самойлова
Юлия Самойлова
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Накануне в Сети появились данные о том, что певица Юлия Самойлова, выдвинутая от России на «Евровидение», не сможет въехать на территорию Украины. Исполнительнице запретили пересекать границу страны сроком на три года. Новость о решении СБУ вызвала бурный общественный резонанс. В свою очередь, представители Первого канала заявили, что ждут выступления Самойловой на международном конкурсе в следующем году.

Позднее в СМИ опубликовали информацию о том, что организаторы «Евровидения» ищут нестандартные варианты участия России в популярном шоу. Недавно в Европейском вещательном союзе выпустили официальное заявление по поводу сложившейся ситуации. Они предложили Самойловой дистанционно представить свою страну.

«В целях сохранения неполитического характера песенного конкурса «Евровидение» Европейский вещательный союз усердно работал, чтобы найти выход из этой ситуации, и предпринял беспрецендентный шаг», – говорится в сообщении, размещенном в Сети.
Юлия Самойлова сможет выступить на «Евровидении»

Согласно плану, разработанному в EBU, Юлия выступит в полуфинале конкурса по спутниковой связи. В случае, если Самойлова пройдет в заключительный этап соревнования, она снова представит свою страну удаленно. «Это то, что никогда не было сделано раньше за всю 60-летнюю историю конкурса. Ценности инклюзивности – в духе «Евровидения», – отмечается в заявлении.

Представители Первого канала отреагировали на предложение Европейского вещательного союза. Они отметили, что все участники должны на равных выступать на сцене.

«Мы считаем странным предложение дистанционного участия и отказываемся от него, поскольку оно, безусловно, противоречит самому смыслу мероприятия, неукоснительным правилом которого является выступление в живом эфире на сцене «Евровидения». Мы полагаем, что Европейский Вещательный Союз не должен изобретать новых правил для российского участника в 2017 году и способен провести конкурс в соответствии со своим же регламентом», - говорится в заявлении.

Ранее артистка заявила, что не испытывает разочарования в связи с сложившейся ситуацией. «За всем этим очень смешно наблюдать со стороны, потому что я не понимаю, что там во мне такого увидели. Во мне, в такой маленькой девочке, увидели какую-то угрозу. Я, по большому счету, не расстраиваюсь. Я дальше занимаюсь, я почему-то думаю, что все еще переменится», – говорила артистка.

Добавим, что российскую участницу «Евровидения» поддержали многие знаменитости. Так, продюсер Максим Фадеев обратился к Юлии Самойловой и посоветовал ей не волноваться. «Ну не получилось, не получилось. Так бывает. Все равно Первый канал тебя выбрал и через год ты сможешь поехать в другую страну. И там победить. Я в это верю. А что касается решения украинской стороны, то лично для меня оно было неожиданным. Я верил, что здравый смысл возобладает», – отмечал деятель шоу-бизнеса.

Позднее вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко раскритиковал предложение Европейского союза.

«Трансляция выступления Самойловой украинскими телеканалами – это такое же нарушение украинских законов, как и ее въезд на Украину. EBU должен учесть это», – написал он в своем микроблоге.
Юлия Самойлова сможет выступить на «Евровидении»
Юлия Самойлова сможет выступить на «Евровидении»
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения