Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анна Михалкова, Юлия Пересильд, Сергей Гармаш: звезды на открытии фестиваля «Дух огня»

В холодном и солнечном Ханты-Мансийске сейчас еще и очень звездно. Кинодеятели прилетели в северный город на XXI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», торжественная церемония открытия которого состоялась вчера.

4 марта 2023 18:30618 295
Анна Михалкова, Юлия Пересильд, Сергей Гармаш: звезды на открытии фестиваля «Дух огня»
Анна Михалкова

Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» — одно из главных отечественных кинособытий, для участия в нем в Ханты-Мансийск ежегодно прилетают ведущие актеры, режиссеры и другие представители индустрии. Тема смотра 2023 года — «Культура коренных народов», а участниками конкурсных и внеконкурсных программ стали режиссеры из разных концов мира — были отобраны работы из России и 16 других стран.

В этом году смотр открылся без своего нового президента — Эмира Кустурицы, который сменил на этом посту ушедшего Сергея Соловьева: буквально за пару дней до события сербский режиссер сломал ногу. Он уже перенес операцию, чувствует себя хорошо и обещает по возможности и с разрешения врачей приехать на закрытие. К участникам и гостям Эмир обратился с видеообращением: «Мне очень жаль, что я сегодня не с вами. Моя связь с Россией и вашей культурой огромна. Но случилась вот такая абсурдная ситуация. Знайте, я вас всех люблю!»

Анна Михалкова, Юлия Пересильд, Сергей Гармаш: звезды на открытии фестиваля «Дух огня»
Кустурица записал видеообращение к гостям фестиваля
Анна Михалкова, Юлия Пересильд, Сергей Гармаш: звезды на открытии фестиваля «Дух огня»
Ведущими церемонии открытия стали Юлия Пересильд и Богдан Кияшко

Оказалось, что ногу Кустурица ко всему прочему сломал там, где когда-то снимал фильм «Жизнь как чудо», за который получил Каннскую ветвь. «Это произошло в горах Сербии. Уверен, сломать ногу не так просто, но и не так сложно, но выбрать место, так связанное с кино, мог только он — философ, юморист, парадоксальный художник, — поведал Александр Дыбаль, член правления компании „Газпром Нефть“, главного спонсора „Духа огня“. — Для нас он записал два дубля видео из больницы. Первый определенно был снят только для того, чтобы мы понимали, что Эмир, действительно, болен. Потому что его нога в гипсе находилась прямо перед камерой. Это очень художественно, создавало впечатление большого трагизма. Во втором нога уменьшилась, но он большой мастер, поэтому все осталось как было».

Он также рассказал об «удивительных знаках» — 40 лет назад на Венецианском фестивале на конкурсе кинодебютов первый президент «Духа огня» Сергей Соловьев вручал молодому кинематографисту приз за лучший фильм — и это был Кустурица. Сам Дыбаль также по совместительству является почетным консулом Сербии в России и активно работал над приглашением Эмира стать новым президентом фестиваля, которое в итоге тот с радостью принял.

Анна Михалкова, Юлия Пересильд, Сергей Гармаш: звезды на открытии фестиваля «Дух огня»
Лянка Грыу
Анна Михалкова, Юлия Пересильд, Сергей Гармаш: звезды на открытии фестиваля «Дух огня»
Павел Баршак

Ведущими церемонии открытия стали Юлия Пересильд и Богдан Кияшко. А по красной ковровой дорожке прошли председатель международного жюри Павел Лунгин, Анна Михалкова, Сергей Гармаш, Павел Баршак, Мариэтта Цигаль-Полищук, Лянка Грыу, Елена Панова, Антон Мегирдичев, Ксения Суркова, Артем Кид, а также участники российского и международного конкурсов, внеконкурсных показов и деловой программы.

Для вручения приза фестиваля кинодебютов «За вклад в развитие кинематографа» на сцену поднялся народный артист России Павел Лунгин. Ранее эту награду уже получали Фанни Ардан, Катрин Денев, Кристофер Ламберт.

Анна Михалкова, Юлия Пересильд, Сергей Гармаш: звезды на открытии фестиваля «Дух огня»
Павел Лунгин вручил награду Сергею Гармашу

«Вы знаете, я хочу сказать, что даже смешно с именем этого актера ставить Ламберта, который просто махал руками и ногами не очень умело. Фанни — красивая женщина, но разве она проникала в тайны бытия? Никогда! Я серьезно сейчас говорю, правда. Ее главное счастье, что она стала женой Трюффо и как-то все сложилось. Поэтому не будем золотить эту пилюлю, — начал с ноткой сарказма Павел Семенович. — Приз мы даем человеку чистой пробы, чистого золота — это Сережа Гармаш. Я горжусь, что в последнем фильме своем, до великой „Чебурашки“, которая перевела его в ранг практически апостольский, он снимался именно у меня».

«Что такое кинофестиваль? Да, это то место, где режиссер встречает актера, а актер — режиссера. Но это так здорово, когда мы втроем с коллегами, допустим, завтракаем, и вспоминаем — а вот здесь мы сидели с Говорухиным, а тут — с Абдуловым. Такие действа являются частью нашей жизни и нашей истории. Огромное спасибо городу за этот приз, чтобы люди, которые приходят сюда и присылают свои работы, продолжали любить кино и доказывать, что это большое искусство. Дай Бог этому действу долгой жизни», — отметил Сергей Леонидович.

+6
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения