Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Богушевская, Ланская, Зарипова. Женщины, подарившие Алексею Кортневу шестерых детей

Телеведущий, автор рекламных слоганов и песен, переводчик текстов западных мюзиклов, актер — выражение «талантливый человек талантлив во всем» идеально характеризует Алексея Кортнева. Более того — несмотря на занятость, музыкант успевает еще и участвовать в воспитании наследников.

12 октября 2023 09:3032104 609
Богушевская, Ланская, Зарипова. Женщины, подарившие Алексею Кортневу шестерых детей

Алексей Кортнев

Алексей появился на свет в Москве в семье сотрудника Академии наук СССР, профессора Института стали и сплавов Анатолия Кортнева. Интеллигентные родители были фанатами туризма, так что таскали сына на сплавы на байдарках и каяках, в походы, на альпинизм и волейбол.

Кортнев хорошо учился, отлично знал английский, так что писал на нем песни еще подростком. На заре 80-х юноша поступил на мехмат МГУ, где познакомился с Валдисом Пельшем, с которым не только играл в КВН, но и организовал группу «Несчастный случай». Однако, если творчество Алексея захватывало, то наука его угнетала. «Я уходил в академический отпуск, потом возвращался, но ведь грозила армия. И тут мне насоветовали, что хорошо бы лечь в психушку — получить белый билет. Так что армии я избежал через сумасшедший дом», - делился артист.

Это было настоящее безумие: Валдис подтвердил университетскому психиатру, что Алексей якобы пытался выброситься в окно, и наш герой провел полтора месяца в Кащенко, в буйном отделении № 8. Затем родители организовали перевод в санаторное отделение, но лишь спустя месяцы Кортнев признался близким в обмане. Чего же еще стыдился артист? 12 октября музыканту исполняется 57, и мы рассказываем его историю.

Артист

Богушевская, Ланская, Зарипова. Женщины, подарившие Алексею Кортневу шестерых детей

Одно время Валдис был намного популярнее друга

Творческая деятельность Алексея поражала многообразием: с Пельшем, Игорем Угольниковым, Сергеем Денисовым и Андреем Гуваковым артист создавал программу «Оба-на!», сам — работал копирайтером в рекламе, придумывая слоганы для «Пепси», пел в мюзиклах, сочинял и исполнял композиции для проектов «Квартета И». При этом ведущий и актер одно время ревновал к славе лучшего друга Валдиса, побившего рейтинг доверия Бориса Ельцина.

«Я завидовал ему черной завистью — мне казалось это несправедливо, ведь я гораздо талантливее. А все то, что он делает, я сделал бы лучше», — рассуждал Алексей в программе «Судьба человека» канала «Россия 1», уточняя, что отношений с другом на фоне конкуренции все же не испортил.

Кортнев участвовал в программе «Один в один!», вел «Пилот» и «Доброе дело», выступал в «Дуэтах» с Нонной Гришаевой. Впрочем, для большинства артист оставался основателем группы «Несчастный случай», которой в сентябре исполнилось 40 лет. Участники коллектива менялись, — даже Пельш в 1997-м ушел в «творческий отпуск», отныне отмечаясь лишь на редких концертах проекта — лишь Алексей оставался постоянным вокалистом и автором.

Самокритика и осуждение репертуара коллег

Богушевская, Ланская, Зарипова. Женщины, подарившие Алексею Кортневу шестерых детей

Состав группы неоднократно менялся

Пик популярности группы выпал на конец 90-х, когда артисты записали кавер на основную тему фильма «Генералы песчаных карьеров» для «Старых песен о главном». Новая волна успеха накрыла музыкантов уже в нулевых: метафоры на философские, политические и личные темы, звучавшие в треках «Суета сует», «Я офигеваю, мама» и «Шла Саша по шоссе» оценили многие поклонники.

При этом Алексей не скрывал, что стадионы коллектив собирать и не может, и не хочет, да и фанатов у группы маловато. «Из-за неясной позиции, из-за интеллигентских метаний — и в жанре, и в содержании. Мы же, в отличие от „ДДТ“, „Машины времени“ или „Аквариума“, к которым я отношусь с огромным пиететом, не группа одной идеи, одной мелодики, одной поэтики», — рассуждал музыкант.

Богушевская, Ланская, Зарипова. Женщины, подарившие Алексею Кортневу шестерых детей

Кортнев отмечал, что общественность не ждет возвращения Аллы Борисовны из Израиля

Артистов, собиравших стадионы, Кортнев не очень-то жаловал: лидер «Несчастного случая» не раз говорил, что поклонники Баскова и Пугачевой «в области вкуса совсем не развитые люди», ну а фанатки Киркорова — женщины за 55, которые «уже совсем ку-ку». В прошлом году Алексей прошелся и по «Голубому огоньку» и конкретно Льву Лещенко.

«Я вообще не представляю, в каком формате сейчас можно играть новогодний огонек. Мне кажется, устраивать развлекательную программу в то время, когда происходят известные события в мире и в сопредельной стране, — это было бы просто безнравственно. Выпить шампанского и пожелать друг другу мира и счастья, конечно, можно, но драть глотку и плясать — как-то совсем неуместно. Так что, я думаю, не получил Лев Валерьянович приглашение — и хорошо. Не опозорится прилюдно», — сказал певец в интервью.

Любовные метания

Богушевская, Ланская, Зарипова. Женщины, подарившие Алексею Кортневу шестерых детей

После развода с Кортневым Богушевская связала судьбу с Леонидом Головановым и родила ему сына

Артист не скрывал, что был достаточно любвеобилен и не всегда красиво выходил из отношений. «Если бы следствием измен всегда были только новые прекрасные дети, было бы нормально, — размышлял музыкант. — Но случалось и по-другому. Вообще, лучше без измен, лучше осознанный переход от одной женщины к другой. Дело даже не в самих изменах, а в жестокости. В том, что я позволял себе быть застигнутым и ранить женщину. Вот об этом я жалею страшно. Не о самих изменах — если измена укрыта где-то глубоко, под слоем добра и любви, она никого не ранит и не приносит зла».

Итак, первой возлюбленной Кортнева стала Ирина Богушевская, подарившая звезде сына Артемия. Студенческий брак продлился четыре года, а затем, как отмечал Алексей, попросту себя исчерпал. В том разрыве Алексей винил лишь себя, но к счастью, ему удалось не только сохранить теплые отношения с бывшей, но и поспособствовать дружбе актрисы с нынешней супругой музыканта. Впрочем, об этом чуть позже.

Следующей избранницей артиста стала Юлия Рутберг. Влюбленные провели вместе 10 лет, после чего разбежались — мирно и тихо. «Мы с ней ни разу не заговаривали ни о браке, ни о рождении детей. На каком-то там третьем-четвертом году нашей совместной жизни я даже придумал определение для этого, — откровенничал Кортнев. — Я это называл „амбулаторная семья“. А амбулаторное лечение — это когда ты приходишь в поликлинику, получаешь лечение и уходишь из нее».

Богушевская, Ланская, Зарипова. Женщины, подарившие Алексею Кортневу шестерых детей

Кортнев дважды предал Рутберг: когда у него появился ребенок на стороне, и когда он встретил Амину Зарипову

Очевидно, что сохранить верность Юлии у Алексея тоже не получилось, хотя измена и не стала основной причиной разрыва пары. «Была влюбленность. Грешен, это бывало. У нас с телеведущей Леной Ланской родился сын Никита. Мы работали на разных радиостанциях. Случился бурный, но короткий роман. Он то затухал, то вспыхивал с новой силой. Ни я, ни она не склонны к обману и к тайнам в личной жизни», — признавался музыкант.

Интересно, что новость о беременности Ланской Кортнева не обрадовала, однако вариант сделать аборт звезды не рассматривали. Вокалист сразу пообещал, что будет помогать растить и поддерживать финансово сына от ведущей, и сдержал слово — с наследником Никитой он всегда тепло общался.

Главная женщина в жизни

Богушевская, Ланская, Зарипова. Женщины, подарившие Алексею Кортневу шестерых детей

Амина поддерживала мужа на всех премьерах, ну а Алексей восхищался ее тренерскими успехами

На заре нулевых гимнастка Амина Зарипова пришла на концерт «Несчастного случая» и… заснула, сидя в первом ряду: девушка только закончила тренировку, а потому не сумела сохранить концентрацию на выступлении. Кортнев такое поведение заметил, а когда знакомый провел Амину за кулисы, обратил внимание еще и на длинные ноги брюнетки.

Разумеется, артист приударил за эффектной девушкой, вот только стандартные методы подката на спортсменку не подействовали: она собиралась замуж за другого. Алексей, в тот момент еще не разорвавший связи с Рутберг, загорелся желанием завоевать Амину и уговорил ее вместе выпить кофе. Как ни странно, сила обаяния сработала — вскоре оба расстались с прежними партнерами и воссоединились.

Богушевская, Ланская, Зарипова. Женщины, подарившие Алексею Кортневу шестерых детей

Младший ребенок появился у Кортнева в 55

Затем Зарипова выяснила, что сердцеед так и не оформил развод с Богушевской. Исправив и это упущение, Кортнев сделал возлюбленной предложение, на которое гимнастка ответила согласием. А дальше закрутилось — на свет появились дети Арсений, Афанасий, Аксинья и Агафья, причем разница между младшей и старшей дочкой Амины составила 10 лет.

В этом браке Кортнев был предельно честен и откровенен. Данного принципа он придерживался и в общении с публикой — так, музыкант не стал скрывать, что младшие дочки Амины появились на свет с помощью ЭКО. «Аксинья и  Агафья рождены в  результате экстракорпорального оплодотворения, то  есть „дети из  пробирки“. Потому что, к  сожалению, Амина уже не  может сама забеременеть, нужно профессиональное врачебное вмешательство», — отмечал артист.

Несмотря на былые измены, музыканту удалось сохранить теплые отношения со всеми бывшими, ну а Амина и вовсе активно общается с Ириной Богушевской. «Чтобы сохранить дружеские отношения с бывшими женами, нужно сразу правильно выбирать. Нужно жениться на тех, кто не станет сукой с течением времени. Мне в этом смысле повезло абсолютно», — заключил Кортнев в шоу «Давид. 10 звезд о семье».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения