Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Поставил Бережную на ноги после страшной травмы, но не стал ее мужем. История Антона Сихарулидзе

Пару Бережная-Сихарулидзе считали эталонной, и поклонники надеялись, что спортсмены будут вместе и за пределами ледовой арены. Однако роман Антона и Елены закончился, и оба окунулись в новые отношения.

25 октября 2021 20:40196 231
Поставил Бережную на ноги после страшной травмы, но не стал ее мужем. История Антона Сихарулидзе
Антон Сихарулидзе

А ведь романтичная история Елены Бережной и Антона Сихарулидзе была экранизирована в фильме «Чемпионы»: настолько невероятным казался сюжет о получившей травму фигуристке и поддержавшем ее партнере. Вместе они завоевали победу на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, а затем гастролировали по США с шоу Stars on Ice.

25 октября Антону исполняется 45, и времена борьбы за олимпийское золото остались для него позади. Окончив спортивную карьеру, фигурист занялся строительным бизнесом, был депутатом, а до 2012-го — председателем комитета Госдумы по физической культуре. Но как складывалась личная жизнь двукратного чемпиона мира?

Начало пути

Поставил Бережную на ноги после страшной травмы, но не стал ее мужем. История Антона Сихарулидзе
Первых успехов фигурист достиг в паре с Марией Петровой

Блестящей карьеры Антона могло никогда не быть: в детстве мальчик несколько раз травмировал левый глаз и лишь чудом избежал слепоты. «Сначала уксус в него вылил. Потом сосулькой попало — я в трубу смотрел. А с уксусом еще драматичнее. Дома шел ремонт. Увидел на шкафу красивую бутылочку. Поставил стул, дотянулся. Она была едва закрыта — и опрокинулась прямо на меня», — вспоминал спортсмен.

К счастью, обошлось без серьезных повреждений, и в дальнейшем Сихарулидзе просто пришлось носить очки из-за развившейся миопии. В четыре мальчик впервые встал на коньки, а на открытом катке стадиона «Красный выборжец» на талантливого ребенка обратила внимание тренер Татьяна Косицына.

В 15 Антон перешел в парное катание, а в 1994 и 1995-м вместе с Марией Петровой дважды выиграл чемпионат мира среди юниоров. Однако главные победы ожидали парня в дуэте с Еленой Бережной.

Спаситель Елены Бережной

Поставил Бережную на ноги после страшной травмы, но не стал ее мужем. История Антона Сихарулидзе
Бережная не знала, как противостоять насилию со стороны Шляхова

В 1994-м Антон познакомился с Еленой Бережной, партнершей Олега Шляхова. И тренер Тамара Москвина, и Сихарулидзе поначалу не догадывались, что Шляхов бил хрупкую Лену. «Со стороны посмотришь на Шляхова — парень как парень. Разве что речь странная. Говорил сбивчиво, очень быстро, глотая слова. Что там бормочет — не разберешь. Трусоватый. К ребятам не лез, опасался. А Лену шпынял. Но мы и не представляли, что может руку на нее поднять. Она-то терпела, молчала, о синяках, ссадинах не рассказывала. Шляхов же все делал исподтишка. Или дома, оставаясь с Леной наедине», — рассказывал Сихарулидзе.

Самую страшную травму Шляхов нанес Бережной случайно: во время параллельного вращения Олег попал партнерше в висок лезвием конька. Последствия оказались ужасающими — поначалу девушка не могла говорить из-за повреждения речевого центра мозга. Вместе с мамой Лены Сихарулидзе организовал переезд фигуристки из Риги в Петербург и бросил все силы на уход за подругой.

«Выполняла специальные упражнения, посещала врачей. Один из них посоветовал читать Лене вслух. Какие-нибудь добрые, позитивные книжки. Я и читал — Пушкина, Андерсена, Дюма. Сначала Лена заикалась, медленно подбирала слова, затем все лучше, лучше», — вспоминал Антон.

Поставил Бережную на ноги после страшной травмы, но не стал ее мужем. История Антона Сихарулидзе
Из-за скандала в Солт-Лейк-Сити россиянам пришлось дважды подниматься на пьедестал для награждения

Симпатии между спортсменами начали зарождаться еще до трагедии: когда Шляхов запирал партнершу в съемной квартире в Петербурге, Сихарулидзе забирался на третий этаж по пожарной лестнице, чтобы вызволить Лену и погулять с ней. В соседнем доме находился районный отдел УВД, так что парня пару раз приняли за вора, прежде чем запомнили как кавалера Бережной. Когда же девушка получила травму, именно Антон своими заботой и нежностью поставил ее на ноги.

Держась за руки, влюбленные вышли на лед: сначала, чтобы Лена просто вспомнила любимое дело, а потом — как дуэт, готовящийся к соревнованиям. «Уже на первом чемпионате мира мы заняли девятое место, а потом стали только выигрывать», — делилась Бережная в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Серебро в Нагано и победа на чемпионате мира казались паре прелюдией перед главным соревнованием в жизни — Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити. Главными конкурентами тандема были Жами Сале и Давид Пеллетье. До произвольной программы россияне явно лидировали, но после — обошли канадцев всего на один балл, выиграв золото. В Северной Америке результаты состязания так бурно критиковались, что организаторы решили разделить первое место между двумя парами-лидерами, но в любом случае, Бережная и Сихарулидзе вернулись домой с медалями.

Разошлись пути

Поставил Бережную на ноги после страшной травмы, но не стал ее мужем. История Антона Сихарулидзе
Фигуристы продолжили выступать в паре на шоу Stars on Ice

После Олимпиады дуэт объявил об окончании карьеры и подписал пятилетний контракт на участие в шоу Stars on Ice. Условия не были сказочными: фигуристы безумно уставали от бесконечных переездов. «Бывали дни, когда не понимаешь, в каком городе находишься. Это не шутка! Тогда я брал телефон — там внизу обычно надпись. Например, Ritz-Carlton, Chicago. Ага, думаю, Чикаго. Утром после переезда просыпаешься — в голове каша. Если с Чикаго еще можно было разобраться, то с маленькими городками нереально. Бесконечное: «Вау! Где мы?!» Но там все организовано супер», — отмечал Антон.

Когда спортсмены вернулись в Петербург, поклонники с сожалением узнали, что их роман закончился. «Наши отношения перешли в какой-то момент в родственные. У каждого появились свои цели в жизни. Наши пути просто разошлись. Антон пошел в депутаты Госдумы. Это, конечно, совсем другой мир. У меня тоже началась другая жизнь», — поясняла Бережная.

Примерно то же говорил и Сихарулидзе. «Спорт и личную жизнь надо разделять. Потому что спорт забирает слишком много энергии. Там пот, кровь, слезы, пахота. Никакой романтики. А вы 24 часа в сутки под одной крышей. Изо дня в день, из года в год, — комментировал Антон. — В какой-то момент чувства растворяются. Сохраняются уважение, теплота. Но любви, нежности уже нет. Так что расстались спокойно, без скандала, упреков и обид».

Поставил Бережную на ноги после страшной травмы, но не стал ее мужем. История Антона Сихарулидзе
Сихарулидзе стал крестным сына Бережной

Как отмечал фигурист, о свадьбе они с Леной даже ни разу не заговаривали, как бы этого не хотелось поклонникам. Зато спортсменам удалось остаться лучшими друзьями, и Антон в итоге стал крестным отцом сына Бережной Тристана. К слову, когда брак Елены с избранником Стивеном распался, именно Сихарулидзе оказал ей моральную поддержку.

«Ничего особо страшного в этом нет, — заключил Антон. — Зато есть двое чудесных детей, да и она сама великолепная. Справимся, выкормим всех».

Романы и браки

Поставил Бережную на ноги после страшной травмы, но не стал ее мужем. История Антона Сихарулидзе
Чувственные номера спровоцировали слухи о романе Антона с Зарой

После участия в проектах «Звезды на льду», «Ледниковый период» и «Лед и пламень» Сихарулидзе приписали романы с партнершами по шоу Натальей Ионовой, Анастасией Волочковой и Зарой, однако слухи не подтвердились. О свадьбе фигуриста заговорили, когда он встречался со студенткой МГУ Надеждой Оболенцевой, но в итоге торжество так и не состоялось. Следующей в список возлюбленных Антона попала гимнастка Евгения Канаева, и вновь поклонники не дождались новостей о браке.

Наконец, в 2011-м Сихарулидзе женился на дочери миллиардера Леонида Лебедева Яне. Впоследствии фигурист отмечал, что не заметил в невесте ничего, отличавшего ее от девушек из простых семей. Увы, людьми супруги все же оказались слишком разными.

Поставил Бережную на ноги после страшной травмы, но не стал ее мужем. История Антона Сихарулидзе
Лебедева и Сихарулидзе разошлись без скандалов

«Романтические нотки захватывают, под их влиянием совершаешь какие-то поступки. Делаешь предложение, например. С Яной прожили два года, это был чудесный период. Потом все изменилось. Осознав, что отношения себя исчерпали, решили не мучить друг друга. Не пытаться что-то искусственно склеить. Зачем терять время? Лучше посвятить его поискам человека, с которым будем по-настоящему счастливы», — заключил Сихарулидзе.

В июне 2013-го поиски привели Антона на вечеринку, где он познакомился с управляющей модного бутика Викторией Шаманской. Уже 24 марта 2014-го у пары родился сын Георгий, чему Виктория была несказанно рада: восемью годами ранее женщина разошлась с мужем, после того как врачи поставили ей бесплодие.

Поставил Бережную на ноги после страшной травмы, но не стал ее мужем. История Антона Сихарулидзе
Виктория исполнила мечту фигуриста стать отцом

«У них все произошло случайно, ребенок незапланированный, — поясняла «СтарХиту» близкая подруга Шаманской Ольга Ечян. — Мне сразу было ясно, что Антон и не собирается связывать жизнь с Викой, да и не обещал. Антон знаменитый спортсмен, а она обычная женщина. Как-то мы говорили с Викой по телефону, и она грустно сказала: «Наверное, Антон так и не женится на мне. Жалко… Ведь я его люблю».

Вероятно, подруга зря сгущала краски, ведь в 2016-м у пары родился второй сын — Виктор, а Сихарулидзе в интервью рассказывал о том, что расписался с Шаманской и как благодарен судьбе за встречу с ней. «Когда появилась семья, дети, я начал понимать, что такое счастье, — признавался спортсмен. — Почему люди много об этом говорят. Новые для меня ощущения. Чувствую, насколько большие изменения в сознании происходят. Внутренний мир становится другим».

По материалам Sport-Express.ru.

Фото: Legion-Media, Яковлев Александр/ТАСС, Tim Mosenfelder, Tony Marshall/Getty Images, Persona Stars, PhotoXPress.ru, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения