Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Боярская с Матвеевым счастливы, а вот Красилов развелся. Психолог о подводных камнях гостевых браков

Командировки, учеба, желание получить новую профессию или растить детей за границей — причин для разлуки у влюбленных немало. Но значит ли это, что отношения на расстоянии обречены на печальный финал?

11 апреля 2022 02:15094 079
Боярская с Матвеевым счастливы, а вот Красилов развелся. Психолог о подводных камнях гостевых браков
Максим Матвеев и Елизавета Боярская

Идеальным кажется сценарий, в котором влюбленные живут в одном городе, а затем и в одной квартире. Если же обстоятельства требуют на долгий срок разъехаться по разным континентам, окружающие непременно предрекают паре скорый разрыв.

Не спешите ставить на отношениях крест: бывают и случаи, когда супругам вполне удобно жить так называемым гостевым браком. Когда это допустимо и долго ли протянет такой союз, спросим у психолога шестого сезона проекта «Пацанки» Любови Розенберг.

Уцелеет ли брак?

Боярская с Матвеевым счастливы, а вот Красилов развелся. Психолог о подводных камнях гостевых браков
Актриса отмечала, что воспитывать детей ей нравится больше, чем играть

Начнем с позитивного примера. Елизавета Боярская и Максим Матвеев поженились в 2010-м, а спустя два года у них родился сын Андрей. В 2016-м распространились слухи о разладе в семье, мол, супруги разъехались. На самом деле разлучили влюбленных не семейные проблемы, а работа: Максим стал активно сниматься в Москве, ну а Елизавета все больше уходила в Малый драмтеатр в Петербурге.

Хейтеры затихли, когда у супругов родился второй сын, Гриша, ну а в 2020-м семья перебралась в новую квартиру в Северной столице. Однако Матвеев продолжал сниматься в Москве, так что разлуки с близкими никуда не делись. Тем ценнее казались долгожданные моменты воссоединения, ну а период самоизоляции влюбленные и вовсе восприняли как подарок судьбы.

Немаловажно, что Боярская давно говорила об усталости от профессии, мол, если бы муж снимался, а она просто сидела с детьми — расклад бы ее устроил. Кроме того, совмещать работу в театре и воспитание сыновей актрисе помогали родители. Так значит, главное в отношениях на расстоянии — умение договориться и выстроить компромисс?

Боярская с Матвеевым счастливы, а вот Красилов развелся. Психолог о подводных камнях гостевых браков
Сериал «Триггер» превратил Максима Матвеева в звезду кино

«На расстоянии главное сохранить отношения. Каждая пара делает это по-своему. В современном мире сохраняется возможность общения каждую минуту. В доинтернетное время были разговоры по стационарным телефонам и письма каждый день. Это вносит в обыденную жизнь романтику и свежесть чувств, но усложняет решение бытовых вопросов. Недаром отмечено, что в воспитании детей Елизавете Боярской помогали родители, то есть они взяли на себя часть забот и ответственности за дочь и внуков. При этом у Лизы явно сформировался образ жены и матери, как женщины, которая посвятила себя семье, поставив интересы мужа и воспитание детей в приоритет. У каждого из нас есть шанс повторить судьбу родителей, немного улучшив знакомый сценарий или усугубив его.

Елизавета Боярская с детства видела, что папы часто нет дома, что он востребован и обожаем миллионами людей, а мама всегда рядом и заботится о них. Именно такой сценарий и помогает ей справиться с частыми разлуками с мужем, оставаясь устойчивой в отношениях. Для людей, воспитанных в других семейных сценариях, частые и долгие разлуки ведут к разрушениям отношений», — заключила Любовь Анатольевна.

Боярская с Матвеевым счастливы, а вот Красилов развелся. Психолог о подводных камнях гостевых браков
Расстояние разрушило брак звезды «Бедной Насти»

В предыдущей истории важным кажется фактор наличия общих детей, этакий «клей» отношений. Но вот Петру Красилову это не помогло: в 2018-м его супруга Ирина Шебеко перебралась вместе с дочкой в Лос-Анджелес, намереваясь отучиться там на фотографа. Родственники виделись только на каникулах, однако сплетни о разрыве актер опровергал.

Увы, в 2021-м союз распался после 16 лет брака. Знакомые пары подтвердили, что попытки артиста сохранить семью потерпели крах. К слову, многие заключили, что в последние годы звезда «Бедной Насти» сильно поправился как раз из-за краха личной жизни.

Боярская с Матвеевым счастливы, а вот Красилов развелся. Психолог о подводных камнях гостевых браков
После эфира передачи «Мой герой» зрители заговорили о том, что актер сильно прибавил в весе

При каких условиях влюбленные, живущие на разных континентах, могли спасти брак?

«Таких шансов очень мало. Во-первых, нужно понять, почему появилось желание у супруги Петра Красилова уехать с дочкой в США без мужа. Ведь это не просто желание получить образование и дать дочери перспективное развитие в далекой стране. Возможно, это был способ хоть так сохранить отношения, которые уже начали давать трещины. Иногда для этого рожают детей, иногда расстаются на время. Причина появилась до отъезда, и разлука лишь помогла разрыву произойти. И вполне допустимо, что супруги этого не осознавали», — подчеркнула Любовь Розенберг.

Небольшие запросы

Боярская с Матвеевым счастливы, а вот Красилов развелся. Психолог о подводных камнях гостевых браков
За образом раскованной девушки скрывался страх довериться партнеру

Ожидания от отношений бывают разными, ведь не все, кто решился на «гостевой» вариант, намереваются создавать семью. Так, Анна Семенович говорила, что полтора года крутила роман с иностранцем, и ее все устраивало. «Мы не отчитывались друг перед другом. Мне хотелось радости, веселья, счастья, и я получала все это. Здесь нет ничего плохого, ведь надо делать то, что ты хочешь», — поясняла певица в интервью Иде Галич на МУЗ-ТВ.

На самом деле Анна неоднократно разочаровывалась в мужчинах, так что осуждать ее за желание завести «легкие» отношения точно не стоит. Теперь же артистка постоянно говорит о намерении стать мамой: она заморозила яйцеклетки и надеется найти «того единственного», а если уж не получится — искать иные варианты для воплощения мечты в реальность.

Так может, проще вступать в отношения на расстоянии по формату Семенович, не настраиваясь на нечто долговременное и серьезное? Ведь таким образом можно избежать досадных разочарований. «Это способ убежать от самой себя, — уверена наш эксперт. — И проблему сложности в создании отношений этим не решишь. Проще говоря, таким образом можно спрятаться на некоторое время за ощущением собственной свободы при наличии безопасной, ни к чему не обязывающей связи. Вроде бы и есть партнер, и нет его. Разочарования все равно наступят, но компенсацией будут выступать собственные разрешения и свободы в таких отношениях».

Боярская с Матвеевым счастливы, а вот Красилов развелся. Психолог о подводных камнях гостевых браков
Анна искала мужа на «Давай поженимся!», но ни к чему серьезному это не привело

Как правило, среди подводных камней гостевого брака/отношений на расстоянии выделяют отсутствие личного контакта и ощущения поддержки, недосказанность, риск увлечься другим человеком, обрастание новыми знакомствами и как следствие — отдаление от партнера, чьи интересы остались прежними. В каком случае данный набор проблем критичен, а в каком — решаем? И как понять, стоит ли продолжать роман с человеком из другого города, который только начался?

«Вначале хорошо бы разделить понятия «длительные отношения» и «семья». Если говорить об «отношениях», то они могут длиться сколь угодно долго, пока партнерам хорошо друг с другом. Нет обязательств, нет ответственности, есть определенные договоренности и тяга друг к другу. Здесь могут рождаться дети и даже оказываться помощь в воспитании, но полноценной семьей это не назовешь.

Семья характеризуется наличием взаимных обязательств и ответственности. Для такого союза характерно совместное место проживания, общие финансы, круг друзей, совместный отдых и наличие ритуалов и традиций. Что касается виртуальных отношений, то это немного другой вид романа. Многих людей сейчас именно это и устраивает в Интернет-знакомствах, такие отношения никогда не перейдут в разряд реальных. Здесь есть ощущение нужности, заботы и чувственности и в то же время безопасности. Если встреча все же состоится, то помните, что это будет немного другой человек, не тот, портрет которого сложился в переписке», — отметила гештальт-терапевт.

То ли вместе, то ли врозь

Боярская с Матвеевым счастливы, а вот Красилов развелся. Психолог о подводных камнях гостевых браков
О романе музыкантов заговорили 19 лет назад

Евгений Гор младше Надежды Бабкиной на 30 лет, так что отношения артистов неоднократно осуждали хейтеры. Дело было даже не в мезальянсе: брак получился не только гражданским, но и гостевым. Бабкина часто гастролировала, поэтому Гор не оставался у нее дома постоянно, к тому же сам занимался бизнесом.

Евгений ложился глубокой ночью, в то время как Надежда вставала не позднее восьми утра, так что спали они отдельно. По словам певицы, общего быта не сложилось из-за обоюдной занятости супругов. Ну а фраза про отсутствие серьезного желания создать семью в недавнем интервью и вовсе навело поклонников на мысли о разрыве пары.

Есть ли шанс у отношений, в которых присутствует и фактор большой разницы в возрасте, и постоянные разлуки? «Нет правил без исключений, и многие известные пары доказали и продолжают доказывать это. Однако, как дамоклов меч, в таких браках висит осознавание того, что более молодой партнер будет тяготеть к ровесникам. Особенно, если в паре старшей является жена. Поразительно, что физиологически именно женщины намного дольше могут быть сексуально активными, но страх старения беспокоит их намного больше, чем пожилых мужчин, подбирающих себе молоденьких жен. Наверное, это исторически сложившийся мезальянс, вызванный недостатком мужского населения в нашей стране», — сделала вывод Любовь Анатольевна.

Боярская с Матвеевым счастливы, а вот Красилов развелся. Психолог о подводных камнях гостевых браков
Любовь Розенберг является известным гештальт-терапевтом и экспертом федеральных телеканалов

По мнению психолога, пример отношений между Надеждой Бабкиной и Евгением Гором как раз подтверждает, что их связь основана на влечении друг к другу с признанием свободного выбора каждого партнера. «Думаю, что оба получают в отношениях то, что им нужно, и длиться союз будет столько, сколь долго будут удовлетворяться их потребности в этой близости. Разлука и занятость не является препятствием и разрушающим фактором в отношениях, только если оба партнера в одинаковой позиции. Если же старший партнер постоянно занят делами, а младший — в позиции ребенка, ожидающего своей порции внимания и любви, то рано или поздно наступит «переходный возраст» и отношения будут разрушены не самым приятным способом», — предупредила наш эксперт.

В данном случае влюбленных не разделяют города, а разлучает скорее разный образ жизни и занятость. Еще один интересный фактор — отдельные спальни. Нормальная ли это практика для супругов, или же начать ночевать в разных комнатах — признак кризиса?

«Разные спальни — это нормально для пары с долгими отношениями. Особенно, для занятых людей. Разные режимы сна и бодрствования, важность получить полноценный отдых при наличии соответствующих жилищных условий — абсолютно нормально. Правда, в некоторых семьях есть традиция на уровне закона, когда родители всегда спят в одной кровати, независимо от ссор и примирений. Если же таких установок жестких нет, то разные спальни во многом оправданны», — резюмировала психолог.

Фото: Legion-Media, пресс-служба, личный архив, соцсети, кадр программы «Мой герой» на ТВЦ, кадр программы «Давай поженимся!» Первого канала

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения