Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дочь Абдулова и потомки Янковского снимаются, дети Алсу — поют. Психолог о наследственных талантах

Говорят, на детях гениев природа отдыхает, однако исключений становится все больше, ведь мы знаем массу актерских династий. Почему же не у всех получается пойти по стопам родителей и не ударить в грязь лицом? Поговорим об этом с психологом проекта «Новые пацанки» Любовью Розенберг.

7 января 2024 07:004079 989
Дочь Абдулова и потомки Янковского снимаются, дети Алсу — поют. Психолог о наследственных талантах

Иван Янковский, Оксана Фандера и Филипп Янковский

В 2004-м у Моники Беллуччи и Венсана Касселя родилась старшая дочка. В детстве малышка Дева ненавидела папарацци, и поэтому планировала выбрать непубличную профессию. Вот только в 2019-м 14-летняя девушка изменила мнение и начала карьеру модели, подписав рекламный контракт с Dolce & Gabbana. Сейчас эксперты говорят, что Дева Кассель может затмить знаменитую маму, ведь в 2022-м мелькала на обложках даже чаще актрисы.

Говорят, что чем меньше мы хотим походить на родителей, тем больше в итоге становимся на них похожими. Почему же движение от обратного приводит к противоположному результату, и Деву Кассель все равно привело к публичной профессии, хоть и не актерской?

Дочь Абдулова и потомки Янковского снимаются, дети Алсу — поют. Психолог о наследственных талантах

Дева взяла лучшее от мамы и папы

«Здесь нужно говорить о придании значимости как полному отрицанию, так и желанию копировать родительский сценарий, — пояснила Любовь Розенберг. — Известная истина: «Где внимание — там энергия». При этом значение имеет лишь уровень энергии, а не ее направление (отрицание или согласие). Часто взрослые люди ловят себя на осознании того, что повторяют именно то поведение родителей, которое больше всего ненавидели в них.

Так и случилось с дочкой Моники Беллуччи и Венсана Касселя. Дева слишком зациклена была в детстве на отрицании популярности родителей, ведь это мешало ей быть просто ребенком. Это понятно, потому что детям нужно просто детство и просто родители, а не звезды. А когда настала пора сепарации, девушка увлеклась моделингом. Стать просто моделью — не ее уровень. Желание превзойти маму в популярности и является способом сепарации и ощущения самостоятельности/взрослости для Девы Кассель. Такое поведение у подростков можно наблюдать и при неблагополучном стечении обстоятельств, когда повторяются самые худшие сценарии жизни мамы и папы».

Актерские династии

Дочь Абдулова и потомки Янковского снимаются, дети Алсу — поют. Психолог о наследственных талантах

Александра Табакова снималась в фильме «Маленькая Вера»

В семье Олега Табакова получилась более разномастная картина: первенец Антон снимался в кино эпизодически, а затем ушел в рестораторы, дочь Саша покинула театр и бросила профессию артистки, обозлившись на отца, ушедшего от ее мамы – Людмилы Крыловой – к Марине Зудиной. Сын мэтра от Зудиной завоевывает публику ролями в рейтинговых сериалах, ну а младшая наследница Маша – более восьми лет занимается рисованием, а вот в актерство не лезет.

Из четверых детей артиста весомых успехов в актерстве пока что добился только Павел Табаков. Генетики утверждают, что в очень небольшом числе случаев потомство так же талантливо, как родители, чаще же способности наследников оказываются на полпути между средним уровнем и уровнем мамы и папы. Именно поэтому отпрыски писателей, к примеру, часто становятся журналистами или переводчиками, обладая словесно-языковой одаренностью.

Но как на это смотрят психологи? Действительно ли один из четырех-пяти детей может хотя бы частично унаследовать талант гениального родителя, в то время как остальным не стоит и пытаться повторить успех отца/матери?

Дочь Абдулова и потомки Янковского снимаются, дети Алсу — поют. Психолог о наследственных талантах

После смерти отца Павел Табаков покинул «Табакерку», так как вектор развития театра изменился

«Талантливы все дети, — убеждена Любовь Анатольевна. — Здесь речь больше об одаренности, но и в этом нужно понимать, что не столько сам дар, сколько трудолюбие может привести к высоким результатам. И здесь вступает в силу семейная система, вернее, уровень, занимаемый в детской подсистеме.

Мы уже писали о том, что дети всегда будут конкурировать за любовь родителей. Самый старший ребенок часто рождается у молодых родителей, которые еще не сформировались в своей родительской идентичности. Они любят ребенка, но больше заняты своей реализацией. Поэтому старший ребенок чувствует недолюбленность, особенно, если родители развелись, и он видит, сколько любви достается младшим детям. При этом он зачастую самый ответственный из всех детей.  Младший ребенок — налюбленный и свободный. Он может спокойно воплощать все, что задумал/захотел. Средние дети в основном предоставлены сами себе и ищут свой жизненный путь самостоятельно, становясь совсем не похожими на родителей. Все дети Олега Табакова оказались достаточно одаренными, но воплотили свои таланты в разных сферах».

Дочь Абдулова и потомки Янковского снимаются, дети Алсу — поют. Психолог о наследственных талантах

Филипп Янковский получил награду за главную роль в фильме «Иван Денисович»

Дочь Абдулова и потомки Янковского снимаются, дети Алсу — поют. Психолог о наследственных талантах

Иван Янковский в образе Вовы Адидаса в «Слове пацана»

Семью Янковских можно назвать уникальной: из Филиппа Янковского получился талантливый режиссер, внук Олега Янковского Иван покорил сердца зрителей ролями в сериалах «Фишер» и «Слово пацана», успехи в кинематографе делает и его сестра Лиза.

Иван Янковский признавался, что дедушка предупреждал, как тяжела профессия артиста, и советовал туда не идти. «Но слова эти он произносил с улыбкой, понимая, что если человек хочет чего-то, то его не остановят ни сомнения, ни рекомендации даже самых близких людей, - уточнял Ваня. - Не мои родные, а я выбрал профессию и занимаюсь ею с удовольствием. Сам себе друг и хозяин, во мне живет такой голос внутренний, который ведет, советует, заставляет фильтровать события, говорит, что хорошо, а что плохо, что нужно делать, а чего не стоит. Я с ним в ладах».

По словам Ивана, профессию он выбрал сам, хотя влияние родителей очевидно, да и первые пробы актер прошел в школе — в фильм дедушки «Приходи на меня посмотреть». Так может, дело не в наследственности, а именно в копировании модели поведения взрослых?

<p>Любовь Розенберг</p>

«Прямым копированием это назвать нельзя. Это самостоятельный, осознанный выбор на примере родителей, но из сопротивления и принятия себя как отдельной личности. Думаю, в случае с Иваном так и получилось. Он „примерил“ профессию на пробах фильма дедушки, и дальнейший выбор был принят впоследствии уже самостоятельно».

Дочь Абдулова и потомки Янковского снимаются, дети Алсу — поют. Психолог о наследственных талантах

До новогодней комедии Женя принимала участие в фильме «Любовь и Сакс»

Дочь Абдулова и потомки Янковского снимаются, дети Алсу — поют. Психолог о наследственных талантах

Александр Абдулов снимался вместе с Куравлевым и Кокшеновым в картине «Самая обаятельная и привлекательная»

Первые шаги в кино сейчас делает и 16-летняя дочь Александра Абдулова, снявшаяся в комедии «Баба Мороз и тайна Нового года». Быть актрисой девушка не слишком-то стремится: больше ее интересует профессия режиссера. Важно другое: Евгения не знала папу лично, ведь он скончался, когда ей не исполнилось и года. Об отце Жене рассказывали друзья Абдулова, мама и, конечно, фильмы.

Говорят, сироты, знающие о родителях по рассказам других людей, потенциально стремятся жить так, чтобы умершие ими гордились, потому и выбирают такую же профессию. Так ли это на самом деле, и не грозит ли детям разочарованием в себе, ведь повторить успех мамы/папы, если он нетривиален, бывает невозможно?

«Для нашей психики важно не только прямое участие родителей в воспитании, но и образ папы или мамы, которые представлен ребенку родными и знакомыми, — подчеркнула гештальт-терапевт. — Чем меньше реального присутствия, тем большее значение имеет образ папы, который сформировался у Евгении Абдуловой в сознании. Юной актрисе не с кем конкурировать, это только ее папа, и он будет любить младшую доченьку всегда. Единственное, что может помешать, так это мнение социума и его сравнение с талантом знаменитого отца. Но это уже формирование психоэмоциональной травмы девушки, с которой, я надеюсь, она сможет справиться, исходя из ощущения своей исключительности».

Направлять или принимать?

Дочь Абдулова и потомки Янковского снимаются, дети Алсу — поют. Психолог о наследственных талантах

Обе дочки Алсу обладают музыкальными талантами

Обе дочери Алсу с малых лет занимались музыкой, ну а Микелла Абрамова сумела обрести известность, попав в проект «Голос. Дети». Причем с оттенком скандальности — все помнят историю, когда Микелла победила в шоу с огромным отрывом благодаря смс-голосованию, так что организаторам пришлось проводить повторный финал и награждать всех конкурсантов. Сейчас шумиха улеглась, и даже скептики признают, что, если выигрыш и был не совсем честным, оспаривать вокальные таланты девочки невозможно.

В каких случаях родителям следует поощрять детей идти по их стопам, а в каких — стоит направить энергию наследников в противоположное русло?

«Родителям не нужно „направлять в нужное русло“ своих детей, — уверена наш эксперт. — Говорить свое мнение — да. Принимать и уважать желание детей — да! Дать им возможность попробовать себя в сфере, где родители стали успешны — конечно да! Дети все видят и бессознательно считывают и удовольствие, и усталость, и напряжение родителей. Главное, что нужно знать ребенку — что его любят не за успехи, достижения, удобность, а просто так, абсолютно искренне и безусловно — за то, что он есть! А талант прорвется, одаренность будет реализована в любой сфере, если достаточно любви, уважения и самостоятельности дети получат в своей семье».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения