Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разводы, которых мы не ждали. Психолог о рухнувших браках Веры Брежневой, Мерил Стрип и Хью Джекмана

Разводы знаменитостей случаются нередко, но особенно нас удивляет, когда это происходит после десятилетий совместной жизни. О том, почему даже самые крепкие пары раскалываются, поговорим с психологом проекта «Новые пацанки» Любовью Розенберг.

29 октября 2023 08:001844 651
Разводы, которых мы не ждали. Психолог о рухнувших браках Веры Брежневой, Мерил Стрип и Хью Джекмана

Константин Меладзе и Вера Брежнева

Финал идеального брака

Хью Джекман приятно удивлял поклонников своей историей любви: выбрал жену на 13 лет старше, смирился с тем, что из-за ее проблем со здоровьем общих наследников не предвидится, и взял из детдома малышей Оскара Максимилиана и Аву Элиот. В 2013-м у актера обнаружили рак кожи, и именно Деборра помогла ему одолеть недуг. Кроме того, у пары существовала договоренность не разлучаться больше, чем на две недели, и такая близость еще больше восхищала окружающих.

Впервые о разладе заговорили в 2017-м, когда Хью много путешествовал по работе, а Деборра оставалась в родной Австралии. Позднее слухи сошли на нет, и тем более неожиданно прозвучало в прошлом месяце заявление артиста о разводе.

«Нам повезло прожить почти три десятилетия вместе как муж и жена в прекрасном, любящем браке. Наш путь теперь меняется, и мы решили расстаться, чтобы продолжить свой индивидуальный рост. Наша семья была и всегда будет нашим главным приоритетом. Мы приступаем к этой следующей главе с благодарностью, любовью и добротой. Мы очень ценим ваше понимание и уважение нашей частной жизни, поскольку наша семья проходит этот переходный период. Это единственное заявление, которое мы можем сделать», — сообщили супруги.

Разводы, которых мы не ждали. Психолог о рухнувших браках Веры Брежневой, Мерил Стрип и Хью Джекмана

Хейтеры судачили, что Деборра недостаточно молода и красива для голливудской звезды, но Джекман не обращал внимания на сплетников

Расстроенным Хью не выглядел, ведь активно проводил время с друзьями и… другими женщинами. То Джекмана заметили на футбольном матче в компании неизвестной блондинки, то заподозрили его в интрижке с 31-летней певицей Бетти Ху. Правда, последняя замужем и говорила лишь о поддержке и возможном сотрудничестве с земляком, так что никаких доказательств измен или ударов «беса в ребро» нет.

Поклонники полагают, что отдаление в семье могло начаться давно, просто решение о разводе созрело только сейчас. Так, принято считать, что уклонение от интимной близости и ссоры на пустом месте — тревожные звоночки о серьезных проблемах в отношениях. Какие еще симптомы кризиса в браке могли игнорировать Хью и Деборра?

Разводы, которых мы не ждали. Психолог о рухнувших браках Веры Брежневой, Мерил Стрип и Хью Джекмана

Звезда мюзиклов Бетти Ху надеется на сотрудничество с актером

«Мы не должны рассматривать отношения, как что-то стабильное, твердое, не подлежащее изменениям, — подчеркнула Любовь Анатольевна. — Брак — это юридическая форма законно зарегистрированных отношений, закрепляющая больше обязанностей, чем прав. На примере брака Хью Джекмана и Деборры видно, что оба супруга вложили в семью много любви, сил и терпения. Похоже, что отношения просто медленно завершились с согласия и понимания обоих партнеров.

Кризисы есть в любых продолжительных отношениях, но не всегда нужно надрываться и искать способы сохранить их. Разрешение себе быть честным и признать, что чувства к супругу/ге исчезли, вполне естественно. При этом хочу подчеркнуть, что развод не является завершением отношений. Это всего лишь переход на другой уровень, с большей дистанцией и большим количеством свобод. Я полагаю, что, в случае Хью и Деборры, отношения не разрушены, просто каждый идет дальше своей дорогой, бережно ценя то прошлое, которое объединяло их долгие годы».

Перечеркнуть полвека

Разводы, которых мы не ждали. Психолог о рухнувших браках Веры Брежневой, Мерил Стрип и Хью Джекмана

Дональд спас Мерил в трудный период и подарил ей надежду на счастье

Еще больше удивила фанатов Мерил Стрип. В 1978-м актриса овдовела, и знакомство со скульптором Доном Гаммером спасло ее от депрессии. «Дон сделал все, чтобы отвлечь меня, находился постоянно рядом, вернул тягу к жизни. Вскоре я поняла, что люблю этого мужчину и согласилась выйти за него замуж. Дон стал прекрасным мужем и отцом, он помог мне преодолеть смерть Джона, заставил идти дальше. Мне повезло с ним, он моя поддержка и опора, а также самый большой подарок в жизни», - говорила артистка.

У супругов родились сын и три дочери, и вплоть до 2018-го ни у кого не возникало сомнений в крепости этого союза. А потом пара перестала выходить вместе в свет, хотя обручальное кольцо по-прежнему украшало руку Мерил. Лишь в конце октября выяснилось, что Стрип и Гаммер разводятся после 45 лет брака. «Они всегда будут заботиться друг о друге, но выбрали жизнь порознь», - сообщил источник.

Хью Джекману исполнилось 55, его бывшей жене — 68 — возраст внушительный для того, чтобы начинать с нуля. Мерил Стрип и вовсе 74, так что вряд ли у нее на уме скорые поиски нового партнера. По каким же причинам люди могут заключить, что им лучше порознь, проведя вместе 20-45 лет? Ведь в таком случае гораздо проще оставаться в привычной среде, зоне комфорта, чем расторгать брак.

<p>Любовь Розенберг</p>

«Сохранить брак в зрелом возрасте после долгих совместных лет жизни для многих правильно, но скорее, это дело привычки и следствие страха менять свою жизнь. Если мы говорим о людях публичных, не обделенных вниманием и ведущих активный образ жизни, то развод свидетельствует об их самодостаточности и разрешении не делать что-то помимо воли и желания. В таких разводах много свободы и разрешения жить, а не доживать».

Бумеранги и разница мировоззрений

Разводы, которых мы не ждали. Психолог о рухнувших браках Веры Брежневой, Мерил Стрип и Хью Джекмана

На момент встречи с Меладзе Яне было 18, и она постоянно участвовала в конкурсах красоты

История любви Веры Брежневой и Константина Меладзе началась неидеально, ведь на момент старта романа продюсер был женат и воспитывал в браке троих детей. В 2005 году, будучи беременной младшим сыном, Яна Сумм списала кризис в отношениях на «измену, инстинкт, временную слабость». Подозревая обман, Яна заглянула в телефон мужа, не выдержала и набрала номер Веры.

«Сказала: «У меня нет ни упреков, ни претензий. Для меня звонить вам — это унижение. Но я иду на это по одной причине: мне нужно понимать, что происходит в моей семье». Ответ был неискренним: «У нас рабочие и дружеские отношения, как у отца с дочерью… Он мой наставник. Ничего нет», — откровенничала Сумм.

Несмотря на слухи и развод, певица и композитор не афишировали отношений до 2015-го, пока не поженились. Несколько лет окружающие восхищались гармонией в союзе, затем начались сплетни об интрижке Меладзе с Эрикой Герцег и не только. Так или иначе, распался брак пары недавно, а вот почему – большой вопрос. «В Сети распространяется много спекулятивных тем, почему мы с Константином расстались, но мы хотели бы оставить за собой право это не комментировать. С благодарностью и уважением друг к другу просим всех уважать наше решение», - коротко пояснила Вера.

Разводы, которых мы не ждали. Психолог о рухнувших браках Веры Брежневой, Мерил Стрип и Хью Джекмана

Брак композитора и певицы не выдержал многочисленных испытаний

Есть мнение, что именно после семи-10 лет совместной жизни парам особенно требуется помощь психолога в разрешении семейных проблем: или у них уже двое детей, и распределять время между ними и общением с партнером стало сложно, или один из супругов испытывает экзистенциальный кризис, а в своих бедах и разочарованиях винит вторую половину.

Говоря о Вере Брежневой, поклонники предполагают, что камнем преткновения стали как разочарования певицы в союзе со стареющим мужем, так и политические разногласия: по слухам, звезда ждала, что Константин Меладзе открыто поддержит Украину.

Действительно ли разные политические взгляды могут разрушить отношения, длящиеся более 10 лет? Или же речь о постепенной смене мировоззрения супругов, когда люди менялись, шли в разные стороны и в итоге отдалились предельно, лишившись точек соприкосновения?

Разводы, которых мы не ждали. Психолог о рухнувших браках Веры Брежневой, Мерил Стрип и Хью Джекмана

Лия Меладзе подчеркивала, что конфликтов с Верой у нее не было, просто они вообще не общались

«Могу предположить, что в отношениях Веры Брежневой и Константина Меладзе изначально все было непросто. Служебные романы — это отдельная тема со своими сложностями. Но сюда, безусловно, наложились и возрастной семейный кризис, и сложности, связанные с переездом, и политические разногласия, и изменения в карьере, иной статус в той стране, где они стали жить.

Непосредственно политические разногласия и правда разрушили не одну семью и приводили к гражданским войнам в нашей стране. Вера и Константин с честью прошли большой путь вместе, но слишком много одновременно собравшихся факторов, видимо, стали непреодолимы для сохранения брака», — предположила наш эксперт.

Говорят, что в долговременных отношениях именно дети становятся связующим звеном, помогающим склеить семью в период кризисов. У Веры и Константина Шотаевича общих наследников не появилось, а с Лией, Алисой и Валерием от первого брака композитора певице так и не удалось найти общий язык. Мог ли этот фактор повлиять на угасание чувств и отдаление супругов? Или же далеко не всем парам необходимо потомство для сохранения гармоничного союза?

«Общие дети — это скорее оправдание собственной нерешительности. Повторю еще раз, что развод мужа и жены не означает лишение ребенка мамы и папы. Родители одни и навсегда, независимо от того, живут они вместе или порознь. Часто слышу эту отговорку особенно в дисфункциональных семьях, что «давно бы развелись, но не хочу лишать детей папы».

Для Константина Меладзе дети не были сдерживающим фактором, не позволившим ему создать союз с Верой Брежневой. Он остался их отцом, независимо от того, что близких отношений с новой супругой они не нашли. Вера Брежнева тоже познала счастье материнства. У них все случилось в жизни. Остается лишь пожелать им новых успехов и чувств, наполняющую любовью и счастьем жизнь, но уже не вместе… Так бывает, и это не трагедия, а новый этап, который во многом зависит от того, как вы смогли завершить прошлые отношения и какой опыт из этого извлекли», — резюмировала гештальт-терапевт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения