Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Этот гениальный человек был абсолютно унижен, растоптан»: Жулин о чувствах Валиевой, пережившей травлю

Российские фигуристы считаются сильнейшими в мире. Неудивительно, что представители других стран пытаются сделать все, чтобы лишить их лидерских позиций.

7 февраля 2024 05:0052 927
«Этот гениальный человек был абсолютно унижен, растоптан»: Жулин о чувствах Валиевой, пережившей травлю

Камила Валиева

Громкое дело Камилы Валиевой — явное тому доказательство. Два года понадобилось спортивному арбитражному суду (CAS), чтобы вынести приговор звезде фигурного катания, которую обвинили в употреблении допинга. Камилу на четыре года отстранили от соревнований, а также обнулили ее результаты, начиная с конца декабря 2021 года.

Тренер Александр Жулин уверен — в этом нет ничего удивительного, ведь на Западе давно старались задвинуть российских спортсменов.

«Как только мы выиграли золотую медаль в команде на Олимпиаде в Пекине, на следующий же день нашли допинг у Валиевой. Не странно ли это? У Камилы брали пробу в Пекине — она была чистой. И где наши адвокаты? Чистейший человек катался в Пекине. Нас лишили баллов Камилы, но вся команда осталась на третьем месте. Сильных, красивых, талантливых не любят в англосаксонском мире, корежит их. Что-то с этим надо делать», — резюмировал 60-летний Александр Вячеславович в передаче «Жизнь и судьба» с Борисом Корчевниковым на канале «Россия 1».

Помимо всего прочего, Жулин рассказал, что было с Валиевой, когда о ее допинговом деле узнал весь мир.

«Я видел, что человек был абсолютно унижен, растоптан. Человек, который не виноват, не понимает, что происходит, особенно в возрасте 15 лет. Я помню, как она приходила на каток в капюшоне, закрывшись ото всех. Это была травля человека, гениального человека. Такого фигуриста мир не видел никогда. Думаю, что больше не увидит, если только Камила не продолжит свою карьеру. Я бы, конечно, побился за нее», — отметил тренер.

Александр Вячеславович поблагодарил российские власти, которые делают все возможное, чтобы поддержать наших спортсменов в такое нелегкое время. «Как только закончилась Олимпиада, все понимали, что находятся в подвешенном состоянии. Нас всех поздравили, вручили премии как олимпийским чемпионам. Никогда у нас ничего отбирать не будут. Все будут только говорить, что мы самые лучшие, что мы олимпийские чемпионы», — заключил Жулин.

«Этот гениальный человек был абсолютно унижен, растоптан»: Жулин о чувствах Валиевой, пережившей травлю

Жулину хочется надеяться, что Камила не завершит карьеру

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения