Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Туристов и гида, потерявших на Камчатке 9 товарищей, допрашивают следователи – детали процесса

Выжившие на Камчатке туристы и гид находятся в удовлетворительном состоянии. Сейчас ими занимаются следователи. Правоохранителям удалось найти нарушения у новосибирской фирмы «Экстрим Тайм», организовавший опасный поход, в результате которого погибли девять человек.

7 сентября 2022 18:0008 558
Туристов и гида, потерявших на Камчатке 9 товарищей, допрашивают следователи – детали процесса
Выживших туристов и гида привезли на допрос

Туристы Анастасия Усачева, Роман Аверин не получили вреда здоровью, у гида Ивана Лабугина обморожение рук и ног. Тела погибших уже эвакуированы с вулкана и доставлены на судмедэкспертизу.

«Следственной группой из числа следователей следственного управления СК России по Камчатскому краю, а также следователя-криминалиста Главного управления криминалистики СК России с целью дальнейшего установления объективной картины случившегося, хронологических подробностей происшествия проведены допросы выживших альпинистов. Как ранее сообщалось, проведен комплекс следственных мероприятий, включающих обыск и изъятие документации туристического агентства «Экстрим Тайм», установлены полные анкетные данные погибших.

Следователями СК России в ходе изучения документации ООО «Экстрим Тайм» достоверно установлено отсутствие договоров с участниками туристической группы об оказании услуг. Кроме того, с официального сайта агентства удалена вся информация о туристическом продукте по восхождению на вулкан Ключевская Сопка в Камчатском крае, а впоследствии и сам сайт был заблокирован», — сообщили представители Следственного комитета СК России по Камчатке.

Руководитель фирмы «Экстрим Тайм» Андрей Степанов помещен под арест. Другой обвиняемый в трагедии, гид Лабугин, пока в больнице, но при этом принимает участие в следственных мероприятиях. Обоим грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: Следственный комитет Российской Федерации по Камчатскому краю, кадр из видео

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения