Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Двенадцать ушли, три вернутся… Итоги трагедии на Ключевской сопке, которая станет уроком туристам

Россияне шокированы событиями, произошедшими на Камчатке. История о 12 туристах, попытавшихся покорить вулкан, но заплативших за это жизнью и серьезными травмами, мало кого оставила равнодушным.

6 сентября 2022 04:30425 813
Двенадцать ушли, три вернутся… Итоги трагедии на Ключевской сопке, которая станет уроком туристам
Местные делились, как опасен маршрут, выбранный группой

Группа из 12 человек, включая двух гидов, бросила себе вызов и начала восхождение на Ключевскую сопку, но не справилась с ним... Два дня назад появились сообщения о смерти 6 путешественников, 5 из них умерли, упав с высоты. Позже данные обновились, и количество погибших увеличилось до 9. На спасение команды несколько раз отправлялись спасатели, но не могли добраться до них из-за сильного ветра, снега и ледовых полей, затрудняющих движение. Так, на высоте 3300 метров в доме вулканологов, где были еда и газ, ждали помощи оставшиеся люди.

Буквально несколько минут назад СМИ передали, что спасателям удалось их обнаружить. Известно, что у гида — обморожение рук и ног, у остальных проблем со здоровьем не нашли. Выживших доставляют на вертолете в населенный пункт Ключи, откуда их заберут бортом центра медицины катастроф в Петропавловск. Спасатели остались на месте, чтобы понять, как эвакуировать тела погибших, находящиеся на высоте 4158 метров.

По факту гибели туристов на руководителя и гида новосибирской компании уже возбуждено уголовное дело. Они привлечены по статье «Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности».

Двенадцать ушли, три вернутся… Итоги трагедии на Ключевской сопке, которая станет уроком туристам
9 человек не справились с бедствием

Напомним, группа начала восхождение 30 августа. Их маршрут был зарегистрирован по всем требованиям МЧС. В опасное путешествие отправились:

  1. Алабугин Иван, 1992;
  2. Мищенко Андрей, 1981;
  3. Семеничев Павел, 1984;
  4. Соловьев Максим, 1988;
  5. Киприянов Андрей, 1996;
  6. Аверин Роман, 1979;
  7. Косюк Екатерина, 1994;
  8. Гутор Андрей, 1987;
  9. Жиловачик Александр, 1991;
  10. Сорокин Евгений, 1984;
  11. Усачева Анастасия, 1987;
  12. Михайловский Игорь, 1976.

Отмечается, что выжили Иван Алабугин, Роман Аверин и Анастасия Усачева.

По материалам IZ.RU, 112.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения