Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Илье Авербуху — 50: «Наша с Лизой пара вызывала разные суждения. Три года счастья пролетели как один день»

Сегодня прославленный фигурист отмечает 50-летний юбилей. Он давно вписал свое имя в историю российского спорта, а после завершения карьеры продолжил успешно реализовываться в новых амплуа. Три года назад Авербух обрел и личное счастье: женился на актрисе Лизе Арзамасовой, стал отцом сына Левы. О балансе между карьерой и семьей, судьбе «Ледникового периода» и личных планах — в откровенном интервью.

18 декабря 2023 19:0067190 990
Илье Авербуху — 50: «Наша с Лизой пара вызывала разные суждения. Три года счастья пролетели как один день»

Илья Авербух с женой Лизой Арзамасовой и сыном Львом

Говоря об Авербухе так и хочется начать с викторины «знаете ли вы, что?» Широкая публика наверняка ассоциирует Илью с «Ледниковым периодом» на Первом канале и масштабными ледовыми шоу. Но биография фигуриста полна интересных фактов и даже сюрпризов! Например, знаете ли вы, что… Авербух был режиссером-постановщиком одного из блоков церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи или открытия Чемпионата мира по футболу в Москве? 

50 — это, наверно, тот возраст, когда хочется подвести итоги. Как-никак внушительный отрезок жизни позади. Вы довольны своей судьбой, тем, чего достигли? С удовольствием смотрите на свое отражение в зеркале, так сказать?

Думаю, удалось сделать достаточно много. Но лелею надежду, что-то осталось и впереди. За исключением Олимпийской медали (в Солт-Лейк-Сити пара Ильи Авербуха и Ирины Лобачевой завоевала серебро), выиграны все возможные турниры. Но для меня важнее даже не спортивная карьера, а то, что мне удалось найти себя в жизни после нее. Проведено больше 15 тысяч всевозможных шоу, создано около 20 детских спектаклей, четыре из них получили большие театральные премии — это «Ромео и Джульетта», «Анна Каренина», «Кармен». 16 лет я работаю на Первом канале, мы создали много проектов, получили два «ТЭФИ» за «Ледниковый период» и «Ледниковый период. Дети». Я был режиссером церемоний открытия Чемпионатов мира по футболу, хоккею и хоккею с мячом, Универсиады в Красноярске. Мною созданы пять ледовых центров в Ставропольском крае и в Крыму, там более двух тысяч детей занимаются фигурным катанием и хоккеем. Я, кстати, и сам сейчас являюсь преподавателем в одной из московских профессиональных школ. Казалось бы, несколько строчек текста, но проделана огромная работа.

Илье Авербуху — 50: «Наша с Лизой пара вызывала разные суждения. Три года счастья пролетели как один день»

Вчера Илья отметил юбилей большим гала-шоу с участием всех звезд фигурного катания

Если говорить про те же телевизионные проекты, каждый из них занимал от четырех месяцев до полугода жизни: сначала подготовительный период, потом сами съемки. Стараюсь совмещать много различных ипостасей, в том числе, стал выступать в качестве мотивационного спикера, рад, что есть востребованность, предложения. Дни расписаны по часам, так что вполне доволен и не останавливаюсь на достигнутом.

Вы все новые и новые грани в себе открываете. Осталось только в кино сняться!

В кино сниматься точно не хочу, когда-то давно пробовал и сразу понял, что не актер. А вот сделать документальный фильм — это да, в данном направлении я уже работаю. Снимаем вовсю, скоро зрители его увидят на одной из платформ. (возможно, речь идет о картине про Романа Костомарова — прим. ред.)

Как в целом проведете юбилей? Широкие гуляния будут?

Никаких ресторанных посиделок, для меня счастье встретить 50 лет в рабочей обстановке. Самый важный и особенный для меня день был накануне дня рождения, 17 декабря. Состоялось два больших гала-концерта на «ВТБ Арене». Порадовал высокий спрос на билеты, это говорит о доверии зрителей. Меня поздравил весь большой мир фигурного катания, мои друзья, коллеги, близкие. Мы постарались сделать все ярко и красиво, я сам являюсь режиссером действа. Его, кстати, покажет Первый канал, за что отдельное спасибо. А сегодня, 18 числа, мы тихонечко отпразднуем с семьей, особо отдыхать и некогда. Потому что уже 22-го состоится большое шоу на Красной площади, посвященное 130-летию ГУМа, а 27-го — премьера нового ледового спектакля «Корова на льду».

Илье Авербуху — 50: «Наша с Лизой пара вызывала разные суждения. Три года счастья пролетели как один день»

В прошлом году спортсмен выпустил сказку про «Волшебника страны Оз»

Для вас наверно ваши шоу — как дети, сколько их уже у вас было… Чем удивит «Корова»?

В этом году наша компания отмечает 20-летие, а мой первый ледовый спектакль, «Пока часы двенадцать бьют», был создан лет 15 назад. Хочу отметить, что тогда участие Олимпийских чемпионов и знаковых спортсменов в подобных представлениях было в новинку. Даже сложно было представить такое! Не как сейчас, когда все, даже самые топовые фигуристы, мечтают кататься в новогодних елках. Помню, как с волнением делал предложения чемпионам, заполучил их и задал этот тренд. Сейчас мои коллеги его продолжают. Несколько лет мы проводили грандиозные шоу в «Олимпийском» — «Щелкунчик», «Снежная королева», «Волшебник страны Оз», «Бременские музыканты»… Наверно, особенность «Коровы на льду» в том, что книга написана современным писателем, и это не такое очевидное название для новогодней сказки, как все предыдущие. Но мы уже набрали той силы, когда зрителям интересно все, что бы мы ни сделали.

Илье Авербуху — 50: «Наша с Лизой пара вызывала разные суждения. Три года счастья пролетели как один день»

Авербух с первой супругой Ириной Лобачевой и сыном Мартином

Артиста, который станет той самой Коровой, наверняка выбирали из участников «Ледникового периода»? Достаточно вспомнить, сколько критики отхватила Ольга Бузова в последнем сезоне. Не было мысли, кстати, ее позвать на эту забавную милую роль?

Конечно, когда звезды приходили в шоу, особенно в первые сезоны, практически все говорили, мол, «я точно не хочу быть коровой на льду». Но это же вызов определенный, который бросает, в том числе, и себе наша героиня в лице Коровы. Так же его бросают и все герои «Ледникового периода». Они попадают в другую среду, некомфортную для себя, но внутренний голос и чувство опоры помогают им проходить испытания. Не только Оля сталкивалась с насмешками, аудитория по-разному принимает героев. Я, конечно, не задумывался, но, возможно, эта сказка — тот самый собирательный образ звездных участников телепроекта. Что касается Бузовой, то мы в хороших дружеских отношениях, но она сейчас отошла от фигурного катания. Но одна из героинь «Ледникового периода» в спектакле появится.

В ваших шоу всегда принимал участие Роман Костомаров. Будет ли в этом в каком-либо качестве? Он ведь признавался, что хочет вернуться на лед, уже даже сделал первые шаги.

Мы договорились, что Рома появится в нескольких моих гала-представлениях в разных городах России. Вчера он тоже был со мной, в каком качестве, наверно, даже не так важно, главное, что мы вместе. Именно в новогодних шоу он в этом году задействован не будет.

Илье Авербуху — 50: «Наша с Лизой пара вызывала разные суждения. Три года счастья пролетели как один день»

Вчера Костомаров вышел на лед и подарил всем присутствующим веру в чудеса

Илье Авербуху — 50: «Наша с Лизой пара вызывала разные суждения. Три года счастья пролетели как один день»

Один из номеров Роман исполнил с женой

Вы ведь давно дружите, вообще ожидали от него такой силы духа, столько мужества?

Мы много общаемся с Ромой, он замечательный открытый человек, на которого свалилось тяжелейшее испытание. Которое, к сожалению, будет с ним всю жизнь. И то, как он проходит этот путь, не может не вызывать восхищение. Мы часто общаемся, переписываемся, встречаемся. Сейчас Костомаров достаточно востребован, его часто привлекают к мотивационным выступлениям. Это тоже очень важная миссия. Он поддерживает здоровую бодрость духа, перед нами настоящий великий спортсмен.  

Роман всегда был таким борцом?

Наверно, мы просто находились в других обстоятельствах. Каждый человек начинает проявляться в экстремальных ситуациях. Я уверен, что Рома тысячу раз не хотел бы находить в себе все эти поразительные качества и проявлять их в обмен на то, чтобы все было как раньше. Но уже случилось то, что случилось. Порой мы не выбираем дорогу.

Мы не раз упоминали в беседе «Ледниковый период». Когда он вернется на экраны?

В этом сезоне решением Первого канала стало поставить программу на паузу. Когда руководство посчитает, что «Ледниковый период» может снова быть, я с удовольствием вернусь к работе. Всегда говорю, что очень благодарен проекту за 16 лет на телевидении, и лично Константину Львовичу Эрнсту за этот огромный шанс, который он мне дал в жизни.

Илье Авербуху — 50: «Наша с Лизой пара вызывала разные суждения. Три года счастья пролетели как один день»

Спортсмен благодарен Эрнсту за доверие и надеется, что «Ледниковый» вернется в эфир Первого канала

Не могу не спросить про Даню Милохина. Который всех подвел, ушел, сейчас попал в такую непростую ситуацию, что хочет вернуться и не может. Бумеранг прилетел, или что думаете по этому поводу?

Первый сезон нашей совместной работы с Даней был очень успешным. Его пару с Женей Медведевой полюбили зрители, Милохин потрясающе выкладывался, у них создалась какая-то особенная химия, выступления набирали миллионные просмотры. Поступок, который он совершил в следующем сезоне, я принять не могу, потому что воспитан иначе. Даня — все-таки другое поколение. За время нашей работы мне показалось, что он очень искренний человек — да, может быть заблуждающимся, ведомым, но при этом искренний на все сто. Поэтому он искренне нас предавал, уезжая, и так же искренне просил прощения. Обращение его было не ко мне, а к Константину Эрнсту. Я же, в свою очередь, помню интересную творческую совместную работу. И также помню, как он хладнокровно развернулся и оставил нас с Женей наедине друг с другом. Но я счастлив, что мы сдюжили, и его выходка не лишила Женю возможности продолжать проект: она блестяще докаталась с Федором Федотовым, взяла призовое место.

В 50 вы еще и молодой отец. Наверно, маленький сын тоже дает возможность почувствовать себя еще моложе?

У нас очень хорошие тесные отношения с детьми. У меня два сына — Мартину скоро 20, Льву чуть больше двух. Они, кстати, прекрасно между собой общаются. Рад за своего старшего: он сейчас помимо учебы в РАНХиГСе начал карьеру тележурналиста, делает интересные репортажи, путешествует по стране с проектом «Игры будущего». Увлечен дико спортом. А Лева радует тем, что познает мир каждый день, а я познаю его вместе с ним. Конечно, благодарен Лизе за то тепло и любовь, которая царит в нашем доме. Она замечательная мама, жена и хозяйка. Действительно, о таком можно только мечтать.

Илье Авербуху — 50: «Наша с Лизой пара вызывала разные суждения. Три года счастья пролетели как один день»

В будущем Илья планирует попробовать сынишку в фигурном катании, а пока просто иногда берет с собой и знакомит со льдом

Многие именитые спортсмены ставят детей на коньки в младенческом возрасте. Хотели бы, чтобы Лева продолжил ваше дело?

Я его обязательно через годик попробую поставить на лед. И если у него проявится к этому талант, то почему бы и нет. Тогда он какое-то время будет заниматься профессионально, а мы понаблюдаем за его успехами. Но, безусловно, помимо этого, попробуем ребенка в разных видах спорта. Сейчас он уже ходит на акробатику — прыгает на батутах, делает кувырки, держится за турник — считаю, такая гимнастика уже в возрасте двух лет очень полезна для общего корсета.

Ваша супруга тоже много работает и, наверно, не совсем успевает хозяйничать? Вам никогда не хотелось, чтобы она занималась только домом, малышом, семьей? Некоторые вот считают, что в семье должна быть только одна звезда.

У нас творческая семья. И для меня крайне важно, чтобы карьера Лизы продолжала развиваться. Мне нравится, как она ротирует предложения: их поступает много, но она уже может позволить себе выбирать те, что реально интересны. Которые являются неким вызовом для нее или привлекают сильным сценарием. Жена задействована, в том числе, и в театре, в нескольких спектаклях. Искренне рекомендую замечательную постановку «ЧП», что означает «через постель», но в ней совсем нет ничего такого, о чем многие могли подумать. Возвращаясь домой, мы стараемся максимально оставлять все наши заботы за дверью, чтобы насладиться семьей. Лиза с удовольствием готовит. Конечно, у нас есть и няня, но, по большому счету, мы выстроили жизнь так, что бытовые истории нам никак не мешают, а наоборот сближают.

Илье Авербуху — 50: «Наша с Лизой пара вызывала разные суждения. Три года счастья пролетели как один день»

19 декабря Авербух и Арамасова отметят кожаную свадьбу

Вы уже почти три года в браке. И даже просто наблюдая за вами со стороны можно заметить, что вы стали мягче, спокойнее. Чувствуете, что изменились?

Наверно, я бы не сказал, что стал мягче. Мне кажется, таким и был. Конечно, когда ты живешь один, людям вырисовывается один образ — этакого одинокого волка, а когда ты семейный человек, то совсем другой. Понятно, что мы резонансная пара, которая вызывала разные суждения и эмоции. И, безусловно, приятно было читать добрые отзывы от людей. Мы с Лизой стараемся каждый день сделать счастливым и ценим каждый день, возможно, даже чуть больше, чем все остальные.

У вас кстати годовщина 19 декабря – кожаная свадьба. Будете как-то отмечать?

У нас важные даты близко: 18-го мой день рождения, 19-го — годовщина, видимо, чтобы я про нее не забывал. Вообще с датами у меня плохо, я могу пропустить все, что угодно. А вообще здорово — уже три года, а как один день. Три года счастья. Я думаю, многие, прочитав это, тоже скажут: как так, только вчера обсуждали, что они вместе, а уже три года, и ребенку два! Время летит! Давайте желать друг другу побольше добра, поменьше скепсиса и домыслов.

Илье Авербуху — 50: «Наша с Лизой пара вызывала разные суждения. Три года счастья пролетели как один день»

Два года назад Лиза подарила мужу сына Льва

Сына родили, теперь дело за дочкой!

Такие мысли есть, но на все, как говорится, воля Божья. В принципе останавливаться на одном ребенке не собираемся.

Юбилейный год, наверно, у вас уже плотно расписан? 

Планов много, в первую очередь, они связаны с работой. В феврале мы отправимся в большой гастрольный тур — более 30 городов. Есть несколько крупных мероприятий, в том числе, мое большое гала-шоу на фестивале молодежи и студентов для всех гостей. Последние девять лет мы успешно выступаем в Сочи, намерены продолжить деятельность там в летний период. А еще этой зимой мы впервые организуем зимний фестиваль: в саду «Эрмитаж» в течение трех месяцев в выходные будем проводить дополнительные активности — мастер-классы, концерты, катания на льду. Всех приглашаем! Мне очень нравится этот парк — он небольшой, семейный. Постараемся привнести в него нашей энергии.

Работы много, а как же жену на море отвезти?

Мы все время планируем, но даты отпуска уже в который раз сдвигаются. Собирались улететь в январе, но сначала у меня появились проекты, потом Лизу подхватили. Перенесли на апрель. Вообще любим открывать для себя новые места, в этом году много путешествовали по нашей стране, замечательно отдохнули в ЮАР, вспоминаем поездку очень тепло. И надеемся, что в будущем году удастся ее снова повторить — отправиться в Кейптаун.

Илье Авербуху — 50: «Наша с Лизой пара вызывала разные суждения. Три года счастья пролетели как один день»
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения