Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Витас: «Родители играют большую роль в нашей жизни с женой»

В последние годы артиста нечасто увидишь по телевизору или встретишь на светской тусовке. Многие гадали, куда же пропал обладатель необычного голоса, который стал настоящей сенсацией в 90-е. Кто-то тогда даже распускал слухи, что у артиста есть жабры, благодаря которым он берет ноты, недоступные большинству.

19 февраля 2019 08:00018 447
40-летие музыкант отметит в кругу семьи
40-летие музыкант отметит в кругу семьи
Источник:
Persona Stars

19 февраля у Виталия Грачева (настоящее имя артиста. — Прим. «СтарХита») юбилей. Накануне 40-летия он рассказал «СтарХиту», как изменилась его жизнь, а также раскрыл секреты прочного брака.

«Нелегкий путь»

Вы познакомились с женой в 19, получается, прожили вместе половину жизни. Всегда все было гладко?

У нас со Светой настоящая любовь, рука об руку прошли огонь, воду и медные трубы, ведь мой путь становления как артиста был нелегким. Но все преодолели, и сейчас мы как единое целое, а постоянство — признак мастерства. Надеюсь, что являемся примером для большинства людей. Сегодня непростое время: нет стабильности в отношениях между мужчинами и женщинами, не умеют договариваться и в результате — война, крики. А еще в нашей совместной жизни большую роль играет пример родителей — и мои, и Светины вместе уже больше сорока лет! Буду тщательно следить, чтобы семьи сына и дочери были такими же крепкими.

Детей петь заставляете?

Я их всеми возможными способами приучаю к творчеству. Но дочь выбрала другой путь — боевых искусств — ходит на тхэквондо... Поэтому не очень хорошо поддается и ведется на мои рекомендации. Помимо спорта Алла занимается с преподавателем по вокалу — 10 марта и 9 апреля выступит на моих сольниках в Москве. Максим не отстает от сестры — в свои четыре года учится петь. С ним работаю сам, ставлю голос, правильное дыхание. Его первую песню, надеюсь, запишем через пару недель.

Артист с семьей — женой Светланой, дочкой Аллой и сыном Максимом
Артист с семьей — женой Светланой, дочкой Аллой и сыном Максимом
Источник:
Личный архив

По дому что-то делаете, или хозяйство на супруге?

Про быт скажу так: существуют специально обученные люди, те, кто занимается черновой работой, для того чтобы нам жилось вполне комфортно. Любимая жена полностью отдает себя воспитанию детей. Это имеет огромное значение для нас обоих. Конечно, гигантское количество времени и сил уходит на тренировки, уроки...

«Коллеги переигрывают»

Интересно, что вам подарят на юбилей... Десять лет назад среди презентов был вертолет. Что еще необычное получали?

Года четыре назад поклонники из Китая преподнесли сто килограммов зеленого чая! Было действительно неожиданно — одно из самых ярких впечатлений! Вообще, в этой стране в моем фан-клубе больше двадцати миллионов человек. И они не перестают удивлять: абсолютно не агрессивные, дипломатичные, работоспособные и исключительно дисциплинированные. А последнее, к сожалению, — редчайшее качество в наши дни.

В центральном парке Шанхая скульпторфанат установил памятник Витасу
В центральном парке Шанхая скульпторфанат установил памятник Витасу
Источник:
Личный архив

Когда туда с гастролями?

Ближе к ноябрю, пока готовлюсь к огромному туру по сорока городам России. Начиная от Дальнего Востока и до Калининграда буду радовать поклонников. Еще в ближайшие дни выйдет новый клип, плюс шесть-семь песен. А чуть позже отправлюсь с сольником в Сидней, в Мексику, состоятся два концерта в Таиланде и три в США.

Кстати, а поете так же высоко, как в начале карьеры?

Голос остался прежним, есть незначительные изменения — дополнительные краски. По-прежнему уделяю гигантское количество времени на его тренировки, иначе может потерять силу. Но вокальные данные не имеют никакого отношения к успеху, популярности. Возьмем того же Элвиса Пресли: человек с «комнатным голоском», который стал королем рок-н-ролла. Знаете в чем дело? В обаянии — оно самое дорогое для артиста. Ну и, конечно, не забываем про честность. Наблюдаю за многими коллегами и замечаю, что они переигрывают.

Легендарную «Оперу № 2» певец написал еще в школе
Легендарную «Оперу № 2» певец написал еще в школе
Источник:
Геннадий Авраменко

А в нашем шоу-бизнесе кого бы привели в пример?

С предельным уважением отношусь ко всем артистам. Говорю искренне, так как знаю, какой это каторжный труд! Нужно обладать безумной выносливостью, как моральной, так и физической, чтобы держаться в профессии. Но настоящий исполнитель — редкость, их единицы на эстраде. Такие люди рождаются раз в сто лет. По моему мнению, наиболее выдающимися являются Иосиф Кобзон, с которым был близко знаком, Алла Борисовна Пугачева, Леонид Агутин. И, как бы странно ни прозвучало, еще один из разряда гениальных — Андрей Губин, но о нем давно не слышно.

Вас тоже особо не видно: редко появляетесь на ТВ, не участвуете в тех же Голубых огоньках, не ходите на телешоу…

Сейчас внимание человека в большей степени приковано к Интернету, гаджетам, компьютерам. Нынче люди, в том числе и я, выбирают для себя ту программу, контент, которые интересны им. Телевизор уже редко кто смотрит. В основном это аудитория 70+. Мы с вами к таковым не относимся, ребята молодые еще. Лучше выберем кино в Интернете. Поэтому и я расставляю приоритеты, и вместо ток-шоулучше лишний час проведу с семьей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения