Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Есть ли шанс на полноценную жизнь? Как проходит восстановление больных ковидом после ИВЛ

В некоторых случаях ковид протекает у человека тяжело, и врачам приходится подключать пациента к аппарату искусственной вентиляции легких. Под ним больной может находится от нескольких дней до недель, и как это отражается на последующей работе организма — для многих загадка.

16 июля 2021 08:3009 455
Есть ли шанс на полноценную жизнь? Как проходит восстановление больных ковидом после ИВЛ
В некоторых случая ковид протекает очень тяжело

По словам специалистов, после длительно нахождения под ИВЛ полноценная жизнь существует. Правда, пациенту требуется время, чтобы восстановиться. Одним на это уходит пара месяцев, другим — годы.

«Легкие, как и организм в целом, при регрессе процесса сами восстанавливаются. То есть организм достаточно приспособлен себя восстановить за некий период времени — у кого-то это будет месяц, может быть, у кого-то год. Некоторые пациенты, которые были совсем на грани, восстанавливались за два-три месяца после выписки: им делали КТ (компьютерную томографию, — прим. «СтарХита»), у них вообще ничего не оставалось», — отмечает врач-анестезиолог-реаниматолог Андрей Ярошецкий.

Есть ли шанс на полноценную жизнь? Как проходит восстановление больных ковидом после ИВЛ
По словам Ярошецкого, легкие полностью восстанавливаются после ковида

Пр этом специалист признается, что аппарат ИВЛ несет в себе некоторую опасность для пациента.

«При коронавирусе основная проблема — первичное поражение легких. Проблема в том, что при первичном поражении легких все гораздо хуже. Потому что ИВЛ уже начинает повреждать сама по себе. У нас границы безопасности сужаются. То, что мы используем — то давление или тот объем, который необходим для обеспечения газообмена, могут приводить к прогрессированию повреждения легких в той или иной степени.

Здесь всегда тонкая грань. Даже при соблюдении всех протоколов и так называемой концепции нам очень часто не удается избежать повреждений. Здесь, как и везде в медицине, тонкая грань между пользой и вредом. Любое лекарство имеет побочный эффект, и мы ничего не можем с этим сделать, мы вынуждены так лечить», — констатирует врач.

Есть ли шанс на полноценную жизнь? Как проходит восстановление больных ковидом после ИВЛ
Многие известно, что коронавирусная инфекция способна серьезно поражать легкие

И все же польза искусственной поддержки работы легких намного превышает все возможные риски. Тысячи жизней были спасены именно благодаря аппарату ИВЛ.

«Если нам удается процесс в легких стабилизировать, не дать ему прогрессировать, то в общем ИВЛ помогает. То, что мы проводим респираторную поддержку, в народе — ИВЛ, мы соответственно компенсируем те функции, которые нарушены в легких за счет в первую очередь нарушения структуры альвеол, и во вторую очередь за счет нарушения кровообращения в легких.

То есть тут два фактора — это кровоток и альвеолы. При ковиде есть нарушение структуры альвеол, которое не связано с фиброзом, то есть потенциально обратимо. Более того, ИВЛ может еще неким образом стабилизировать структуру альвеол, предотвратить их слипание за счет давления, которое создается, и таким образом остановить патологический процесс», — подчеркнул Ярошецкий в интервью «ТАСС».

Фото: Pixabay, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения