Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ульяновские курсанты спровоцировали масштабный скандал: подробности громкого дела

Несколько дней назад в Интернете стал вирусным ролик, в котором полураздетые студенты авиационного института танцуют под шлягер Бенни Бенасси. Видео вызвало неоднозначную реакцию у общественности, а ректор учебного заведения публично осудил молодых людей и заявил, что будут приняты меры.

18 января 2018 23:00033 353
Ульяновские курсанты спровоцировали масштабный скандал: подробности громкого дела
Источник:
социальные сети

В середине января в Сети появилось двухминутное видео, снятое курсантами Ульяновского института гражданской авиации (УИГА). В нем молодые люди в нижнем белье и фуражках танцуют под композицию итальянского диджея Бенни Бенасси - Satisfaction. Поначалу авторы подписали свою работу словами «Почему не стоит летать на самолетах (шок, Ульяновск снова знаменит)», а затем изменили название на «Как развлекаются пилоты между полетами». Они также подчеркнули, что создали ролик исключительно в развлекательных целях и не ставили перед собой задачу опорочить кого-либо или оскорбить.

По имеющейся на данный момент информации, в съемках участвовали 14 первокурсников. Видео студентов стало вирусным, его заметили местные СМИ и популярные паблики страны. В считанные часы креатив молодых людей набрал миллионы просмотров.

«Курсанты Ульяновского летного училища решили снять клип? и они явно что-то сделали не так», – написали в популярном сообществе MDK во «ВКонтакте», закрепив ролик в самом начале стены.
Ульяновские курсанты спровоцировали масштабный скандал: подробности громкого дела
Источник:
социальные сети

Далеко не все оценили старания курсантов. Многие раскритиковали их видео, найдя его эротическим и аморальным. Ректор учебного заведения Сергей Краснов заявил, что преподаватели шокированы поведением своих студентов. Он также дал понять, что молодые люди будут наказаны за съемки клипа.

«Случай – из рук вон выходящий. Конечно, уже пишут, что ребята, может быть, шутили. Но вот если бы они шутили так у себя дома, то никто бы внимания не обратил. А они все-таки были в фуражках гражданской авиации. Самое страшное – это отношение наших ветеранов вот к таким горе-летчикам, которые пришли на первый курс. Это издевательство, я считаю. Это институт, который дает им путевку в жизнь. Мы разберемся, вызовем родителей. И вместе с ними дадим», – высказался ректор.
Ректор института гражданской авиации Сергей Краснов
Ректор института гражданской авиации Сергей Краснов
Источник:
uvauga.ru

На сайте Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) появилась публикация, в которой резко осудили поступок курсантов. Съемки видео были названы «возмутительными». В связи с публикацией скандального видео создали специальную комиссию, которая занялась расследованием «всех причин и обстоятельств этого безобразного случая». Эксперты авиационной медицины, с которыми провели консультации, рекомендовали провести «внеочередную врачебно-летную экспертизу отметившихся курсантов с детальным учетом их психоэмоционального состояния».

«Ко всем причастным к этому безнравственному эпизоду, как среди руководства Ульяновского института, так и курсантов, будут приняты самые жесткие меры дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения и отчисления. Подобный случай отмечается впервые в более чем 90-летней истории гражданской авиации России. Росавиация считает, что своими действиями курсанты нанесли оскорбление всем работникам гражданской авиации, честно выполняющим свой трудовой долг. Фривольные танцы в нижнем белье с форменной фуражкой Института, прикрывающей лица, на территории авиационного вуза недопустимы», – говорилось на официальном сайте агентства.
Ульяновские курсанты станцевали под шлягер Бенни Бенасси
Ульяновские курсанты станцевали под шлягер Бенни Бенасси
Источник:
кадр YouTube

Скандал, который поднялся после публикации видео, заметили и за рубежом. О ролике вышли статьи на ряде зарубежных изданий, в том числе на The Sun, Newsweek, Daily Mail и Il Fatto Quotidiano.

Между тем, в Сети нашлись те, кто вступился за курсантов. В Сети заметили, что молодые люди пересняли ролик британских солдат, выпущенный в 2015 году. Иностранные военные тоже предстали перед публикой в нижнем белье и фуражках, танцуя под хит Бенни Бенасси. Некоторые пользователи считают, что несправедливо отчислять ульяновских кадетов за столь безобидную, по их мнению, реконструкцию другого видео. На сайте change.org появилась петиция в защиту студентов института гражданской авиации. Ее уже подписали тысячи человек.

«На курсантов началась травля со стороны СМИ, начальства института и ФАВТ. Многочисленные репортажи с искаженным смыслом содержания видеоролика и громкие заголовки на различных сайтах. В результате этого курсанты были сняты с пар в институте, что нарушает их право на образование. Из-за скандала, раздутого СМИ, они могут быть отчислены за безобидную пародию. Видео подразумевалось как шутка и не имело никакого подтекста, курсанты первого курса не думали, что этим могут испортить престиж своего института или подвести руководителей. Эта постановочная и полностью позитивная пародия не должна лишить образования молодых и перспективных пилотов. Ни один из них не имел проблем с учебой и дисциплинарных наказаний», – говорится в обращении к Росавиации, ректору института Сергею Краснову и прокуратуре.
Пользователи соцсетей вспомнили, что два года назад вышел аналогичный ролик, снятый британскими солдатами
Пользователи соцсетей вспомнили, что два года назад вышел аналогичный ролик, снятый британскими солдатами
Источник:
кадр YouTube

Пользователи социальных сетей поддержали авторов петиции в комментариях и начали распространять ссылку на нее. «Наши лучше сделали. Руководству вуза – позор», «Это же юмор…», «Красивые, молодые парни дурачатся. Нет ничего лучше молодости и позитива», «Пожалуйста, не ломайте пацанам жизнь», «Надо отчислять не курсантов, а увольнять ректора. Что скандального в этом клипе?!», «Прекрасная фантазия и юмор», «Не люблю, когда зомби преследуют живых людей», – обсуждали в Интернете.

За курсантов вступился герой России, пилот высшей категории Андрей Ламанов. «Молодые ребята, подурачились; стопроцентное здоровье, энергию девать некуда — в свободное от учебы время решили так ее выплеснуть. У каждого поколения были свои кумиры, и каждое ругали старшие: «Вы не то танцуете, не те песни слушаете!» У родителей спросите! — поделился Ламанов с журналистами. — Никакое это не глумление, просто дурачество здоровых молодых людей». Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман тоже решил поддержать студентов.

«‪Считаю, что начальник Ульяновского летного училища должен сделать официальное заявление: «Мои курсанты – самые крутые, они сделали офигительный клип и показали, что они дерзкие и остроумные. Уверен, что они сумеют хорошо учиться и станут замечательными летчиками! Наше училище лучшее. А кто будет говорить глупости про моих курсантов – будет иметь дело со мной!» Это было бы правильно и красиво», – cчитает политик.

В четверг Приволжская транспортная прокуратура опубликовала результаты проведенной проверки. Эксперты не выявили нарушений, которые бы повлекли отчисление студентов из вуза. В ведомстве потребовали привлечь к дисциплинарной ответственности педагогов института.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман поддержал курсантов
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман поддержал курсантов
Источник:
социальные сети

В подготовке статьи использовались материалы РЕН ТВ и «Медузы».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения