Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ирина Мирошниченко призналась, почему изменила мужу после 12 лет брака

Актриса, которая всегда купалась во внимании противоположного пола, выходила замуж трижды. На протяжении 12 лет она жила с писателем Михаилом Шатровым. О причине расставания Ирины Мирошниченко с драматургом было рассказано в документальном фильме об артистке.

14 июля 2018 11:22059 392
Ирина Мирошниченко трижды была замужем
Ирина Мирошниченко трижды была замужем
Источник:
соцсети

Одна из самых популярных актрис советского кино всегда была открыта перед своими поклонниками. Ирина Мирошниченко раскрывала тайны личной жизни, делилась сокровенным и обсуждала имеющиеся у нее проблемы. В одном из документальных фильмов, посвященных ее персоне, артистка поведала о причинах расставания с любимыми мужчинами.

С первым супругом, драматургом Михаилом Шатровым, Ирина Мирошниченко жила на протяжении 12 лет. Это брак стал для нее самым длительным. Она познакомилась с писателем, еще будучи совсем юной девушкой. Михаил в свое время продумал тактику ухаживания за неприступной на вид актрисой: вместо того, чтобы дарить подарки и традиционные букеты цветов, стал водить ее по выставкам, театрам, знакомил с корифеями сцены. Это подействовало: актриса влюбилась в своего кавалера и ответила ему «да».

«Я была благодарна Михаилу, который способствовал моей актерской карьере. Он понимал, что для меня значат сцена и мир театра. Он не пытался посадить меня в «золотую клетку», — о первом супруге, которого уже нет в живых, Ирина Петровна вспоминает с улыбкой и благодарностью.
Ирина Петровна иногда придается грусти о прошлом
Ирина Петровна иногда придается грусти о прошлом
Источник:
кадр из передачи

Шатров постоянно мотивировал Мирошниченко на работу над собой, на стремление к совершенству, поэтому жизнь актрисы превратилась в бесконечную гонку и борьбу с препятствиями. Возможно, это и стало основной причиной расставания супругов. А тут еще знаменитость познакомилась с режиссером Витаутасом Жалакявичюсом на съемочной площадке картины «Это сладкое слово — свобода!». По иронии судьба и Витаутас, и Ирина были несвободны на тот момент, однако страсть между ними взяла вверх: оба бросили свои семьи ради друг друга. Шатров не стал устраивать Ирине скандальных сцен, не взывал к ее совести, просто отпустил. Брак Мирошниченко с прибалтийским режиссером не оправдал ожидания актрисы: он не продлился и года. Ирине Петровне было очень тяжело мириться с тяжелым характером любимого.

«Я стремилась к независимости — я ее добилась. Мне иногда бывает очень грустно, я думаю, что это ошибка. А ведь как хорошо зависеть от человека, который рядом с тобой, и на которого ты можешь опереться. Так что не бывает идеальных ситуаций, по крайней мере, в моей жизни. Может, эта ошибка во мне, в моем характере. Но, тем не менее, так она у меня складывалась, эта моя жизнь», — отмечает Мирошниченко.
Ирина Мирошниченко считалась секс-символом своего времени
Ирина Мирошниченко считалась секс-символом своего времени
Источник:
кадр из передачи

Сегодня Ирина Мирошниченко любит находиться в гуще событий, возможно, так она бежит от одиночества, а, возможно, именно так и проявляется ее любовь к жизни.

«Она образованный умный человек. Она думающий человек, вряд ли она тоскует, смотрит в окно и думает: «Как жалко, что я одна». Ирина — человек активный, любит людей, любит общаться, умеет общаться. Это всегда радость для нее и для тех, кто общается с ней», — такого мнения придерживается Никита Михалков.

В свое время за красавицей-актрисой пытался ухаживать и Армен Джигарханян. Как-то он хотел пригласить Мирошниченко на ужин, но той нездоровилось после съемок сложной сцены. Романтичный вечер пришлось отменить. Сегодня Армен Борисович с любовью и уважением говорит о своей коллеге по театру и кино.

«Я очень люблю Ирину Мирошниченко. Она очень хорошая актриса, она непростая. У нее есть своя загадка, которую можно не заметить и пройти мимо. Но, если ты заметил, то там возникают хорошие вещи», — признался Армен Борисович, испытывавший когда-то романтические чувства к артистке.
В фильме «Я шагаю по Москве» Мирошниченко снялась, еще будучи студенткой
В фильме «Я шагаю по Москве» Мирошниченко снялась, еще будучи студенткой
Источник:
кадр из документального фильма

В скором времени народной артистке РСФСР исполнится 76 лет. Несмотря на почтенный возраст, любимая многими актриса ведет активный образ жизни: много работает в Московском художественном театре, которому посвятила порядка полувека своей жизни, с большим удовольствием посещает светские мероприятия. Когда Ирина Петровна остается наедине с самой собой, - ей становится грустно. Мирошниченко признается: она очень жалеет о том, что не родила детей, которых бы обожала, не встретила надежного мужчину, который бы понимал ее во всем и стал надежной опорой на всю жизнь. Увы, время пролетело предательски быстро, и ей не удалось устроить личную жизнь так, как хотелось.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения