Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жестокое изнасилование, смерть любимых и рак. Почему ясновидящая Ванга не уберегла себя от страданий?

Экстрасенс предсказала начало и конец Второй мировой войны, развал СССР и трагедию с башнями-близнецами в Америке, но дар никак не помог ее близким. Ванга не сумела вылечить мужа от алкоголизма, а тайного возлюбленного не спасла от самоубийства.

31 января 2024 13:0027226 402
Жестокое изнасилование, смерть любимых и рак. Почему ясновидящая Ванга не уберегла себя от страданий?
Вангелия

31 января исполняется 113 лет со дня рождения Ванги, которую называют величайшей ясновидящей ХХ века. До сих пор нет единого мнения о причинах популярности болгарского медиума: в 40-е молва о ее неординарных способностях разнеслась по всему миру благодаря народу, или же спецслужбы «разрекламировали» провидицу, чтобы заманивать к ней влиятельных политиков и выуживать полезную информацию?

Ключевой вопрос — имела ли вообще ясновидящая дар? Формулировки предсказаний отличались расплывчатостью, а значит, трактовать их можно было как угодно. Кроме того, по сей день в Интернете появляются гороскопы и сонники от имени Ванги, хотя она никогда не занималась составлением астрологических прогнозов. Что же мы знаем о загадочной провидице, личная жизнь которой оказалась полна трагедий?

Бедность и слепота

Жестокое изнасилование, смерть любимых и рак. Почему ясновидящая Ванга не уберегла себя от страданий?
Отец переехал с Вангой в Ново-Село и женился вторично

Биография медиума окутана тайнами и полна противоречий. Так, историки спорят о том, где появилась на свет ясновидящая: в Струмице Северной Македонии, или же в болгарском Петриче. Девочка родилась очень слабой, и мама с папой не были уверены, что она выживет. Только спустя два месяца малышка впервые заплакала. Тогда ей и дали символичное имя Вангелия, что означает «благая весть».

Но судьба не спешила радовать девочку благими вестями. Ей было всего три годика, когда мама умерла, а папа ушел на фронт, оставив ребенка на попечение соседки. Вернувшись, мужчина переехал с дочкой в Ново-Село и женился вторично. Мачеха не прониклась к чужой малышке теплыми чувствами, наоборот: женщина относилась к падчерице пренебрежительно, используя ее как рабочую силу.

В детстве Вангелия любила странную забаву: с повязкой на лице искала в комнате предметы или «лечила» кукол. Когда ей исполнилось 12, игра страшным образом претворилась в жизнь. По одной из версий, девочку унес с пастбища смерч, а когда ее нашли, глаза были плотно забиты песком. Денег на операцию у родителей не оказалось, и через четыре года Ванга окончательно ослепла.

Спустя много лет журналист Святослава Тодоркова из Болгарии провела собственное расследование и выяснила в метеорологической службе, что никаких торнадо и сильного ветра в районе Ново-Села в 20-е годы не было. Открылась ужасная правда: согласно полицейскому рапорту, в 1923-м местные жители обнаружили на окраине общины изнасилованную девочку, которой преступники выкололи глаза.

«Страшное происшествие: она была похищена, изнасилована, жестоко избита и искалечена! После того, как Вангу нашли, ее бабушка обмотала, окутала простыней, отнесла на Чудинское озеро со льдом и окунула в воду. После процедуры Ванга «ожила», — рассказывала Святослава.
Жестокое изнасилование, смерть любимых и рак. Почему ясновидящая Ванга не уберегла себя от страданий?
После трех лет обучения в Доме слепых Ванга взяла на себя уход за отцом, братьями и сестрами

Данную версию событий подтверждает и тот факт, что ясновидящая была бесплодной: жестокая расправа лишила Вангу возможности иметь детей, и это стало главной трагедией в ее жизни. О недуге девушка узнала гораздо позже, а пока судьба забросила ее в Дом слепых в Сербии. Здесь Вангелию научили вязать, играть на фортепиано, читать, вести хозяйство. Это очень пригодилось ей, когда спустя три года мачеха умерла при родах.

Ванга взяла на себя уход за отцом и младшими братьями и сестрами, мастерски готовила и убирала дом. Семья жила очень бедно, так что девушка обменивала пошитую ею одежду на продукты и получала социальное пособие. А в начале 40-х по округе разнесся слух, что Вангелия обрела дар предвидения. По словам медиума, во сне к ней явился Иоанн Златоуст и сообщил, что отныне будущее ей открыто.

А был ли дар?

Жестокое изнасилование, смерть любимых и рак. Почему ясновидящая Ванга не уберегла себя от страданий?
Слава о болгарской провидице разнеслась по всему миру

Односельчане говорили, что Ванга могла общаться с Богом и умершими, а когда впервые впала в транс, предсказала начало Второй Мировой войны. Сперва женщина делилась видениями только с подругами, боясь, что ее признают сумасшедшей. Пугало религиозную Вангелию и то, что сверхъестественные способности сочтут колдовством. Впоследствии же она заключила, что способна исцелять и помогать людям находить жизненный путь, а значит, обрела небесный дар, а не дьявольское проклятье.

Все началось с разговоров с родственниками солдат: люди интересовались, вернутся ли фронтовики домой живыми. Постепенно слава о болгарской провидице разнеслась по всему миру, и Вангелии пришлось общаться с посетителями с раннего утра и до самой ночи. Предварительно каждый человек должен был положить под подушку кусочек рафинада и поспать на нем: Ванга делала прогнозы по сахару, напитавшемуся энергией вопрошающего.

В дом ясновидящей приходили известные политики, и, очевидно, это стало причиной, по которой ей покровительствовала член Политбюро ЦК Болгарской компартии Людмила Живкова. Поначалу Ванга работала бесплатно, принимая от посетителей только подарки, а с 1967-го ее оформили как госслужащую с зарплатой 200 левов в месяц. Поговаривали, что миф о способностях медиума специально поддерживали через КГБ: в жилище женщины установили жучки, и так сотрудники спецслужб получили доступ к информации, разглашаемой влиятельными людьми во время сеансов.

Но насколько верны были видения Ванги? Размытые временные рамки предсказаний и возможность по-разному трактовать короткие изречения стали причиной для сомнений в феномене медиума. С особым скепсисом к Вангелии относились советские следователи.

«Не помню ни одного случая, чтобы она раскрыла преступление, нашла без вести пропавшего, хотя к ней много обращались органы правопорядка. Среди ученых есть устойчивая точка зрения, что это шарлатанство, в большей мере ориентированное на добывание денег», — заключил генерал-лейтенант милиции Александр Гуров.
Жестокое изнасилование, смерть любимых и рак. Почему ясновидящая Ванга не уберегла себя от страданий?
В дом ясновидящей приходили известные политики, дипломаты и звезды эстрады

Тем не менее большинство людей, веривших в мистику, не сомневались, что Ванга предсказала конец Второй мировой, смерть Сталина, становление Китая сверхдержавой, приход к власти в США Барака Обамы, коронавирус… Как говорила болгарская экстрасенс своей ученице Вании, «Чтобы видеть этот мир, глаза не нужны».

Многие вспоминали, что у Ванги случались страшные припадки, во время которых она выдавала наиболее точные предсказания, иногда — нечеловеческим голосом. Впрочем, психиатры трактуют подобные явления не как дар, а как болезнь. «Всем истерикам на земле свойственны не только припадки, но и неудержимое фантазирование, стремление привлечь к себе внимание, приписать могущественные способности», — отмечал доктор Михаил Буянов.

Личные несчастья

Жестокое изнасилование, смерть любимых и рак. Почему ясновидящая Ванга не уберегла себя от страданий?
Мужем экстрасенса был Димитр Гуштеров

Смерть любимых

По слухам, первую любовь Ванга встретила в стенах Дома слепых, но смерть мачехи и вынужденное возвращение в жилище отца спутали все карты. История о знакомстве ясновидящей с единственным мужем и вовсе напоминает сюжет триллера.

По словам Вангелии, Димитр Гуштеров из села Крынджилица пришел к ней на сеанс, чтобы узнать, кто убил его брата. Димитр собирался жениться на подруге детства, но уже через неделю расстался с избранницей и сделал предложение провидице. Однако охранник медиума Петр Костадинов уверял: на приеме у Ванги Гуштеров никогда не бывал.

«Ванга собирала милостыню перед церковью. Когда будущий муж нашел ее на паперти, она сразу сказала: «У нас с тобой будет семья, двое детей — мальчик и девочка», — откровенничал Костадинов.
Жестокое изнасилование, смерть любимых и рак. Почему ясновидящая Ванга не уберегла себя от страданий?
Приемный сын Ванги стал юристом

Незадолго до свадьбы Димитр признался родственникам, что Вангелия вынудила его жениться. Ясновидящую многие побаивались, и мужчина решил не противиться судьбе, так как верил в ее предсказания. Вот только ничем хорошим брак не закончился: обещанных детей не появилось, Гуштеров запил и умер от цирроза печени в 37 лет.

Была в жизни Ванги и еще одна несчастная любовь. Женатый сосед Иван Благой сам стал проявлять интерес к провидице, считая ее особенной. Чтобы быть ближе к Вангелии, мужчина устроился к ней телохранителем. Однако Иван страдал манией преследования, и его состояние быстро ухудшалось. В итоге в один из дней Благой покончил с собой.

Приемный сын

Одиночество угнетало Вангу, возможно, поэтому она стала крестной для многих детей соседей. Но однажды случилось немыслимое: к ясновидящей пришла женщина, которая пожаловалась, что ее новорожденные малыши все время умирают. Медиум сказала, что вскоре у посетительницы появится сын, которого нужно назвать Димитром. Так и произошло, и вновь Вангелия крестила ребенка.

Жестокое изнасилование, смерть любимых и рак. Почему ясновидящая Ванга не уберегла себя от страданий?
Могила пророчицы находится в Рупите

На этом история могла бы закончиться, но в восьмом классе подросший мальчик пришел домой к провидице и попросил остаться. По другой версии, сама Ванга в ответ на вопросы о судьбе Димитра заявила его биологической матери: «Отныне ребенок будет жить со мной, и я стану о нем заботиться». Очень походит на сказку о злой колдунье, отобравшей дочь у королевы, разве нет?

Так или иначе, приемный сын Вангелии получил прекрасное образование, стал юристом и женился по любви. Позднее у ясновидящей появилась и названая дочь, Виолетта. По словам знакомых, обоим наследникам медиум дала возможность встать на ноги и реализоваться в жизни. Единственное, о чем провидица просила детей: никогда не беседовать о ней с прессой.

Последние 20 лет Ванга провела в селе Рупите, где продолжала принимать посетителей. В июле 1996-го она предсказала собственную смерть, предупредив, что уйдет из жизни через месяц, и попросила не скорбеть об этом. Вскоре выяснилось, что у медиума — рак груди, но от операции и лечения она отказалась. 11 августа ясновидящая скончалась, а все имущество завещала государству.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения