Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Куртизанка - да, но не шпион»: скандальные факты из биографии Маты Хари

Перед стартом многосерийной драмы, посвященной известной танцовщице, мы собрали самые яркие фрагменты из жизни Маргареты Зелле, которые нужно знать зрителю, чтобы лучше понять замысел режиссеров. В новой киноленте «Мата Хари» главную роль сыграла французская актриса Ваина Джоканте.

1 апреля 2017 07:10038 773
Сериал «Мата Хари» с Ваиной Джоканте
Сериал «Мата Хари» с Ваиной Джоканте
Источник:
Кадр из сериала

В понедельник, 20 марта на Первом канале стартует сериал «Мата Хари». Этот интернациональный проект уже успел завоевать признание среди иностранных зрителей. В биографической драме, которую выпустили режиссеры Джулиус Берг и Дени Берри, рассказывается история Маргареты Зелле, которую запомнили под именем Мата Хари. Скандально известная шпионка и талантливая танцовщица пленила сотни мужчин в начале XX века. Многие поклонники артистки знали, что после связи с ней они могут быть расстреляны, но все равно не могли устоять перед ее шармом.

Мата Хари начинала как циркачка, но завоевала признание парижской публики и получила прозвище «Королева танца». После встречи с ней некоторые мужчины бросали семьи и забывали обо всем. Во время Первой мировой войны она стала шпионкой, которой доверяли секреты и тайны высокопоставленные политики и военные. Ее имя упоминалось в немецких, французских и русских военных архивах. «СтарХит» решил вспомнить наиболее яркие факты из биографии Маргареты, перед которой склоняли колени самые влиятельные мужчины Европы.

Маргарета Зелле родилась в 1896 году в Нидерландах. Она была единственной дочерью Адама, владельца шляпного магазина. Первые тринадцать лет жизни девочка ни в чем не нуждалась, так как у ее отца дела шли в гору. Однако потом он обанкротился, а его супруга, мать Маргареты, умерла. Девочку отправили в Лейден осваивать профессию воспитательницы детского сада. По некоторым данным, в училище Зелле подверглась домогательствам со стороны директора, поэтому ее оттуда забрали.

Когда девушке исполнилось 18 лет, она вышла замуж за капитана Рудольфа Мак-Леода, который был намного старше ее. Супруг избивал Маргарету и постоянно пил. Она страдала от такого отношения к себе. К тому же, мужчина не скрывал своих любовниц. Семья жила на острове в Индонезии. В браке с Рудольфом у них родились двое детей. Однако сын Маргареты скончался в 1899, предположительно, от осложнений сифилиса, который передался ему от родителей.

Во время пребывания на Яве Зелле начала увлекаться танцами. Разочаровавшись в браке с Рудольфом, она старалась найти утешение. Именно поэтому она погрузилась в изучение местной культуры и обычаев. Женщина освоила некоторые элементы из индонезийских танцев, а позднее придумала псевдоним Мата Хари, который переводился с малайского языка как «солнце».

Маргарета Зелле с Рудольфом Мак-Леодом
Маргарета Зелле с Рудольфом Мак-Леодом
Источник:
Соцсети

В 1903 году Маргарета развелась с мужем, осталась без денег и начала искать способы заработка. Поскольку Зелле не могла представить свою жизнь без танцев, она решила развиваться в этом направлении. Женщина поехала в Париж, где работала цирковой наездницей под именем «леди Греша Мак-Леод». Но с 1905 года Зелле стала выступать с восточной программой под псевдонимом Мата Хари.

Артистка вытащила счастливый билет, познакомившись с влиятельным промышленником и владельцем музея искусств Востока Эмилем Этьеном Гимэ. Мужчина был очарован грацией и экзотическими танцами Маргареты. Он влюбился в нее и забыл обо всем на свете. Однако Мата Хари хотела большего - покорить Париж. Она уговорила поклонника устроить ей закрытое выступление в одном из столичных салонов.

Танцы произвели впечатление на французскую публику. Чтобы еще больше заинтересовать зрителей, Мата придумала легенду, которая придала ее личности таинственности. Во время одного из выступлений в зал ворвался человек в восточной одежде. Он бросился на колени перед женщиной и стал о чем-то умолять ее на иностранном языке. Его насильно вывели из зала. Гости потребовали объяснений, однако Мата Хари невозмутимо продолжила номер. Позднее танцовщица объяснила журналистам, что произошло. По ее словам, этот человек был слугой ее матери, якобы индийской принцессы, которая хотела вернуть дочь домой и выдать замуж за раджу.

Впервые Маргарета заинтересовалась танцами во время жизни в Индонезии
Впервые Маргарета заинтересовалась танцами во время жизни в Индонезии
Источник:
Соцсети

Эта история подогрела интерес французов. К тому же, в конце каждого номера Мата Хари полностью раздевалась, объясняя это тем, что так требовал Шива, индуистское божество. До этого никто из танцовщиц не позволял себе столь смелых выходок.

«Эти абсолютно подлинные брахманские танцы мадам Мата Хари выучила на Яве у лучших жриц Индии. Эти танцы хранятся в тайне. В глубине храмов за ними могут наблюдать только брахманы и девадаши. К нашей большой радости и к наслаждению для глаз Мата Хари станцевала для нас танцы принцессы и волшебного цветка, призыва Шивы и танец Субрамайен. На ней очень упрощенное одеяние баядеры; в конце, как апогей простоты, она стоит перед Шивой гордо и без покрывала лишь в трико телесного света, скрывающем наготу. Чтобы умилосердить бога, она представляет себя ему. Это очень впечатляюще, очень смело и очень целомудренно. Мата Хари голландка, шотландка и яванка одновременно. От северных рас у нее высокий рост, сильное тело, а на Яве, где она выросла, она приобрела гибкость пантеры, движения змеи», - так писали о танцовщице французские газеты начала 1900-х годов.

Через несколько лет ее имя знали не только в Париже. Мата Хари забыла о Гиме, завела нового любовника и уехала на гастроли. В Монте-Карло женщина выступила на сцене театра, где среди ее зрителей был сам князь Монако Альберт I. Танцовщица также была задействована в одном концерте с участием Федора Шаляпина, Эммы Кальве и Джеральдины Фаррар. Жюль Массне и Джакомо Пуччини соперничали друг с другом, так как хотели писать музыку для ее выступлений.

Ради Мата Хари мужчины были готовы пойти на все. Ей дарили дорогие подарки, устраивали увлекательные путешествия, а также давали средства на развитие искусства. Таким образом, танцовщица открыла собственный салон и стала куртизанкой.

В 1914 году Мата Хари завела себе немецкого любовника. Однако она использовала мужчину, чтобы познакомиться с более высокопоставленной особой, кронпринцем Вильгельмом. Представитель королевской семьи был очарован настолько, что в берлинском театре Метрополь начали готовить к постановке новый спектакль с Матой Хари в главной роли. Поговаривают, что танцовщица очень хотела сродниться с королевской семьей.

Планы куртизанки разрушила Первая мировая война. Маргарета писала любовные послания Вильгельму. Но ее письма были перехвачены немецкой разведкой. Об этом доложили императору, который отдал приказ немедленно выдворить танцовщицу из страны. Полковник Вернер фон Мирбах должен был исполнить волю правителя. Однако помимо этого у него было задание завербовать танцовщицу для немецкой разведки. Мата Хари согласилась.

Выбравшись из Германии и пожив несколько месяцев в Голландии, танцовщица вновь вернулась в Париж и поселилась в доме, который ей подарил французский банкир. Женщина продолжила устраивать вечера, которые посещали солдаты и офицеры союзных войск. Шпионке удавалось получить интересующую ее информацию, используя свое женское обаяние и хитрость.

Посетители будуара Маты Хари были заранее обречены на смерть. По законам военного времени, любой виновный в утечке важных данных подвергался расстрелу. Тем не менее, они были готовы на все, чтобы провести с женщиной ночь любви.

Одним из самых громких романов Маты Хари называют ее связь с русским офицером Владимиром Масловым. Капитан служил в русском экспедиционном корпусе и состоял в свите Николая I. Танцовщица планировала, что после войны избранник представит ее русской императорской фамилии.

Мата Хари обожала путешествовать
Мата Хари обожала путешествовать
Источник:
Соцсети

Первая информация о работе женщины в качестве шпиона на Германию появилась у французских контрразведчиков в 1916 году. По заданию от немецкого командования, Мата Хари должна была попасть в район Шампани, где располагались закрытые госпитали. Тем не менее, женщина была уверена, что без проблем проникнет туда. Таким желанием Мата Хари вызвала подозрение у французского командования. За ней установили слежку.

Шпионку уличили и допросили о ее связях с немецкой стороной. Французы решили перевербовать женщину, и она стала двойным агентом. Однако 13 февраля 1917 Мата Хари, вернувшаяся после иностранной миссии в Париж, была арестована разведкой и обвинена в шпионаже в пользу противника. Ее судили за передачу врагу сведений, приведших к гибели нескольких дивизий солдат. По приговору, женщину ждала смертная казнь. Ее адвокат предлагал солгать о беременности, однако она отказалась. Маргарету расстреляли на полигоне в Венсене 15 октября 1917. Ей был всего 41 год.

Поговаривают, что перед казнью она крикнула: «Я готова, господа!» В нескольких источниках фигурирует другая фраза: «Проститутка — да, но предательница — никогда!»
Наряды Маты Хари
Наряды Маты Хари
Источник:
Соцсети

История Маты Хари легла в основу нескольких кинофильмов, а также театральных постановок. Первая картина о шпионке вышла уже в 1920 году с немецкой актрисой Астой Нильсен в главной роли. К тому же, многие литературные деятели посвятили произведения известной танцовщице. Одним из последних творений стала книга «Мата Хари. Шпионка» Пауло Коэльо. Несмотря на критику со стороны поклонников писателя, именно его героиня произносит фразы, которые могла сказать настоящая Мата Хари.

«Я выбрала скверное время, чтобы родиться женщиной, и это уж никак не поправить. Мне не дано знать, будут ли обо мне помнить в будущем, но если случится так, хочу, чтобы во мне видели не жертву, но человека, который бесстрашно шел своей стезей и не боялся платить за это полную цену», - произносит героиня Мата Хари на страницах произведения Коэльо.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения