Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

17 лет с режиссером, слухи о связи с Мироновым и счастье со спортсменом. «Любовники» Алены Бабенко

Артистка училась на факультете прикладной математики и кибернетики, а на первом курсе так увлеклась самодеятельностью, что решила сменить профессию. Вот только в театральный Алену Бабенко взяли не сразу, да и плата за успех оказалась немалой.

31 марта 2023 09:302868 859
17 лет с режиссером, слухи о связи с Мироновым и счастье со спортсменом. «Любовники» Алены Бабенко
Алена Бабенко

Елена Баранова, а именно так звали нашу героиню до замужества и прихода в кино, появилась на свет в Кемерово в семье инженера и учительницы музыки. С детства Лена мечтала стать балериной, училась играть на фортепиано и пела где только можно.

«Была влюблена в Эдит Пиаф. После того как к нам в ДК привезли фильм „Эдит и Марсель“, для меня не существовало другой певицы. У меня до сих пор кассета сохранилась с ее песнями. Родителей не обрадовала моя идея стать актрисой. Они считали, что это несерьезно. Но в душе, наверное, всегда жила тайная мечта стать актрисой», — признавалась звезда.

Вот только после школы девушка поступила не в театральный, а на факультет прикладной математики и кибернетики в Томске. Мечты о прекрасном Лена не забросила, ну а присоединение к Студенческому театру эстрадных миниатюр увлекло ее так, что на другие интересы не осталось времени. Но легко ли было влиться в мир актерства? 31 марта Алене Бабенко исполняется 51, и мы рассказываем все о ее карьере и личной жизни.

Между мечтой и семьей

17 лет с режиссером, слухи о связи с Мироновым и счастье со спортсменом. «Любовники» Алены Бабенко
Лена с детства мечтала о сцене

После первого курса студентка попыталась поступить в Школу-студию МХАТ к Олегу Табакову, но комиссия не разглядела в ней достаточного потенциала. Ближе к окончанию Томского госуниверситета Лена познакомилась с телережиссером Виталием Бабенко и уехала с ним в Москву.

Благодаря союзу у женщины появились фамилия, под которой она впоследствии прославилась, и сын Никита. Это было настоящим чудом, ведь за много лет до этого мать Алены родила мертвого мальчика, и генетическая проблема могла постичь и наследницу.

«У нас в семье было не принято говорить об этом. Я просто знала, что у меня мог быть старший брат. Подробности узнала лишь из книги, которую написал папа. Мой сын тоже мог не родиться, но не надо об этом говорить», — делилась переживаниями артистка.

17 лет с режиссером, слухи о связи с Мироновым и счастье со спортсменом. «Любовники» Алены Бабенко
С телережиссером актриса провела 17 лет

Непростой для Бабенко оказалась и сама беременность. «Скиталась по знакомым, жила у них на квартирах, — признавалась звезда в программе „Мой герой“ на ТВЦ. — Жила в малюсенькой хрущевке. Я была беременна, и все время страдала, потому что врач сказал, что мне нужно питаться витаминами, а я думала, где их взять? Денег вообще не было».

Какое-то время Алена Бабенко занималась исключительно ведением хозяйства и воспитанием ребенка, но однажды познакомилась с женой Анатолия Ромашина. Юлия бросила фразу, что Алена могла бы пойти учиться, ведь ее муж как раз набирает курс во ВГИКе. Бабенко осознала, что, возможно, это последний ее шанс осуществить мечту, и рванула на конкурс. В итоге наша героиня стала вольнослушательницей и окунулась в мир, о котором грезила много лет.

17 лет с режиссером, слухи о связи с Мироновым и счастье со спортсменом. «Любовники» Алены Бабенко
Сын звезды отучился на оператора

Правда, брак из-за этого затрещал по швам. «Я позволяла себе гулять, приходить поздно домой, не звонить. Сложно мне тогда было быть матерью и хорошей женой. Такая трагедия была в жизни. Просто невозможно быть вместе. Сын тяжело переживал, на полгода замкнулся в себе, но все же смирился», — откровенничала артистка в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

В 2000-м актриса окончила ВГИК и появилась в эпизоде сериала «Каменская». После развода артистка старалась распределять время между кастингами и заботами о сыне, поэтому недостатка внимания со стороны мамы Никита не испытывал. А кроме того — гордился ее успехами.

«Водитель для Веры»

17 лет с режиссером, слухи о связи с Мироновым и счастье со спортсменом. «Любовники» Алены Бабенко
Герой Игоря Петренко в фильме «Водитель для Веры» оказался не прочь взять в жены девушку ради продвижения по карьерной лестнице

Небольшие роли в «Серебряной свадьбе», «Копейке» и комедии «Спасибо» не принесли Бабенко популярности, в отличие от картины Павла Чухрая «Водитель для Веры». В ленте актриса перевоплотилась в дочку генерала, которой с детства поставлена инвалидность.

«Поскольку я до этой роли уже снималась в других картинах, меня ассистенты по актерам знали и пригласили на пробы. Я никак не могла сосредоточиться… Единственное, я поняла, что героиня хромая. Больше руководствовалась фантазией, чем ходила и наблюдала. Я представила себе, как должна ходить Вера. А потом, кстати, уже на съемках в Севастополе случайно увидела на улице девушку, которая ходила примерно так, как делала это я перед камерой», — вспоминала актриса.

Когда состоялась громкая премьера, Алена находилась на съемках «Лебединого рая» и не брала трубку, поэтому шквал интереса и поздравлений ее не накрыл. Тем не менее картина Чухрая получила ряд наград, ну а сама Алена тогда удостоилась «Ники» в номинации «Открытие года» и «Золотого Орла» за лучшую женскую роль.

Все это не заставило Алену подхватить звездную болезнь. Она продолжала активно работать и охотно соглашалась на роли: разделила с Павлом Деревянко и Михаилом Ефремовым площадку ленты «Люби меня», сыграла с Александром Домогаровым в фильме «Инди», а с Алексеем Серебряковым — в проекте «Свои дети».

Позднее актриса играла в сериале «Апостол», комедии «Каникулы строгого режима» и драме «Однажды в Ростове». В «Уходящей натуре» звезда перевоплощалась в Катерину, в «Экипаже» — в пассажирку Маргариту, ну а в «Катране» — в хозяйку казино. В «Классной Кате» Бабенко и вовсе довелось сыграть прототип Людмилы Прокофьевны из «Служебного романа», ведь ее завуч Нора Спартаковна превращается в эффектную даму.

«Очень старались уйти от прямого сравнения, но все „мымры“, по моим наблюдениям, чем-то похожи. Свою героиню я полюбила сразу, и очень благодарна, что мне предложили такую характерную роль — новый для меня опыт. Сложный, потому что комедия — жанр непростой. Чтобы было смешно, надо играть все крайне серьезно, не комиковать, не переигрывать, не превращать кино в театр», — отмечала артистка.

Второй шанс

17 лет с режиссером, слухи о связи с Мироновым и счастье со спортсменом. «Любовники» Алены Бабенко
Во время участия в «Танцах со звездами» Алена заболела коронавирусом

С 2008-го актриса блистала в «Современнике», а между съемками и спектаклями успевала участвовать в телешоу — в «Ледниковом периоде» ее партнером был Роман Костомаров, ну а в «Танцах со звездами» — Максим Петров. Кроме того, артистка выступала с концертами как вокалистка, исполняя песни Микаэла Таривердиева.

При такой занятости было не избежать сплетен о служебных романах: в нулевых в прессе вовсю трубили о связи Бабенко с Евгением Мироновым, ну а в разводе с Виталием винили Александра Домогарова, с которым у актрисы якобы случилась интрижка. «Я не обращаю внимания. СМИ независимы и сами по себе. Мы им не нужны. Это такая тенденция в прессе — развлекать людей», — кротко отмечала звезда.

Много лет назад на «Кинотавре» в Сочи Алена познакомилась с мастером спорта по прыжкам на лыжах с трамплина Эдуардом Субочем. Мужчина не видел ни одного фильма с участием актрисы, так что просто заинтересовался ею как привлекательной женщиной. Флирт вылился в роман и свадьбу в 2011-м, и с тех пор влюбленные не расставались.

17 лет с режиссером, слухи о связи с Мироновым и счастье со спортсменом. «Любовники» Алены Бабенко
Актриса счастлива в браке уже 12 лет

Особых секретов по поддержанию хорошей погоды в доме у звезды не было. «Меня прямо тошнит от фразы „Большая работа — сохранить семью“! Кто назвал это работой? На работе работаешь, приходишь домой — еще и тут работаешь! Какой-то раб. Сразу перед глазами советские плакаты с молотками и станками», — возмущалась актриса.

С учетом, что артистка сохранила подтянутую фигуру и моложавый вид, трудно поверить, что она носит гордое звание бабушки. Однако это так: в 2011-м Никита поступил на операторский факультет ВГИКа, вскоре женился на возлюбленной Соломее, ну а в 2015-м подарил Бабенко внука Теодора.

И хотя, как все женщины, порой актриса задумывалась о возрасте, спешить с перекраиванием внешности она отказывалась. «Я жду, когда медицина изобретет волшебные таблетки, позволяющие всегда выглядеть хорошо. И не надо тогда соблюдать диеты, заниматься спортом и ходить к косметологу.  Я из компании людей, которые сидят на пеньке и ждут, пока лучик света просияет и приятный голос скажет: „Здрасте, у нас есть волшебный порошок“. — „Ладно, давайте попробуем, о, неплохо, вкусно“. Мне кажется, у актера не должно быть страха, как он выглядит. Все-таки наша задача понимать, кого играешь. А еще актрисы любят операторов. Есть такая поговорка: до съемок ты сидишь на коленях у режиссера, а во время — на коленях у оператора. Я люблю операторов, которые с любовью снимают актрис и понимают, как это делать», — резюмировала Алена.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения