Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Катастрофически». Почему Арбенина выходила Сурганову после удаления опухоли, но затем выгнала ее из группы

В конце 90-х артистка издавала авторские стихи и тексты песен, но когда покинула группу «Ночные снайперы», долгое время сочиняла музыку на строки классиков — по словам Светланы Сургановой, в тот период она утратила вдохновение, так как «переживала другую историю»…

14 ноября 2023 08:30712 548
«Катастрофически». Почему Арбенина выходила Сурганову после удаления опухоли, но затем выгнала ее из группы

Светлана Сурганова

14 ноября 1968-го в Ленинграде появилась на свет девочка по имени Света. Известную ныне фамилию в тот момент она не носила — биологическая мать отказалась от страдавшего рядом заболеваний ребенка при рождении, а в трехлетнем возрасте малышку удочерила кандидат биологических наук Лия Давыдовна Сурганова. Помогали с воспитанием бабушка Зоя Михайловна и дедушка Давид Васильевич, так что одинокой себя наша героиня точно не чувствовала.

Условия своей жизни Светлана называла оранжерейными – так трепетно к ней относились в приемной семье. К слову, о происхождении девушка узнала лишь в 25 лет, когда мама инициировала этот разговор. За беседу Сурганова была благодарна, ведь многое для нее встало на свои места – девочка всегда чувствовала, что будто «немного не отсюда».

Из-за задержки в умственном и физическом развитии Света училась из рук вон плохо, но Лия Давыдовна оказалась достаточно терпеливой и внимательной, чтобы исправить положение. Вероятно, если бы не поддержка приемной мамы, Сурганова никогда бы не стала той, кем является сейчас. Но какие преграды едва не лишили ее творчества, а главное – жизни?

«Ночные снайперы»

«Катастрофически». Почему Арбенина выходила Сурганову после удаления опухоли, но затем выгнала ее из группы

Скрипка стала жизнью артистки

Мама многое дала Светлане: передала ей любовь к поэзии и прозе, по совету подруги, отдала в музыкальную школу в класс скрипки и вокала. В 14 девушка уже писала собственные песни, и хотя поступила учиться на педиатра, чувствовала, что должна связать судьбу с искусством.

В девятом классе петербурженка создала первую группу под названием «Камертон», затем сколотила коллектив «Лига», с которым участвовала в различных фестивалях. Когда же Света познакомилась с музыкантом Петром Малаховским, вместе они организовали проект «Нечто иное», знакомый жителям Северной столицы по местным сборным концертам.

В 1993-м Светлана познакомилась с Дианой Арбениной, и это в корне изменило ее творческую жизнь. Сперва девушки создали акустический дуэт, а позднее собрали музыкантов и расширились до электрической рок-группы. По легенде, название коллектива придумал таксист, увидевший артисток ночью с футлярами для инструментов.

«Катастрофически». Почему Арбенина выходила Сурганову после удаления опухоли, но затем выгнала ее из группы

Акустический дуэт превратился в полноценную рок-группу

Одно время Светлане удавалось совмещать гастроли «Ночных снайперов» с репетициями коллектива «Нечто иное». Позднее последний переименовался в «Ульме», а в 2008-м распался из-за конфликта между Малаховским и остальными участниками. Не уцелела и группа Арбениной и Сургановой: вместе артистки записали дебютный альбом, пластинки «Детский лепет» и «Рубеж», но едва только закончили работу над «Цунами», как разошлись как в море корабли.

Слухи о разладе ходили еще в 2001-м, ну а в декабре 2002-го Диана завела со Светланой серьезный разговор. По сути, Арбенина выгнала Сурганову из коллектива, обосновав это диаметрально противоположными музыкальными вкусами: мол, одну тянуло в рок-н-ролл, другую – в акустику. Диана Арбенина приводила метафору о крысах в банке, которые повозились, а потом решили разбежаться. Поклонники же полагали, что проблема артисток заключалась в конкуренции, а может, и в личных конфликтах.

«Мы как-то пили кофе пару раз. А может, и не пили. Я не помню. Вот в момент расставания мы пили коньяк. Я пригласила ее на встречу, мы заказали по коньяку и лимону, и я предложила ей уйти, - рассуждала Арбенина в программе Юлии Меньшовой «Наедине со всеми». - Я очень болезненно расстаюсь с людьми, но если я понимаю, что это мешает мне идти по тому пути, по которому я иду, то расстаюсь, не оглядываюсь и не иду назад. Я еще ни минуты не пожалела, что мы расстались».

Болезнь и разбитое сердце

«Катастрофически». Почему Арбенина выходила Сурганову после удаления опухоли, но затем выгнала ее из группы

Сейчас Сурганова призывает всех обследоваться вовремя, чтобы не повторять ее ошибок

Газеты начала нулевых пестрели заголовками о том, как тяжело Сурганова переживает уход из «Ночных снайперов», хотя истинных причин случившегося не знал никто. Артистка потеряла вдохновение и в какой-то момент думала, что с музыкой покончено. «Мне многие писали, говорили, что им нужно мое творчество. Поэтому я решила создать группу „Сурганова и оркестр“. Сейчас я очень благодарна этим людям за то, что они подарили мне второе дыхание», — делилась Светлана в «Вечернем шоу Аллы Довлатовой».

Дороги Арбениной и Сургановой разошлись, но не только разрыв связи с подругой стал тогда испытанием для скрипачки. Еще в период гастролей «Ночных снайперов», когда Светлане было 27, она тяжело заболела. Все началось с недомогания, а продолжилось анемией, слабостью и резкими болями после приемов пищи — как студентка медвуза, артистка знала, что это симптомы рака кишечника, однако ей не хватало мужества пройти обследование.

Вскоре каждый обед стал приносить Свете невыносимые страдания, но визит к врачу она по-прежнему откладывала, а вместо реального лечения — закидывалась обезболивающими. Правду о своем состоянии девушка скрывала, тем более что популярность группы стремительно увеличивалась. В итоге в клинику артистка попала уже не по своей воле, а когда ей пришлось вызвать скорую — полип в кишечнике уже превратился в злокачественный.

«Катастрофически». Почему Арбенина выходила Сурганову после удаления опухоли, но затем выгнала ее из группы

Вернувшись из больницы после операций, прежде справная Сурганова весила 43 килограмма

После обследования врачи выяснили, что у Сургановой рак. К счастью, метастазы еще не разошлись, и доктора провели шестичасовую операцию, которая спасла пациентке жизнь. «У меня было такое количество наркоза — не каждый выйдет без потерь. Когда ко мне вернулось сознание, я подумала, что самое тяжелое осталось позади. Помню, лежу в реанимации с дыркой в животе. Заходит доктор, оперировавший меня, и трагическим тоном так осторожно, издалека начинает мне рассказывать: „Слава Богу, мы успели, но пришлось сделать травмирующую операцию“. Он боялся прямо сказать, что, удалив злокачественную опухоль, мне вырезали примерно полтора метра кишечника, и теперь туалетом для меня как минимум несколько месяцев, а то и лет, будет являться сменный мешочек, который прикреплен у меня на животе», — вспоминала певица в книге «Все сначала!»

На этом мучения не закончились: оказалось, Светлану плохо дренировали, начался сепсис, так что потребовалась новая операция, после которой боль во всем теле была невыносимой. Через три месяца Сурганова все же отправилась на гастроли, хотя и тогда, и вплоть до 2005-го оставалась стомированной больной. Огромную роль в том, что певица не опустила руки, сыграла в тот момент Диана.

«Безусловно, ключевая роль в истории моих хождений по мукам принадлежит Диане Арбениной. Именно Диана в буквальном смысле выходила меня. Она дежурила у моей постели ночами, а утром уходила на работу в строительную бригаду», — подчеркивала Светлана.

Ее семья

«Катастрофически». Почему Арбенина выходила Сурганову после удаления опухоли, но затем выгнала ее из группы

Воссоединение оказалось кратковременным и на карьеры певиц не повлияло

Светлана прошла через смертельный диагноз и годы инвалидности и при этом нашла в себе силы создать коллектив «Сурганова и оркестр». Композиции «Весна», «Молитва», «Белая», «Ангел седой» стали хитами, количество альбомов перевалило за 10, ну а сама группа отметила в этом году 20-летний юбилей. К слову, в честь 25-летия «Ночных снайперов» скрипачка выступила на одной сцене с Арбениной, сделав поклонникам подарок. Впрочем, истинного воссоединения это не означало.

«Я тогда пригласила ее, чтобы сказать „спасибо“ прошлому. Мы же никогда не играли так громко, и поскольку 25-летие было широким действом, я позволила себе этот шаг. Спели несколько песен, и это было важно. Но я поняла, что все-таки мы не зря расстались и столько лет были порознь, — мы очень разные. Музыка разная, воздух разный… Здорово, что остались при этом друзьями. Это даже главнее, чем то, что когда-то начинали делать вместе», — заключила Диана.

Семьей для Светланы стали члены собственного коллектива, но неужели не было предпосылок для создания союза иного рода? В 2014-м ходили слухи, что певица встречается с Никитой Межевичем, который младше на 20 лет. Молва о свадьбе пары не оправдалась — Никита в итоге женился на другой девушке.

«Катастрофически». Почему Арбенина выходила Сурганову после удаления опухоли, но затем выгнала ее из группы

Самым близким человеком для Сургановой остается приемная мама, для которой она построила коттедж в пригороде Петербурга

Одно время одинокая артистка думала об усыновлении, тем более что сама оказалась удочеренной, но на такой ответственный шаг в итоге не решилась. Что же касается поисков своей биологической мамы, то лишь в 2019-м Сурганова обратилась на программу Андрея Малахова за помощью в этом вопросе. Увы, встреча кровных родственников так и не состоялась.

«Как потом выяснилось, мамы уже в живых нет, но есть ее младшая дочь, то есть моя сестра. Но я пока почему-то не решаюсь выйти с ними на связь. Не хочу фальшивить себе. Когда у меня действительно возникнет непреодолимое желание встретиться со своими биологическими родственниками, я это сделаю. Сейчас не готова. По крайней мере, пока жива мама, которая меня воспитала, хочу свое внимание целиком и полностью отдавать ей, не распылять», — поясняла Светлана в YouTube-шоу «Юзефович».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения