Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Она завораживала всех — и мужчин, и женщин». Почему страна до сих пор скорбит о Евгении Брик, умершей от рака

Жена Валерия Тодоровского не светилась в громких скандалах, не шла по головам и не кичилась талантами и яркой внешностью. Каждый, кто встречал Евгению Брик, восхищался ее добротой, скромностью и альтруизмом… и продолжает делать это сейчас.

1 апреля 2023 06:301715 161

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации YouTube-шоу «вДудь», выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента. 18+

«Она завораживала всех — и мужчин, и женщин». Почему страна до сих пор скорбит о Евгении Брик, умершей от рака
Евгения Брик мечтала о ярких ролях и втором ребенке, но этому не суждено было случиться

В детстве Евгения Брик была центром Вселенной для родителей, бабушек и дедушек. Образ идеальной семьи она пронесла через всю жизнь и в итоге создала собственный теплый очаг с Валерием Тодоровским. «Валера дал мне три роли, о которых только мечтать можно, — говорила актриса об участии в „Тисках“, „Стилягах“ и „Оттепели“. — Редко попадаются такие сценарии и такие героини. А то, что они не главные, так иногда второстепенная роль бывает в тысячу раз важнее любой главной. В „Оттепели“ я сыграла в сцене, про которую каждый, кто читал сценарий, говорил: „Господи, кто это будет играть?!“ Эта семиминутная сцена, в которой моя героиня, обнаженная, сидит на лавочке у подъезда и курит, — как маленький спектакль, который представляет весь фильм. А почему я не сыграла там главную роль? Ну потому, что она была не для меня…»

Самокритичная и скромная, добродушная и внимательная — Евгения производила неизгладимое впечатление на окружающих. Все знали, что она — верная жена, заботливая мама дочки Зои, отличный друг и отзывчивый человек. И именно ее, красивую, мечтательную и влюбленную в жизнь, коварная болезнь забрала в 40 лет.

Тогда, 10 февраля 2022-го, коллеги были обескуражены новостью о смерти Евгении Брик. Не любившая тревожить окружающих, актриса скрывала, что боролась с раком. Битву она проиграла, и по сей день друзья и поклонники сетуют на несправедливость судьбы, отнявшей у зрителей артистку, а у юной Зои — маму. Что же говорят неравнодушные о столь рано сгоревшей звезде?

Те, кто толком ее не знал

«Она завораживала всех — и мужчин, и женщин». Почему страна до сих пор скорбит о Евгении Брик, умершей от рака
Мария Машкова вышла замуж за Александра Слободяника-младшего, с которым перебралась в Америку, но крайне редко получала роли за границей

Даже те, кто не дружил с Евгенией близко, восхищались ее человеческими качествами. Мария Машкова вспоминала, как утвержденная на роль в американском фильме Брик не просто отказалась от работы из-за болезни, а порекомендовала коллегу на кастинг. Женя взглянула на список возможных актрис, не увидела в нем Машковой и сказала режиссеру, что если не она, то Маша должна сниматься в картине о космосе.

«Мы с ней были хорошими приятельницами, но никогда близко не дружили. Я ей позвонила: „Женя, как так? Ты даже не сказала, что это твой подгон“. А она: „Неужели бы ты так не сделала?“ Такая была пауза… Я подумала: „Ничего себе! Какой Женя крутой человек“. Вот так по-честному… Когда ты столько лет пробуешься, хочешь работать здесь и так вдруг кого-то посоветовать… Не знаю смогла бы я», — рассуждала Машкова в YouTube-шоу «вДудь».

Актриса Ирина Гринева вовсе не знала Евгению, однако известие о смерти 40-летней артистки не на шутку ее встревожило. Поначалу Гринева не прочла текст под фотографиями Жени, заполонившими Сеть в феврале прошлого года, и решила, что какого-то хорошего человека поздравляют с днем рождения.

«Она завораживала всех — и мужчин, и женщин». Почему страна до сих пор скорбит о Евгении Брик, умершей от рака
Гринева не знала Брик лично, но прониклась трагедией ее семьи

«Сажусь в машину, опять красивое фото, и эти глаза смотрят прямо мне в сердце и надпись: «Лети». Стоп! Лети? Куда лети? Этого не может быть, листаю, читаю. Ее больше нет. И слово такое страшное — умерла. А потом вторые сутки ее лицо в моем сердце. Я ложусь спать, и она смотрит на меня.

Я просыпаюсь с мыслью о ней. Я не знала ее, не соприкасалась в жизни… Но будто бы знаю. Сочувствую всем близким. Хочется обнять. Нет слов. Разве такие красивые умирают? Но я верю, что Бог забирает с земли в самое лучшее время для спасения души и, видимо, это было лучшее время. И не на лету она ушла. Ее душа была готова, она уже знала. Какое начало года… Нас всех пронзило это известие, смерть показала свое лицо. И все так ясно вдруг. На свете смерти нет. Бессмертны все. Бессмертно все. Мы здесь все для того, чтобы подготовится к уходу домой. Чтобы уйти однажды достойно. И каждый должен чего-то сделать. Я не знаю, что. У каждого свое дело, но все это можно назвать любовью», — писала Ирина Гринева в микроблоге.

«Она завораживала всех — и мужчин, и женщин». Почему страна до сих пор скорбит о Евгении Брик, умершей от рака
Любовь Толкалина поражалась умению Евгении покорять окружающих

Любовь Толкалина, снимавшаяся с Брик в бельгийском сериале «Матрешки», вспоминала, как легко коллега держалась на съемках в Европе. Женя прекрасно знала английский, а потому взяла на себя роль переводчицы при общении с продюсерами. Именно она разряжала атмосферу на площадке, когда учила Петера Ван ден Бегина русским ругательствам, и Толкалина помнила те моменты и спустя 15 лет после премьеры.

«Я завидовала ей, что она так умеет. Так просто, легко, понятно, открыто. Так талантливо. Талантливо и ушла. Без единого слова, без намека, в самом зените, в расцвете, в 40 лет. Красивая Женя. Теперь у смерти ее лицо. Не налюбуешься, какое красивое», — заключила Толкалина в день смерти коллеги.

В сердцах подруг и коллег

«Она завораживала всех — и мужчин, и женщин». Почему страна до сих пор скорбит о Евгении Брик, умершей от рака
Сериал «Садовое кольцо» позволил Мироновой и Брик узнать друг друга

Елизавета Боярская сохранила самые теплые воспоминания о Брик. «Потрясение! Такой человек, такая мама, жена, сестра, дочь, подруга, актриса, женщина! Нет слов… Невозможно было в тебя не влюбиться! Столько света, доброты! Какое счастье было с тобой смеяться, ты делала это так заразительно! Дай Бог семье пережить эту потерю, и нам всем! Лети, Женечка… Тебя будет очень не хватать!» — признавалась звезда.

Особенно тяжело пришлось Марии Мироновой, подружившейся с Брик благодаря сериалу «Садовое кольцо». «Казалось бы, у нее было все, и красота, и успешность, и потрясающий муж. Она была человеком, который служил всем. Приезжала она как солнышко на съемочную площадку: успевала уделять время всем, не просто артистам-друзьям, а костюмерам, монтировщикам, операторам, осветителям. Она всех покрывала своим альтруизмом, добром и невероятной скромностью», — рассказывала Миронова о Евгении.

Даже подруге Брик не доверила свою страшную тайну — о болезни, победить которую оказалось невозможно. «Она хотела, насколько я понимаю, чтоб этого никто не знал. Она не грузила тебя своей проблемой и в этом была ее большая колоссальная сила и мужество, помимо ее хрупкости, женственности, человечности, мягкости», — рассуждала Мария Миронова в программе «Ты не поверишь!» на канале НТВ.

«Она завораживала всех — и мужчин, и женщин». Почему страна до сих пор скорбит о Евгении Брик, умершей от рака
Дарья Златопольская известна как соведущая проекта «Танцы со звездами»
«Она завораживала всех — и мужчин, и женщин». Почему страна до сих пор скорбит о Евгении Брик, умершей от рака
С 2013-го Анна Друбич живет в США, где пишет музыку для кино

А вот телеведущей Дарье Златопольской Евгения открылась. Подруга отмечала, что в тяжелейший период химиотерапии Женя не унывала и не подавала виду, что ей больно и трудно. «Ее мысли были о Валере, Зоечке, сестре Лере, маме, как трудно им, а не ей, — писала Дарья в соцсетях. — Женя дала мне самый поразительный урок жизни. И урок веры. И урок силы».

Тесно общалась с Брик и Анна Друбич: композитор писала музыку к фильмам, в которых снималась Евгения, так что женщины постоянно переписывались и даже дружили семьями. «Осознать эту потерю невозможно. Разумеется, мы постоянно общались, она казалась абсолютно родной. Была музыкально одарена, много времени проводила за инструментом, мы познакомились с ней вовсе не через Валеру, а благодаря друзьям моего мужа, музыкантам. Женя была человеком большой души, добрым, искренним, обаятельным. Стоило ей появиться в комнате, как она завораживала всех — и мужчин, и женщин», — отмечала Анна.

Негодовал из-за прерванного пути актрисы и ее преподаватель Александр Збруев. Артист честно признавался, что большинство его студентов остались не у дел, а вот Женя действительно была очень талантливой, и известие о ее смерти стало шоком. Ну а сокурсница Брик отмечала, что именно такого финала Евгения для себя не желала. «Женя очень боялась именно рака. От этого недуга умерли ее дедушка и папа, поэтому, конечно, она опасалась», — делилась Мария в шоу «Звезды сошлись» на НТВ.

Безутешные вдовец и дочь

«Она завораживала всех — и мужчин, и женщин». Почему страна до сих пор скорбит о Евгении Брик, умершей от рака
«Все, что могу сказать о Валерии, он — очень сильный человек. Он и Женя оказались неимоверно сильными людьми. Конечно, мы продолжаем общаться, у нас есть незаконченная работа, творческие планы. Он по-прежнему внимателен к окружающим, собран и тактичен», — говорила Алена Званцова

Евгения Брик создала настолько идеальный образ жены и мамы, что до него невозможно дотянуться. Актриса жила на две страны ради Зои, начавшей учебу в США, не переставала восхищаться талантами супруга и даже не ревновала его к другим артисткам. «Режиссер должен быть влюблен в актеров, которых снимает. Если это не так, то он несчастный человек. То же самое происходит со мной на съемочной площадке — люди на время работы становятся буквально родными. И к этому мы не ревнуем, просто радуемся друг за друга. Если бы было иначе, наша жизнь превратилась бы в настоящий ад», — делилась наблюдениями Брик.

«Она завораживала всех — и мужчин, и женщин». Почему страна до сих пор скорбит о Евгении Брик, умершей от рака
Младшая дочь Тодоровского (слева) снималась в телепроектах с детства

После смерти Евгении Тодоровский не выходил на связь с подписчиками полтора месяца, а затем лишь опубликовал в соцсети снимок возлюбленной. Режиссер продолжал творить, но избегал разговоров о личных переживаниях. Покойной супруге режиссер посвятил сериал «Надвое», где снял Александра Петрова и Данилу Козловского. «Сказать, что все у меня легко, все складывается, нельзя. Но я не сильно готов переживать по поводу того, что не сложилось что-то в моем творчестве», — философствовал кинодеятель.

Когда Тодоровский поделился в соцсети снимком дочерей Зои и Екатерины (старшая наследница родилась в первом браке режиссера — прим. «СтарХита»), пользователи изумились, как наследница от Брик повзрослела и похорошела, взяв все лучшее у звездной мамы. Воспитывать девочку Валерию помогает теща, но, разумеется, никто не сумеет заполнить образовавшуюся с уходом близкого человека пустоту. «Теперь в Зое мама живет! Эти глаза, улыбка…»; «Поразительное сходство», — восхищались подписчики.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения