Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему Максим Дрозд расстался с Полторак и еще двумя женами, подозревался в связях с Ардовой и Порошиной

На экране артист перевоплощался в брутальных героев, причем сложные трюки выполнял сам. Мужественным Максим Дрозд оставался и за кадром, хотя бывали периоды, когда опускались руки: то актер страдал из-за кризиса в профессии, то переживал тяжелые расставания с любимыми.

11 марта 2024 09:00815 373
Почему Максим Дрозд расстался с Полторак и еще двумя женами, подозревался в связях с Ардовой и Порошиной

Максим Дрозд

Максим появился на свет 11 марта 1968-го в Одессе, в семье артистов Георгия Дрозда и Людмилы Курортник. «Когда учился в четвертом классе, мы перебрались в Ригу — родителей пригласил в труппу местный драмтеатр, позже переехали в Киев. Конечно же, я рос за кулисами, облазил там все — от колосников до реквизиторского цеха», — вспоминал наследник актеров.

Несмотря на постоянные разговоры о сцене, актерской профессией Дрозд не грезил. Из-за частой смены школ мальчику приходилось постоянно отстаивать свои права, и потому он выбрал в увлечения бокс. Летние каникулы подросток проводил на сборах и у бабушки в деревне. При этом родителям удалось привить сыну любовь к чтению, и, вероятно, поэтому в старших классах Максим все же решил штурмовать театральный.

Первая попытка провалилась, и, не слишком расстроившись, Дрозд ушел в армию. Два года в разведроте принесли ему навыки, в дальнейшем пригодившиеся в профессии – в шпионском триллере «Фальшивый флаг», к примеру, хорошо владевший оружием актер сыграл экс-командира группы «Альфа». Судьба же его решилась после встречи с Романом Виктюком – режиссер заявил, что поступать парню надо исключительно в Школу-студию МХАТ. Как артист этого добился и с какими трудностями боролся в дальнейшем – в нашем материале.

По семейным обстоятельствам

Почему Максим Дрозд расстался с Полторак и еще двумя женами, подозревался в связях с Ардовой и Порошиной

Изначально Дрозда позвали в Театр Российской армии, но затем он сделал выбор в пользу Театра имени Ермоловой

Максима охотно брали в «Щуку», но следуя совету Виктюка, он нацелился на Школу-студию МХАТ. После прослушивания Авангард Леонтьев заявил абитуриенту, что его судьба решится в 12 часов следующего дня — преподаватель привез парня прямиком в больницу к Олегу Табакову. Прямо в палате Дрозд зачитал мэтру отрывок, после чего был принят в вуз мечты.

Парень учился вместе с Анастасией Заворотнюк и Егором Пазенко, однако после выпуска в МХТ его не позвали. Зато пригласили в Театр Ермоловой, где актер надолго не задержался — сначала из-за развития карьеры в кино, а потом по личным причинам.

«Мне нравилась моя профессия, но жизнь из нее вытеснила. В какой-то горемычный момент мы не понадобились друг другу и расстались. Появились семья, дети, ответственность. А зарплата в театре равнялась 50 долларам. Пришлось думать о том, как зарабатывать деньги. Но как говорил Олег Павлович: „Профессия ревнива, не прощает измены“. На 15 лет я из нее выпал. Чем занимался? Не скажу, не пришло время. Хотя судьба моя сделала вираж, достойный отдельной книги», — делился артист.

Почему Максим Дрозд расстался с Полторак и еще двумя женами, подозревался в связях с Ардовой и Порошиной

Благодаря маме-монахине Максим и сам воцерковился и впоследствии просил благословения на роли у духовника

Итак, впервые Дрозд женился на бывшей однокласснице Лилии Фоминой. Хореограф подарила артисту дочку Дашу, но это не уберегло супругов от разрыва после 11 лет брака. Наследница стала чемпионкой по настольному теннису, а вот часто видеться с папой не могла, так как поселилась с мамой в Риге.

«Я был плохим мужем. Меня постоянно не было, я пропадал в театре. Конечно, что-то пытался заработать, но возвращался домой всегда поздно. Может быть, оказался просто не готов», — размышлял артист о причинах развода в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Терзали Максима и другие обстоятельства: бросив актерство, он увидел сожаление в глазах отца. «А потом папа тяжело заболел. Вероятно, это и подтолкнуло в 40 лет вернуться в профессию. Отец успел увидеть меня на экране, порадоваться за сына. Мама за меня молилась. 25 лет назад она, сильная, волевая женщина, приняла решение отказаться от мирской жизни и ушла в монастырь, стала послушницей. Кто знает, может я жив, потому что мама за меня молится», — рассуждал Дрозд.

От военных до криминальных авторитетов

Почему Максим Дрозд расстался с Полторак и еще двумя женами, подозревался в связях с Ардовой и Порошиной

В «Ликвидации» артист сыграл хоть и не главную, но запоминающуюся роль

Кинокарьера Максима развивалась неровно: в начале 90-х он играл в эпизодах фильмов «Афганец», «Графиня Шереметева» и «Золотое дно», оставаясь незамеченным зрителем. В нулевых роли актера стали более яркими, правда, за образ насильника в «Штрафбате» Дрозду впоследствии было стыдно.

Актер играл военных, полицейских, бандитов — любые брутальные образы идеально ему подходили. Поклонники запомнили артиста по ключевой роли Каина в сериале «Проклятый рай», «Ликвидации», картине «Русский дубль». «Беглецы», «Крутой» и «Одинокий волк» окончательно закрепили за Дроздом амплуа мужественного героя, так что на него посыпались предложения — «Тихая охота», «Литейный», «Молодежка».

Почему Максим Дрозд расстался с Полторак и еще двумя женами, подозревался в связях с Ардовой и Порошиной

В «Заповедном спецназе» «партнерами» актера стали еще и животные

В «Заповедном спецназе» актеру приходилось не только взаимодействовать с дрессированными волком, рысью и медведем, но и ездить на мотоцикле, так что без травм не обошлось.

«Когда снимаюсь в военной униформе — майке без рукавов, сложно найти дублера, — пояснял артист. — Каскадеров, готовых скатиться с крутого обрыва, хватает, а вот с телосложением, похожим на мое, мало. Поэтому многое приходится делать самому, особенно в летнее время. В проектах, где играю, огромное количество драк. И чтобы добиться правды характера, ощущений, я должен вбросить в кровь настоящий адреналин. Это мой вклад в систему Станиславского».

Развод за разводом

Почему Максим Дрозд расстался с Полторак и еще двумя женами, подозревался в связях с Ардовой и Порошиной

Дрозд общается со всеми детьми от трех браков

Звезда сериала «По законам военного времени» не поставил на личной жизни крест после первого развода: уже через год Максим женился на актрисе Анастасии Бровкиной, подарившей ему сына Егора. После свадьбы в семье появилась дочка Мария, но вскоре после рождения девочки отношения пары разладились.

На съемках «Проклятого рая» актер впервые столкнулся с Викторией Полторак, правда, тогда знакомство ни к чему не привело, ведь у артистки было мало экранного времени в сериале и с коллегой она почти не пересекалась. Спустя пять лет на площадке «Тайная стража» между Дроздом и Полторак проскочила искра, которая привела к новому браку и рождению дочки Софии.

Почему же и этот союз распался? После развода Максиму приписали роман с Анной Ардовой, и многие решили, что она стала третьей стороной еще в период брака актера. Полторак признавалась, что слухи узнала из газет и бывший муж, с которым она сохранила теплые отношения, с Анной ее не знакомил. Сам артист сплетни опроверг, пояснив, что разнеслась молва после спектакля «Женатый, но живой», где они с коллегой сыграли пару.

Почему Максим Дрозд расстался с Полторак и еще двумя женами, подозревался в связях с Ардовой и Порошиной

«После нашего развода я на два года погрузилась в затворничество, пытаясь ответить себе на вопрос, отчего постоянно ввязываюсь в разрушающие меня отношения», — признавалась актриса

Впоследствии одной из причин конфликтов Полторак назвала безуспешные старания Дрозда уделять внимание как Софии, так и детям от Анастасии Бровкиной. «Как эмпатичный человек, я понимала, что ему не хочется домой, а мне не хотелось, чтобы он приходил. Он устал таскать ящики с фруктами на два дома. Когда он был с Софи, то переживал за других детей — и наоборот. Когда люди любят друг друга, они чувствуют все», — отмечала Виктория.

Еще одним поводом для разлада стала раздражительность актера из-за проблем с работой: Максима утвердили на роль, а потом сняли с проекта, и он переживал, что не сможет обеспечить близких. «Его покинули силы, он стал немного громче, чем того требовала ситуация в семье. Максим — яркий, темпераментный, иногда бывает агрессивным. Он постоянно находился в расстройстве и переживал. Максим — хороший человек, просто все наложилось», — заключила артистка.

Почему Максим Дрозд расстался с Полторак и еще двумя женами, подозревался в связях с Ардовой и Порошиной

Максим подчеркивал, что с Ардовой его связывают лишь рабочие отношения, в то время как поклонники считали актера мужчиной, к которому Анна ушла от онкобольного мужа

Почему Максим Дрозд расстался с Полторак и еще двумя женами, подозревался в связях с Ардовой и Порошиной

Как и Дрозд, после последнего развода Порошина не раскрывала тайн личной жизни

Ардова — не единственная коллега, с которой приписывали роман Дрозду. Ранее поклонники «женили» его на партнерше по «Проклятому раю» Эвелине Бледанс, ну а после сериала «Медиум» — строили теории о любви к Марии Порошиной. «В Марию невозможно не влюбиться, но, поскольку я сейчас нахожусь в серьезных отношениях, не могу позволить себе такой роскоши — влюбиться в актрису Марию Порошину. Моя спутница прекрасна! Она не актриса. Счастье не дается нам просто так, его надо заслужить», — коротко рассказывал о личном Максим в 2021-м.

Актер явно дал понять, что не намерен рассекречивать возлюбленную. В конце 2021-го у окружающих появился новый повод для дискуссий: сына звезды Егора жестоко избили на выходе из столичного бара. Парню диагностировали ушиб головного мозга, перелом костей свода и основания черепа, так что знаменитый папа обратился в полицию, чтобы наказать виновных.

К счастью, наследник актера быстро пошел на поправку, а в начале 2024-го Максим сообщил, что парень призван на срочную службу. Егора направили в Новосибирск, и звездный папа не раз отмечал, что гордится сыном.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения