Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развод, история с наркотиками и рождение ребенка в 42. С кем счастлива вместе Наталья Бочкарева

К артистке приклеилось клеймо Даши Букиной — неумелой домохозяйки из «Счастливы вместе», которая постоянно пилит мужа-продавца обуви. В реальной жизни Наталья Бочкарева не походила на героиню, ведь была самодостаточной, смелой и целеустремленной.

25 июля 2023 08:3022174 811
Развод, история с наркотиками и рождение ребенка в 42. С кем счастлива вместе Наталья Бочкарева
Наталья Бочкарева

Наталья Бочкарева появилась на свет в Нижнем Новгороде в семье бухгалтера и работника автомобильного цеха «ГАЗа». Будущей актрисе было девять, когда родители развелись. Впрочем, мама с папой продолжили жить вместе ради двух дочек, тем более что все еще любили друг друга.

В школе Наташа ходила на балет и в хор, однако в старших классах начала учить экономику и бухучет, чтобы получить «земную» профессию. Все решил случай – тетушка взяла племянницу «на слабо», спросив, сможет ли она сходу пройти три тура в театральном вузе. Бочкарева с задачей справилась, а параллельно еще и стала подрабатывать журналисткой в местной газете.

По окончании Нижегородского театрального училища Наталья могла бы остаться ведущей артисткой в родном городе, однако ее тянуло к новым вершинам. Выпускницу приняли в Школу-студию МХАТ на курс Олега Табакова, который стал для нее главным учителем и наставником. Уже через полгода Бочкарева выходила на одну сцену с мэтром, Александром Филиппенко и Юрием Бойко. Почему же в дальнейшем проблемы возникали как с ролями на подмостках, так и в кино? 25 июля актрисе исполняется 43, и мы вспоминаем повороты ее судьбы.

Смерть родителей

Развод, история с наркотиками и рождение ребенка в 42. С кем счастлива вместе Наталья Бочкарева
Артистичная девушка могла стать простым бухгалтером

На юность Натальи выпали не только трудные и голодные студенческие годы, но и суровые испытания. «Я помню, что, будучи студенткой, должна была приехать домой на Пасху. Мама с папой тогда жили не богато, но в честь моего приезда решили собрать стол, устроить праздник. Для этого мама пошла к квартирантам, чтобы взять у них плату за аренду недвижимости, но у них была какая-то гулянка, поэтому ей нагрубили, выставили из квартиры. Она так переволновалась и упала прямо около входной двери в нашем подъезде. Ее увезли на скорой, но через несколько часов мама умерла. Мне позвонил сосед, просто сказал: «Твоя мама умерла». Честно признаюсь, это был мой личный апокалипсис, самый страшный день», — делилась актриса в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Все в доме напоминало о матери, а папа Натальи и вовсе не мог примириться с горечью утраты. Мужчина устроился работать на кладбище, где похоронил жену, хранил вещи и оберегал все, что было связано с памятью о ней. Однажды Бочкарева и ее младшая сестра Надя решили, что пора двигаться дальше, не предполагая, насколько отец не готов к переменам…

«Когда папа был на работе, сестра начала делать ремонт, сняла старые обои, купила новые. И вот, когда папа вернулся и увидел это, ему стало плохо. Опять же приехала скорая, увезла его в больницу, а там он умер у сестры на руках», — откровенничала Наталья.

«Счастливы вместе»

Развод, история с наркотиками и рождение ребенка в 42. С кем счастлива вместе Наталья Бочкарева
«Китайский сервиз» позволил актрисе поработать на одной площадке с Владимиром Меньшовым и Сергеем Безруковым

После смерти родителей Бочкарева взяла на себя заботы о младшей сестре. Вместе девушки уехали в Москву, где долго снимали общую квартиру и терпели лишения. Однако актриса чувствовала, что ей улыбнется удача. Так, в 1999-м Наталья дебютировала в кино в комедии «Китайский сервиз», затем засветилась в сериалах «Есенин», «Зона», «Кулагин и партнеры».

Звездный час артистки настал, когда ее пригласили в ситком «Счастливы вместе». «Кастинг на роль в сериале „Счастливы вместе“ я проходила трижды. Первый раз меня не утвердили, второй раз тоже, хотя представители компании „Сони Пикчерс“, которые так же присутствовали на кастинге, сразу же увидели во мне Дашу Букину. Но, тем не менее, продюсеры посчитали нужным продолжить поиски. В итоге, на роль была утверждена другая актриса, и с ней были начаты съемки пилотных серий. Но в тот момент, когда я уже забыла про этот проект, и у меня появились другие съемки, мне снова позвонили и сказали приехать и пройти очередной кастинг. Честно сказать, я без особого энтузиазма восприняла это предложение, но, тем не менее, собралась и отправилась попытать удачу в третий раз. Кастинг уже был более серьезным — мы примеряли разные костюмы, образы, меняли цвет волос, походку, придумывали интересные „фишки“ и много импровизировали. И таки случилось чудо — меня утвердили! Конечно, непросто было в 24 года сыграть 45-летнюю женщину, но именно благодаря этому моменту мне удалось вырасти не только профессионально, но и внутренне — психологически», — отмечала артистка.

На съемках актеры сериала действительно стали семьей и в дальнейшем продолжили общение за кадром. Минус состоял в том, что яркий образ безалаберной домохозяйки приклеился к Наталье, так что в кино артистку особо не звали: лишь через несколько лет после окончания ситкома Бочкарева получила роли в «Елках Последних» и «Две девицы на мели».

Развод, история с наркотиками и рождение ребенка в 42. С кем счастлива вместе Наталья Бочкарева
Пару лет назад Сагалова и Бочкарева обсуждали возможность производства полнометражного финала «Счастливы вместе»

При этом многие зрители скучали по «Счастливы вместе» и сетовали, что финала как такового у ситкома не случилось. Выход нашелся недавно: 5 июля «Кинокомпания братьев Андреасян» объявила о старте съемок перезапуска сериала под названием «Букины».

Не стоит думать, что вся карьера Натальи осталась повязана на образе Даши. Актриса пробовала себя в качестве режиссера, при поддержке Филиппа Киркорова, с которым одно время крепко дружила, занялась вокалом, открыла собственную актерскую школу для детей и пошла учиться живописи и скульптуре. А вот МХТ имени Чехова артистке пришлось покинуть.

«Ушли» меня, как часто происходит в театрах уже по отработанной схеме: просто не продляют контракт. Раньше была именно служба — и ты служил до глубокой старости. А потом МХТ имени Чехова и другие учреждения культуры перешли на новую систему — где каждый год есть право с тобой расстаться. Я отнеслась к произошедшему философски, как и к другим крутым поворотам судьбы. Неудачи и шоковые ситуации двигают вперед — это значит тебе дается шанс идти куда-то дальше. Да, я на тот момент жила только театром, было горько, тяжело. Но, если бы не ушла, то, наверно, не поступила бы учиться на высшие режиссерские курсы к Хотиненко, не освоила бы новую профессию. Может, не родилась бы идея с собственной школой-студией», - заключила звезда.

Семья

Развод, история с наркотиками и рождение ребенка в 42. С кем счастлива вместе Наталья Бочкарева
Влюбленные не женились до тех пор, пока не стало ясно, что у них будет ребенок

По дороге в Москву студентка встретила адвоката Николая Борисова. Флирт вылился в роман, а через семь лет, когда Наталья забеременела, влюбленные поженились. У пары родились сын и дочка, хотя ранее Бочкаревой ставили диагноз «бесплодие».

«В какой-то момент я даже сдалась. Смирилась с тем, что детей не будет, погрузилась в работу. И тут беременность, следом еще одна. Когда я наблюдаю за детьми, то вижу в них своих родителей. Они похожи на них характерами. Например, дочь такая же скромная, тихая, а сын наоборот очень активный, любознательный», — признавалась звезда.

В 2014-м выяснилось, что Наталья развелась, причем скрыла этот факт даже от друзей. Подавать на алименты артистка не стала, считала, что сама в состоянии обеспечить наследников. Как ни странно, постепенно и общение Николая с детьми резко сократилось.

Развод, история с наркотиками и рождение ребенка в 42. С кем счастлива вместе Наталья Бочкарева
Дети звезды снимались в раннем возрасте, но теперь не хотят связывать судьбу с актерством

«В воспитании он не участвует. При этом у нас никогда не было никаких запретов относительно общения детей с отцом, другое дело, что ребята сами в какой-то момент не захотели, — признавалась Наталья в интервью «СтарХиту». — Наверно, потому что им с нами круто и интересно. Никаких трений с бывшим мужем у меня тоже никогда не было, я счастлива, надеюсь, он тоже. Всегда поздравляем друг друга с праздниками. И, собственно, все. Иных точек соприкосновения нет».

Через год после развода Наталью заподозрили в романе с Владимиром Фекленко, но слухи оказались беспочвенными. В 2016-м артистку заметили на отдыхе в Каннах с телеведущим программы «Школа ремонта» на ТНТ Александром Кононенко. Бочкарева при этом не подтвердила отношений, а вот дизайнер обмолвился прессе, что питает к актрисе романтические чувства.

Так или иначе, в 2018-м сама звезда призналась, что влюблена и живет вместе с новым избранником. Лишь спустя три года актриса сообщила, что снова вышла замуж. «Не хочу, чтобы обсуждали мою семью, которая к моей профессии не имеет никакого отношения. Сын и дочь и так слишком многое прошли со мной в детстве — всевозможные мероприятия, премьеры, шоу. Они давали интервью, снимались в передачах. Супруг у меня в принципе непубличный человек, ему и по статусу это не нужно. Тем более писали всякие глупости, которые вот, кстати, хочу опровергнуть. Он никогда не был моим директором или менеджером, занимает совершенно другие должности, у него собственный бизнес. Но он мой помощник по жизни — любой муж должен во всем помогать жене. К примеру, Роман поддерживал меня, когда я открывала свое дело», - откровенничала актриса.

Скандал с наркотиками и новый этап в жизни

Развод, история с наркотиками и рождение ребенка в 42. С кем счастлива вместе Наталья Бочкарева
Суд лишил Бочкареву водительских прав на один год и восемь месяцев и оштрафовал на 30 тысяч рублей за отказ проходить медицинское освидетельствование на опьянение

Учеба на художника, режиссерские курсы, своя актерская школа – казалось, Бочкарева была примером для подражания. Тем более необычно прозвучала в 2019-м новость о том, что актрису поймали за рулем с пакетиком наркотика. На артистку возбудили уголовное дело, и поначалу она отрицала вину и уверяла, что видео с задержания – поддельное.

Позднее же Наталья заявила, что обнаружила в машине сверток с неизвестным веществом, но не обратилась в полицию. За признание вины вместо уголовного срока звезда получила предписание о выплате штрафа в 30 тысяч рублей. Кроме того, Бочкарева перевела крупную сумму на счет благотворительного фонда Евгения Воскресенского, занимающегося помощью наркозависимым.

«Я перестала что-либо комментировать и предпочла уйти в тень, поскольку переживала даже не о своей репутации! Переживала о детях, которые мне доверились, которые учатся в нашей школе, и без которых я реально уже не представляю свою жизнь! Я берегла не карьеру, я боролась за свое детище», — пояснила Наталья.

Развод, история с наркотиками и рождение ребенка в 42. С кем счастлива вместе Наталья Бочкарева
Артистка до последнего не подтверждала слухов о положении
Развод, история с наркотиками и рождение ребенка в 42. С кем счастлива вместе Наталья Бочкарева

Сплетничать о проблемах актрисы с наркотиками перестали, и она сумела вернуться к обычному ритму жизни. Однако удивлять поклонников не прекратила – в декабре 2022-го пронеслись слухи о беременности артистки, и хотя их отрицал ее директор, 1 апреля 2023-го 42-летняя звезда родила третьего ребенка.

«Младшего сына зовут Александр. На самом деле для меня этот ребенок — чудо. Был мой день рождения. Я попала в удивительное место — монастырь Александра Свирского. Я туда приезжала несколько раз, мне очень хотелось приложиться к мощам этого святого. Первая мысль, которая меня посетила была — хочу чадо. Вот и назвала малыша в честь святого», — отмечала Бочкарева в программе «Жизнь и судьба» канала «Россия 1».

Если за время второй беременности звезда поправилась до 120 килограммов и довольно долго возвращалась в форму, то после третьих родов восстановилась быстро. Нет сомнений, что зрители «Букиных» увидят на экране все такую же яркую и роскошную героиню, к которой привыкли. «Считаю, что в любой диете важны компромиссы, — делилась секретами красоты Наталья. — Ну, любишь ты торты, так скажи себе: „Вечером — ни-ни, но утром съем два куска!“ По крайней мере с психикой точно будет все нормально».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения