Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 38 стал ангелом-хранителем для дочки: от славы «Не покидай…» до недельной комы принца Патрика — Игоря Красавина

Когда в 1989-м состоялась премьера сказки Леонида Нечаева, исполнитель роли воспитанника королевы Игорь Красавин стал вторым по популярности актером в СССР после Дмитрия Харатьяна. Звездный час парня был короток, ведь после «Не покидай…» он больше нигде не снимался.

16 апреля 2024 08:001435 336
В 38 стал ангелом-хранителем для дочки: от славы «Не покидай…» до недельной комы принца Патрика — Игоря Красавина

Игорь Красавин

Игорь Красавин был простым школьником из Минска и оставался бы им, если бы в десятом классе не столкнулся в метро с Леонидом Нечаевым. «Я ехал в вагоне и вдруг увидел такого фактурного парня. Начал смотреть на него. Вдруг вижу, что он краснеет! Меня это так умилило. Потом я к нему подошел и предложил сниматься», — делился режиссер.

Рассказав домашним о приглашении Нечаева, юноша столкнулся с разной реакцией родителей: папа считал, что попробовать сняться в кино стоит, а вот мама оказалась категорически против, ведь парню предстояла подготовка к экзаменам. Последнее слово все же осталось за Игорем, который решил рискнуть из любопытства.

Застенчивость Красавина никуда не исчезла, и режиссер не скрывал раздражения, называя юношу «деревянным». К счастью, трепетное отношение к непрофессиональному актеру Лидии Федосеевой-Шукшиной, Альберта Филозова и Вячеслава Невинного через пару недель раскрепостило парня, и в сцене с гитарой он-таки почувствовал себя настоящим принцем. Почему же на этом сказка для артиста закончилась? 16 апреля Игорю Красавину могло исполниться 53, и самое время вспомнить его историю.

Его принцесса

В 38 стал ангелом-хранителем для дочки: от славы «Не покидай…» до недельной комы принца Патрика — Игоря Красавина

Из-за сильного белорусского акцента героя Игоря Красавина озвучил в фильме Анатолий Тукиш

После премьеры «Не покидай…» поклонницы заваливали Красавина стопками писем, однако звездной болезни он избежал. Более того — по словам Нечаева, Игорь сам понимал, что он никакой не актер, поэтому и отказывался от предложений других режиссеров о съемках. «Наверное, ему не хотелось повторяться, — размышлял Леонид Нечаев в интервью газете „Советская Белоруссия“. — Этого чувства здравого смысла и собственного достоинства часто не хватает некоторым представителям нашей киношной братии. Каждому триумфу — свой звездный час».

Все в том же 1989-м Красавин поступил на факультет гидротехнического и дорожного строительства в Белорусский политехнический институт. И хотя профессию картина «Не покидай…» артисту не подарила, благодаря ленте он встретил свою любовь.

«Нам было всего по 17, — вспоминала жена актера Ольга. — Встретились 30 марта, а уже 1 мая фильм вышел на экраны. На этой картине работала едва ли не вся моя семья: брат Женя — разнорабочим, бабушка — кассиром, а тетя — главбухом. Бабушка долго пыталась познакомить нас с Игорем, который поразил ее скромностью и добротой. Все искала подходящий случай, придумывала поводы. Но тут за дело взялся мой брат Женя, пригласивший Игоря и меня с подружкой в кино. Причем познакомить Красавина он хотел именно с подругой… Мне запала в душу не красота Игоря — лишь глаза… Таких выразительных я никогда не видела! Мы начали созваниваться, затем — встречаться. Для меня Игорь никогда не был принцем, но мужем и отцом — сказочным».

В 38 стал ангелом-хранителем для дочки: от славы «Не покидай…» до недельной комы принца Патрика — Игоря Красавина

«Как-то мы с друзьями смотрели фото со съемок и удивлялись его внешности: какие волосы, черты лица, брови… А Игорь рассказал, что для него выщипывание бровей на съемках было просто каторгой, говорил, что не представляет, как женщины делают это регулярно», — отмечала жена актера

Влюбленные поженились через 3,5 года после знакомства, когда студентка Белорусского госуниверситета уже ждала ребенка. Интересно, что официальное предложение Игорю пришлось делать дважды.

«Первый раз он пришел к моим родителям просить руки и сердца, но мы почему-то не позвали бабушку, которая растила меня с семи лет. Поэтому на следующий день Игорь пришел еще раз. Бабушка уже была — и помолвка состоялась. Он и до этого заговаривал о свадьбе, но я отказывала: думала, что мы еще слишком юны», — признавалась Ольга.

Простая счастливая жизнь

В 38 стал ангелом-хранителем для дочки: от славы «Не покидай…» до недельной комы принца Патрика — Игоря Красавина

Красавин участвовал в строительстве станций метро, а с работы спешил домой к любимой семье

Ольга вспоминала, как с Одесской и киностудии имени Довженко Игорю поступали предложения о съемках, также его приглашали вести передачу на ОРТ. Однако Красавин говорил жене, что все это ему неинтересно, а главное — быстрее прийти домой к семье.

Бывший артист обожал дочку Дашу и делал все, чтобы она ни в чем не нуждалась. При этом Красавин любил свою работу — в строительной организации он трудился машинистом буровой установки. О прошлой жизни, связанной с кино, напоминали лишь письма от поклонниц, которых с годами становилось все меньше. По словам Ольги, зато в конце 80-х посланий была куча — в основном трогательных, изредка — с угрозами.

Игорь, которого в компании прозвали принцем, обожал встречаться с друзьями и готовить им необычные и вкусные блюда. Также экс-актер проводил много времени в гараже с братом жены, и, конечно, делал с любимой дочкой уроки. «Игорь помогал Даше писать сочинения, которыми потом все зачитывались», — с гордостью отмечала Ольга.

Короткий век

В 38 стал ангелом-хранителем для дочки: от славы «Не покидай…» до недельной комы принца Патрика — Игоря Красавина

С годами «принц Патрик» сильно изменился

Жизнь Красавина текла размеренно, спокойно и правильно — без скандалов, интриг, пустых конфликтов и сожалений об упущенном шансе стать артистом. «Когда я сказала мужу, что во «ВКонтакте» есть его фан-группа, ему было даже неинтересно слушать, — подчеркивала Ольга. — Хотя и приятно было иногда почитать, что люди пишут. Когда «Не покидай…» показывали по ТВ, мы с Дашей всегда включали телевизор, а Игорь не смотрел. Все говорил: «А зачем? Я и так наизусть фильм знаю…»

Экс-актер трудился не покладая рук, но последние полгода жизни провел на больничном. Все началось с производственной травмы — из-за множественных переломов ногу Красавина буквально собирали по кусочкам. Повторная операция должна была состояться в конце августа 2009-го, но до нее мужчина не дотянул…

Тяжелым ударом для Красавина стала потеря отца в июле 2009-го. Мужчина сильно переживал, но держал боль в себе, чтобы не беспокоить жену и дочку. Несколькими месяцами ранее ему диагностировали артериальную гипертензию, но ни Игорь, ни его близкие не подозревали, в какую трагедию могут вылиться последствия болезни.

В 38 стал ангелом-хранителем для дочки: от славы «Не покидай…» до недельной комы принца Патрика — Игоря Красавина

Ольга отмечала, что «Не покидай…» остался их с дочкой любимым фильмом

На фоне стресса у экс-актера скакало давление и болела голова, а в ночь на 31 июля он пожаловался жене, что не может подняться с кровати. Несмотря на слова утешения от мужа, Ольга вызвала скорую, которая забрала мужчину в клинику с подозрением на инсульт. Все оказалось еще хуже — томография выявила разрыв аневризмы.

«В тот же день ему сделали операцию на головном мозге, неделю муж лежал в коме. Врачи обнадеживали, говорили, что есть положительные тенденции… А утром 7 августа нам позвонили… У меня даже сердце не екнуло: думала, сообщат, что муж пришел в себя. А сказали, что его больше нет…» — откровенничала вдова.

В 38 стал ангелом-хранителем для дочки: от славы «Не покидай…» до недельной комы принца Патрика — Игоря Красавина

Даша училась в старших классах, когда папы не стало

Ольга не сомневалась, что даже после смерти Игорь по-прежнему оберегает семью: несколько раз вдове снились сны, где муж предупреждал об опасности. К примеру, однажды Красавин нес на руках собаку, говоря Оле, что забирать ее к себе пока не собирается. Вскоре в доме случился пожар, и когда Даша вернулась из школы, то обнаружила под диваном испуганную Дейзи.

Кстати, о Дарье: хотя после смерти Красавина девушка заикалась об актерской карьере, в итоге артисткой она не стала, хотя и унаследовала эффектную внешность отца. По некоторым данным, дочь «принца Патрика» живет в Минске и работает в салоне сантехники. В 2018-м шатенка вышла замуж, выбрав, как когда-то папа, простую «земную» жизнь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения