Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пугачева, Лазарев, Хилтон. Психолог о звездах, которым помогли суррогатные мамы

Ради прибавления в семье люди порой готовы решиться на сложные медицинские процедуры и гормональную терапию. Если же позволяют мировоззрение и средства, можно воспользоваться и услугами суррогатной мамы. Отличается ли в таком случае родительство от традиционного, обсудим с гештальт-терапевтом Любовью Розенберг.

26 июня 2023 06:301713 296

*Максим Галкин признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 16.09.2022.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Галкиным Максимом Александровичем либо касается деятельности иностранного агента Галкина Максима Александровича. 18+

Пугачева, Лазарев, Хилтон. Психолог о звездах, которым помогли суррогатные мамы
Сергей Лазарев с сыном и дочкой

Два с половиной года Сергей Лазарев скрывал рождение сына Никиты, а еще год — дочки Анны. Впоследствии артист признался, что у детей одна биологическая мама, но вынашивали их разные женщины. К претенденткам певец предъявлял два требования: наличие собственных наследников и опыт суррогатного материнства.

«В какой-то момент я понял, что готов стать отцом. Но ждать у моря погоды, ждать, что я найду ту самую единственную, я не хотел. И понял, что могу взять на себя эту ответственность... Лет пять-шесть назад я ходил к психологу, мы на эту тему общались - я хотел и желал. Я закрывал глаза и на вопрос, кто у тебя – отвечал - мальчик и девочка», - признавался звезда.

Певец называл себя «паническим папашкой» - так много он переживал за первенца и не спал ночами. Каждую свободную минуту артист проводит с дочкой и сыном, ну а помогают ему также мама и профессиональные няни.

Пугачева, Лазарев, Хилтон. Психолог о звездах, которым помогли суррогатные мамы
Певец радовал наследников прогулками по паркам и путешествиями в теплые страны

Лазарев отмечал, что рождение детей вне брака не повлияло на его чувства. «Аня и Никита — только мои дети. Абсолютный родительский инстинкт во мне очень ярко развит», — утверждал исполнитель.

Но с точки зрения психологии, отличается ли такое родительство от традиционного хотя бы на начальном этапе? Ведь фактор переживания периода беременности рядом с любимой партнершей здесь отсутствует, даже если в жизни сурмам в те девять месяцев певец появлялся.

Пугачева, Лазарев, Хилтон. Психолог о звездах, которым помогли суррогатные мамы
По неподтвержденным певцом данным, сурмамой его детей могла стать давняя подруга Анна Белодедова

«Даже в словах Сергея Лазарева — речь только о нем: он хороший отец, он хороший родитель, — отметила Любовь Анатольевна. — Т.е. реализуется его личное желание. Безусловно, хорошо, что Сергей выбирал суррогатную маму, которая уже рожала, имеет опыт, у нее не было серьезных переживаний, насколько это экологично, в ладах с ее совестью. Но есть очень много «но». До конца не изучено, нет статистических сведений, какими вырастают эти дети, ведь внутриутробный период — это уже жизнь ребенка. Сурмама — тоже мама, малышу поступают не только ее биологические вещества, но и переживания, заболевания, которые есть у этой женщины. Это фактор, который психологически влияет на ребенка.

Сейчас суррогатное материнство абсолютно законно, но нужно помнить, что к нему нужно прибегать в самом крайнем случае — слишком много неизученного. Очень часто дети от сурмам появляются на свет с помощью кесарева сечения, а это тоже психологический фактор, ведь малыши не прошли родовые пути. Ну и воспитание детей в неполных семьях в принципе неоднозначно, ведь может быть мама, которая отталкивает ребенка, а может быть няня или бабушка, которая дарит необходимую любовь, поддержку, материнскую энергию.

Много «за» и много «против», каждый делает выбор сам, но те выдержки, что даны о Сергее, меня немного резанули: «Я готов», «у МЕНЯ было», «Я офигенный родитель». Время покажет, насколько это было верно и правильно. Не призываю вдруг сейчас переоценивать выбор артиста, но хочу предупредить людей, которые могут захотеть стать его последователями: не все может совпасть. Однако я вижу, что Сергей и правда отличный отец, хочется пожелать его деткам счастья, а главное — гармоничного развития ментального здоровья и физического, ведь это напрямую зависит от того, как и кем рожден малыш».

Пугачева, Лазарев, Хилтон. Психолог о звездах, которым помогли суррогатные мамы
В прошлом году Примадонна отвела детей в третий класс, но вскоре после этого увезла их в Израиль

В силу возраста на суррогатное материнство решилась Алла Пугачева в пятом браке. Мало кто осуждал Максима Галкина* и Примадонну, ведь двойняшки Лиза и Гарри растут столь обаятельными, что любые вопросы отпадают. При этом в прошлом году в программе «Прямой эфир» появилась Елена Ширинина, которую посчитали сурмамой звезд. «Когда Бог дает возможность, физическое состояние, то почему бы нет? Может, я такой человек, но мне не было тяжело отдавать детей, потому что я знала, что приношу таким образом им счастье», — отмечала женщина на ток-шоу.

Именно моральный фактор в данном случае напрягает больше всего, ведь не всем сурмамам легко отказаться от ребенка, который девять месяцев был с ними. Насколько это травмирующий опыт и не лукавила ли Елена?

Пугачева, Лазарев, Хилтон. Психолог о звездах, которым помогли суррогатные мамы
Несколько лет назад поклонники подозревали, что Кристина Орбакайте недолюбливает младших детей Примадонны, ведь та обрушила на них всю любовь, которую недодала старшей дочери из-за занятости карьерой

«Девять месяцев внутри женщины развивается малыш, меняя гормональный фон. Она чувствует его шевеление, рост, и это никак не отличается от обычного материнства. Наверное, это зависит от человека. Можно проследить за опытом великих художников, которые всю жизнь творили, но не продавали картин, называя их своим детищем. Но основная масса ведь отдавала произведения искусства, расставаясь с ними навсегда. Я люблю вязать, и когда вяжу вещь другому человеку, мне не то что не жаль, мне приятно отдать то, над чем я трудилась и вкладывала душу. Ведь я доставляю ему радость, и тогда познаю собственную радость в творении. Если перенести это на суррогатное материнство, радость женщины — в процессе вынашивания ребенка, в том, сколько тепла и заботы ему давать, но с четким осознаванием, что когда это произведение будет закончено, его передадут в надежные руки.

Я полагаю, для сурмам очень важно, для кого они вынашивают дитя. Если оно попадет в злые руки, где его не будут любить, вот тогда у сурмамы может возникнуть чувство вины. На начальном этапе все роли расписаны, и она прекрасно понимает, что ребенок не ее, так что я не вижу в этом препятствий моральных. Но опять же надо понимать, что у беременной женщины гормональный фон скачет невероятно. Могут быть моменты сомнений и переживаний, что обосновано физиологически. Важен ли здесь финансовый аспект? Конечно, ведь когда художник продает произведение, он тоже ставит цену. Не думаю, что это главное и основное, хотя и выступает как побуждающий момент. За счет этих денег можно воспитать своих родных детей и решить материальные проблемы. Не вижу в этом дурного, деньги не зло, когда мы правильно к ним относимся», — заключила наш эксперт.

Пугачева, Лазарев, Хилтон. Психолог о звездах, которым помогли суррогатные мамы
Родители Гарри и Лизы опровергли информацию о том, что Елена — их сурмама

Порой, хотя и нечасто, из-за отсутствия этапа беременности и родов у биологической матери может не сформироваться материнский инстинкт. При этом у потенциального папы подготовка к отцовству происходит только в воображении, ведь он не может видеть жену в положении ежедневно, чтобы постепенно привыкнуть к новому состоянию. Выходит, в какой-то мере ребенок становится психологической неожиданностью и испытанием для супругов?

«Не надо думать, что вынашивание сурмамой ребенка никак не отражается на жизни супругов, которые ждут малыша, — предупредила Любовь Розенберг. — Они точно так же переживают, волнуются, родительский инстинкт в них тоже созревает. Не стоит думать, что если женщина не беременна, то и не понимает, каково это. Наша психика удивительно устроила, все, что мы представляем, психика воспринимает как реальность.

Второй момент — соответствие ожиданий и действительности. Это случается и с обычными мамами, которые представляли, что будут красивыми и счастливыми гулять с новорожденным, а потом столкнулись с реальностью, где они измученные и не спавшие два дня засыпают на ходу, катая коляску с орущим малышом. Так и тут родителям как минимум нужно читать литературу, иметь хороших психологов, чтобы те показывали возможные трудности. Опять же, с этим тоже не стоит перебарщивать, иначе испуганные родители могут отказаться от вынашиваемого сурмамой ребенка. Важен баланс — чтобы не было ни розовых, ни затемненных очков. В настоящем родительстве достаточно и моментов растворения в младенце, и трудностей. При гармоничной подготовке — все пройдет замечательно.

Что касается отцов, то они могут созреть к своей функции позже, хотя есть огромное количество примеров, когда папа — больше папа, чем мама — мама. Как например, с Сергеем Лазаревым, который точно одинаково сильно любил бы своих детей, вне зависимости от того, кто их ему родил».

Пугачева, Лазарев, Хилтон. Психолог о звездах, которым помогли суррогатные мамы
Картер Реум перевернул жизнь бывшей тусовщицы

Сурмама родила сына Пэрис Хилтон и ее мужу Картеру Реуму в начале года. «Мы начали собираться и делать это несколько месяцев назад, потому что мир был закрыт, — откровенничала ранее звезда во время пандемии коронавируса. — Мы знали, что хотим создать семью, и я подумала: „Это идеальное время“. Обычно я нахожусь в самолете 250 дней в году, и для меня было верным решением сделать запас половых клеток».

Порой суррогатные мамы хотят продолжить общение с ребенком хотя бы в виде обмена открытками. Стоит ли позволять подобное?

Пугачева, Лазарев, Хилтон. Психолог о звездах, которым помогли суррогатные мамы
Любовь Розенберг

«Это этически сложный вопрос, ведь вряд ли ребенку захочется узнать, что он рожден сурмамой. Нужно придерживаться тех же принципов, что и с приемными детьми: либо сразу спокойно говорить об этом, когда ребенку годик-два-три, в простой и доступной форме, что это, например, крестная, но максимум до восьми лет и ни в коем случае не в переходном возрасте; либо потом уже можно сказать, когда ребенок будет взрослым, как факт. Как и у усыновленных детей, у рожденных сурмамой есть подсознательное чувство своей инаковости. Не знаю точно, но учитывая фактор публичности, думаю, двойняшки Аллы Пугачевой знают о своем происхождении. Ведь самое плохое, если ребенок узнает не от родителей, а от «добрых соседок».

Что касается самих сурмам, то я слышала интервью одной из них, и она общается и поздравляет с праздниками не ребенка, а его официальных родителей. Мне кажется, это забота о самой суррогатной матери. Человек решает сам, и этот вопрос должен быть вынесен на обсуждение всеми участниками. Если никто не против контакта, то нужно найти способ сказать обо всем ребенку, чтоб это было естественно. По факту же, сурмама сама подписалась на определенные условия и получила материальное вознаграждение, так что заказчики могут отказать ей в общении или даже остаться инкогнито, чтобы она не знала, кому родила», — пояснила гештальт-терапевт.

Стоит ли рассказывать наследнику о его происхождении, ведь дети могут оказаться подвергнутыми стрессу двусмысленного или раздробленного происхождения?

Любовь Розенберг

«Подсознательно свою инаковость ребенок чувствует, поэтому можно сказать ему об этом в простой и понятной форме. Особенно, если речь о публичных личностях. Нужно заботиться о психологическом здоровье ребенка, вранье он сразу почувствует. Правильнее сказать, что естественное информирование в раннем возрасте позволит избежать множества подростковых проблем. Выросший ребенок всегда найдет, за что упрекнуть родителей, и это касается как рожденных сурмамами, так и обычных детей. Для вашего собственного успокоения — вы дали жизнь человеку, каким способом — каким смогли. Еще раз повторю, суррогатное материнство — это крайняя мера, применимая из-за медицинских факторов, невозможности естественных родов, а никак не из желания сохранить фигуру и молодость. Если у вас есть травмы и сумасшедшие страхи по факту проживания беременности и родов, то бежать надо не к сурмаме, а к психологу, чтобы в дальнейшем не покалечить самого ребенка».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения