Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Успех Трофимовой, скандал дочери Алсу, покинувшая проект Дана Соколова. Психолог о шоу «Голос»

«Х-Фактор», «Народный артист», «Главная сцена» — все эти телепроекты занимались поиском талантов. В последние годы наибольшую популярность набирает шоу «Голос», но действительно ли оно способствует самореализации? Спросим у гештальт-терапевта Любови Розенберг.

24 марта 2024 10:00560 950
Успех Трофимовой, скандал дочери Алсу, покинувшая проект Дана Соколова. Психолог о шоу «Голос»

В 2015-м «Голос» был признан лучшим музыкальным телешоу России

Чаще всего телезрители сочувствовали маленьким конкурсантам, ведь дети тяжелее переносят отказы членов жюри. Так, в 2014-м восьмилетняя Катрина Паула Диринга из Риги трогательно исполнила песню «Снег», но никто из наставников к ней не повернулся. Девочка расплакалась, и Пелагея с Димой Биланом как могли уверяли ее в том, что они просто ошиблись.

Паула расстроилась, но не сдалась: спустя год она пришла на второй сезон «Голос. Дети»… с той же самой композицией. На этот раз к ней повернулись и Билан, и Пелагея, так что девочка сумела задержаться в конкурсе, хотя в финал и не прошла. Позднее Диринга участвовала и в других проектах, а еще раскрутила блог и записала альбом.

История обернулась успехом, однако скептики считали, что второй шанс жюри дало Пауле напрасно и несправедливо, ведь наставники уже видели девочку, да и песню она не сменила. Композицию Филиппа Киркорова 17-летняя артистка исполнила и в минувшем сентябре, когда пришла в «Голос. Уже не дети».

Успех Трофимовой, скандал дочери Алсу, покинувшая проект Дана Соколова. Психолог о шоу «Голос»

В «Голос. Уже не дети» Катрина Паула выбыла на этапе поединков

Что бы ни говорили хейтеры, проект помог артистке получить порцию популярности, а вот многие другие конкурсанты пропали с радаров. В чем же секрет участников телешоу, которым удается оседлать волну успеха: упорство, своевременное развитие блогов, постоянные попытки мелькать в других конкурсах или просто элемент удачи?

«Мне нравятся люди, которые используют все шансы, которые предоставляет им жизнь. Я сама так живу, — призналась Любовь Розенберг. — „Секрет успеха“ складывается и из авантюризма, окаянности — выхода из зоны комфорта, риска и пробы себя. Но, кроме этого, нужны и трудолюбие, и харизматичность, и внешние данные и, конечно, талант. Я бы добавила в этот комплект и совсем психологические факторы, такие, как умение слушать свою интуицию, определять истинность своих целей и не совсем понятное умение быть в нужном месте в нужное время. Последнее наверное больше из НЛП — доверие к Вселенной, которая всемогуща и изобильна, исходя из базовой пресуппозиции данного направления психотерапии».

Успех Трофимовой, скандал дочери Алсу, покинувшая проект Дана Соколова. Психолог о шоу «Голос»

Выигрыш от «Голос. Дети» Микелла отправила на благотворительность

Мы не раз обсуждали скандальный финал «Голос. Дети» 2019-го, когда дочь Алсу Микеллу обвинили в нечестной победе из-за накрутки смс-голосования. Позднее в один из сезонов проекта пришла наследница Трофима Лиза, что тоже заставило скептиков усомниться в последующей честности решений жюри.

Звездные родители, как правило, подчеркивают, что их дети сами захотели участвовать в телеконкурсах, что не отменяет последующей волны травли, ведь скептики уверены: наследники знаменитостей и так пробьются благодаря мамам и папам, а вот талантам «из народа» шанс попасть на ТВ нужнее.

Стоит ли звездным родителям отговаривать детей от участия в «Голос. Дети» и других подобных шоу, чтобы уберечь их от осуждения, или же травля все равно неизбежна, когда окружающие завидуют благополучному старту творческой карьеры?

Успех Трофимовой, скандал дочери Алсу, покинувшая проект Дана Соколова. Психолог о шоу «Голос»

Лиза Трофимова взяла новую высоту, приняв участие в «Голос. Уже не дети»

Успех Трофимовой, скандал дочери Алсу, покинувшая проект Дана Соколова. Психолог о шоу «Голос»

«Искренне тревожусь за таких детей и в тоже время понимаю, что, в любом случае, наследники звездных родителей будут „подвергаться“ особому вниманию со стороны социума много лет, пока не докажут что-то себе и людям, — уверена психолог проекта „Новые пацанки“. — В данном контексте, участие в различных конкурсах и шоу — это такая прививка хейта в раннем возрасте. Безусловно, тяжелейшая психоэмоциональная травма, которую переживают юные таланты, может повлиять на неокрепшую психику разрушающе, но может и воспитать характер, сопротивление, и стать эволюционным скачком в развитии личности».

Продолжая говорить о проблемах «Голос. Дети», нельзя не затронуть главный пункт дискуссий: о том, что отборы и «слепые прослушивания» - огромный психологический стресс, особенно, если результат неудовлетворительный.

«Подождите, дети эти, которые пришли туда, приняли решение если уж не стать звездами, то, по крайней мере, свою карьеру и вообще судьбу, жизнь связать со сценой. Значит, дальше так и будет. То есть, проще не будет никогда! Так что, если ты собрался на сцену, то надо с детства привыкать к оплеухам от судьбы. А если ты получил какие-то дивиденды от своих амбиций, значит, молодец, у тебя получилось!» — рассуждал о проблеме Леонид Агутин.

Успех Трофимовой, скандал дочери Алсу, покинувшая проект Дана Соколова. Психолог о шоу «Голос»

Леонид Агутин стал одним из скептиков шоу, в то время как Полина Гагарина поражала зрителей энтузиазмом при борьбе за подбор исполнителей в команду

Верно ли мнение Агутина, что творческие личности в принципе должны быть стрессоустойчивы, раз уж выбрали этот путь? И если ребенок талантлив, но чересчур тяжело переживает неудачи или боится сцены, то стоит ему выбрать менее нервирующее хобби или же преодолевать испытания вопреки всему?

«Что касается детей, идущих на прослушивания, кастинги и другие отборочные мероприятия, то первый вопрос, который у меня возникает — это действительно желание детей или амбиции родителей? Да, мамы и папы имеют огромное влияние на формирование детских желаний.

Если ребенок идет своей дорогой и родители его поддерживают, то стресс будет пережит правильно и станет стимулом на пути к развитию таланта, возможно, уже помимо всяких конкурсов. А может быть, и воспитает личность, которая будет настойчиво добиваться успеха именно через конкурсы, идя туда и во второй, и в третий раз. Можно ли назвать это стрессоустойчивостью — наверное да. Но больше все-таки настойчивостью и целеустремленностью», — заключила Любовь Анатольевна.

Успех Трофимовой, скандал дочери Алсу, покинувшая проект Дана Соколова. Психолог о шоу «Голос»

Не став участницей третьего сезона «Голоса», актриса получила должность ведущей детского ответвления телеконкурса

Аглая Шиловская, которую на «слепых прослушиваниях» не отобрали, да еще и раскритиковали, сперва негодовала из-за неудачи, рассуждая, что тех ошибок в исполнении, которые назвали наставники, у себя не заметила.

«Я занимаюсь музыкой с четырех лет, у меня диапазон в две октавы, и мне было тяжело слышать такой „разбор полетов“. Я не поняла и половины слов Градского, Билана и Пелагеи. Они накинулись на меня с такой критикой, — сетовала Аглая. — Я с ужасом ждала эфира, не понимая, как случилось, что я так плохо спела, не спала ночей, мучилась. Когда посмотрела эфир, расстроилась еще больше — не услышала в своем исполнении всего того, что мне наговорили».

Позднее актрису сделали соведущей Дмитрия Нагиева в «Голос. Дети», ну а как исполнительница она по-новому раскрылась в «Трех аккордах», где заняла первое место. Выходит, после неудачи артистке удалось прийти к успеху. Но у многих других конкурсантов дела обстояли хуже, ведь даже попав в «Голос», они не развили карьеру.

Успех Трофимовой, скандал дочери Алсу, покинувшая проект Дана Соколова. Психолог о шоу «Голос»

Шиловская не сдалась и блистала в шоу «Три аккорда» и «Точь-в-точь»

Все тот же Агутин высказывался о напрасных ожиданиях участников «Голоса». «Ни одна музыкальная программа не способна делать звезд, кроме „Фабрики звезд“, где писали песни для конкретных артистов. Там, в этом аквариуме, на который люди смотрели с удовольствием, наблюдая за жизнью этих „рыбок“, артисты пели свои хиты. А в „Голосе“ ребята исполняют чьи-то песни. Дорога участников, даже самых хороших, только в кавер-бэнды», — заключил певец в интервью Надежде Стрелец.

Действительно ли телеконкурсы переоценены, ведь прославиться удается малому проценту участников и даже победителей? А если так, то с какими ожиданиями стоит приходить на прослушивания, чтобы впоследствии не разочароваться в себе, судьях и самой музыке?

<p>Любовь Розенберг</p>

«Телевизионные конкурсы, да и реалити-шоу, правильнее назвать „Минутой славы“, которая у большинства однократная, а у кого-то длится дольше. Но! Это всегда важный опыт и возможность развития, независимо от занятого места и количества проведенного на проекте времени. Нужно ли рисковать? Да! И пример Аглаи Шиловской демонстрирует наглядно, как одна неудача привела к реальной победе в другом проекте».

Успех Трофимовой, скандал дочери Алсу, покинувшая проект Дана Соколова. Психолог о шоу «Голос»

Дану Соколову обошла Инна Евтушенко

Еще одним частым кейсом для «Голоса» стали появления уже состоявшихся исполнителей, которые хотели напомнить о себе. Так, на «слепые прослушивания» приходили Маша Зайцева и Александр Панайотов из «Народного артиста», а недавно из шоу вылетела Дана Соколова, ранее записавшая саундтрек к проекту «Пацанки» и прославившаяся треком «Индиго».

В последнем случае как раз произошла ситуация, обратная примеру Агутина — Полина Гагарина сочла Дану прекрасной исполнительницей авторского материала, а не каверов. Так хороший ли это способ перезапустить/раскрутить карьеру — будучи небезызвестным, прийти в музыкальный телеконкурс? Ведь таким образом готовые артисты занимают вакантные места новичков, пытающихся пробиться в шоу-бизнес.

«Ну во-первых, Дана Соколова — замечательный человек и талантливый автор и исполнитель песен. Конкурсы имеют определенные критерии отбора и допуска участников кастинга. Давайте не будем пытаться изменить не нами писанные правила и обсуждать, кто имеет право в первый раз, а кто делает это, уже будучи засвеченным в других местах. Равные права, равные возможности. Ведь шоу „Голос“ не раз доказывало, что победителями становятся совершенно не известные прежде исполнители. Значит, все идет как надо, и певцы, имеющие за плечами определенный опыт выступлений, не имеют гарантий или каких-либо преференций перед другими участниками», — подытожила гештальт-терапевт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения