Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Шаврин и Анна Ардова: трогательная история их странного знакомства и искренней любви

В канун Нового года не стало Александра Шаврина. Талантливый актер театра им. Маяковского был мужем популярной актрисы, звезды ситкомов «Одна за всех» и «Женская лига» Анны Ардовой. Будучи старше жены на девять лет, он влюбился в нее, когда она была беременна от другого. Вместе они прожили два десятилетия.

2 января 2018 06:4004 336
Александр Шаврин и Анна Ардова
Александр Шаврин и Анна Ардова
Источник:
соцсети

Сразу после окончания высшего театрального училища им. Щукина в 1982 году Александр Шаврин поступил на службу в театр им. Маяковского. Тогда же снялся в значимой роли в фильме-сказке для взрослых по мотивам произведений Шарля Перро «Сказки старого волшебника». Там он сыграл Рауля из «Синей бороды». Но с большим кино у Шаврина не сложилось. В 90-е почти не снимался, а потом был задействован лишь в сериальных эпизодах. Но, кажется, этот факт его не сильно огорчал. Все свои силы и таланты актер вкладывал в театральные работы, которые тепло отмечали и зрители, и критики.

Кроме того, у Александра была любимая семья: жена Анна Ардова и двое детей – дочь Соня и сын Антон...

В 2009-м, когда ситком с Анной «Женская лига» был одним из самых рейтинговых юмористических сериалов на ТВ, актриса дала большое интервью «СтарХиту». В числе прочего она вспоминала и встречу со своим будущим мужем Александром Шавриным. Они были знакомы с ее 19-летия. Молодой актер театра им. Маяковского был вхож в дом Ардовых, в котором в те времена вообще собиралась чуть ли не вся театральная Москва. Но отношения Анны и Александра начались уже позже, когда Анна забеременела от другого. Актриса тогда осталась одна, отец ее ребенка окончательно ушел. И именно в этот момент за Ардовой стал ухаживать Шаврин.

«Саша влюбился в меня, когда я была беременной. И «выгуливал» мой живот по улицам. А я и не подозревала, что он меня любит», - рассказывала Анна «СтарХиту».

Ардова, не зная, как на самом деле относится к ней друг семьи Шаврин, не верила в ухаживания актера. Она потом вспоминала, что была рада своей беременности, очень хотела поскорее стать мамой и родить дочь, несмотря ни на какие сложности, однако мужчинам верить отказывалась. К тому же, как говорила Ардова, Александр, которому на тот момент было уже больше 30, имел репутацию закоренелого холостяка.

«Было такое ощущение, что мужики все козлы. И Саше первое время со мной было трудно. Думаю, что я была не очень добрая, ему надо было со мной не то что бы бороться, а потерпеть… Ну, знаете, я подумала, что все это ненадолго, наш роман, его ухаживания. Я то и дело говорила: тебя здесь никто не держит, вот бог, вот порог, сама справлюсь, ничего мне от тебя не надо. Думала, ну зачем я ему с ребенком, сейчас наиграется и уйдет», - делилась актриса со «СтарХитом».

Но Шаврин остался. Актриса говорила, что Александр сам ходил в молочную кухню, стал гулять с родившейся малышкой, пеленать, стирать ползунки. «Меня это поразило, потрясло до глубины души», – говорила она. Шаврин, рассказывала актриса, приучал маленькую Соню к горшку, стирал колготки и вообще взял на себя многие обязанности по быту.

Когда Соня Ардова подросла, то стала называть Шаврина не иначе как папой. Позже биологический отец дочери Ардовой все-таки объявился и даже захотел познакомиться со своим ребенком. И именно Александр Шаврин, неродной папа девочки, который менял ей пеленки в младенчестве, помог родному отцу и дочери наладить отношения.

«Он стал общаться с Соней, приезжал к ней каждую неделю. Я сначала не хотела – это глупо, конечно, я понимала, что не имею права, что это еще одна любовь для ребенка. Неинтеллигентно, а главное - глупо. Он звонил в дверь, а я уходила в комнату и просила Сашку отвести Соню пообщаться с родным отцом», - рассказывала Анна.
Александр Шаврин с семьей
Александр Шаврин с семьей
Источник:
соцсети
1 из 5

У Александра Шаврина и Анны Ардовой родился еще и общий их ребенок – сын Антон. Дети пошли по стопам родителей. София Ардова окончила театральную студию и стала актрисой МХТ им. Чехова, а 16-летний Антон сейчас студент театрального колледжа Олега Табакова...

В прошлом 2017 году после 20 лет брака Анна и Александр официально развелись и разъехались по разным квартирам. Сын Антон изъявил желание жить с папой. Но несмотря на официальный статус, бывшие супруги поддерживали теплые отношения, проводили вместе отпуск.

В отличие от своей жены, Шаврин не любил публичность, почти не давал интервью, не любил говорить о себе. Зато Анна, когда они еще были женаты, много доброго говорила о муже и их семейной жизни. Ардова всегда подчеркивала, что ее супруг невероятно мудрый и умный человек, в их семье он, конечно, главный.

«Я всегда делаю вид, что я такая интеллектуалка, на самом деле я никогда ничего не помню. Шаврин все время помнит. Я могу позвонить ему и спросить имя своей любимой американской актрисы. Мне вообще с ним очень интересно, он очень образованный, очень умный человек, с ним всегда есть о чем поговорить, и все время развивается мозг, что очень важно для девушек», - говорила Ардова.

16 декабря 2017 года Александр Шаврин отметил день рождения, ему исполнилось 57 лет. Его сын Антон поздравил папу, опубликовав фото в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). А рано утром 30 декабря актера не стало. Оказалось, он продолжительное время боролся с онкологическим заболеванием. Сегодня, 2 января, в театре имени Маяковского пройдет церемония прощания с актером.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения