Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алексей Климушкин: «Я жадный человек»

Сильвестр Андреевич — так чаще всего к мужчине обращаются на улице. Актер сериала «СашаТаня» рассказал об отношении к деньгам и сложностях в работе, а также о том, что отличает его от экранного героя.

26 августа 2019 00:000
Алексей Климушкин
Алексей Климушкин

Как истинный петербуржец... имею за плечами рахитное детство. А еще много рефлексирую.

В 90-х работал на радио диджеем под псевдонимом Аркадий Арнаутский, так как... на этом настоял спонсор программы — Арнаутский хлебозавод. А имя взял только из-за созвучия. На мой взгляд, Алексей к фамилии не очень подходил.

Не нравится, если посторонние... читают мои письма или через плечо заглядывают в экран телефона. А еще смотрят, когда ем. А вот к людям, подходящим ко мне на улице за совместным фото или автографом, отношусь положительно. Если только не хамят. В остальном понимаю: такое внимание — издержки профессии. Надо — значит, сфотографируемся.

В отличие от Сильвестра Андреевича Сергеева никогда... не имел пяти миллиардов долларов. Но, надеюсь, все еще впереди. В том числе и роллс-ройсы, и загородный дом с сорока пятью комнатами.

Никогда не заведу... свинью, как Джордж Клуни. Хватит и одного поросенка. К тому же вдруг ее не примет хозяин квартиры, который правит мной и активно дрессирует, — кот Иззя породы курильский бобтейл. Кстати, попрошу не путать имя с еврейским Изей, ибо у нашего оно японское и означает «доктор». Питомец лечит мою душу и тело!

Найдя на улице миллион евро... подумаю: «Что за мелочь?» Я жадный человек, даже в фантазиях. Давайте масштабнее представлять и говорить хотя бы о пяти миллиардах. Такой сумме быстренько придумаю применение: построю личный Голливуд. Стану снимать в нем лишь фильмы, которые нравятся самому по содержанию и составу актеров. В общем, как любой из продюсеров, от «Мосфильма» до «Ленфильма», стану самодуром в кино.

Если останусь на пять суток без телефона, то... выживу, конечно, но почувствую дискомфорт. Все-таки мы — рабы смартфонов. А ведь столько лет без них обходились, знали, чем заняться...

Актеры сериала «СашаТаня»
Актеры сериала «СашаТаня»

Самое сложное в работе актера ... умение ждать и терпеть. На съемочной площадке ради одной сцены приходится делать 20 дублей — с укрупнением, сменой объектива... Посмотрел бы я, как любой другой закукарекает, когда столько раз подряд произносишь один и тот же текст.

В жизни не смогу сыграть... Ромео. Уже по возрасту не пройду. А жаль...

Худшей чертой характера считаю... вспыльчивость и впечатлительность. А еще привычку верить на слово. Опыт показывает: так делать не стоит. Ну и также желание периодически кого-нибудь перевоспитать — тоже бессмысленное занятие.

Часто жалею о том, что... обижал людей. Увы, у многих уже не попросить прощения — их нет на этом свете. Вот меня и мучает совесть… Вообще, долго воспринимал всерьез слова из стихотворения Андрея Дементьева: «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку». А потом повзрослел, почитал его интервью, раскинул мозгами и осознал: сокрушаться о совершенном правильно. И строчка из Есенина «Как много сделано ошибок» — как раз про всех нас.

Ни за какой гонорар не стану... ходить на противные ТВ-программы и обсуждать там коллег. Кстати, часто зовут, я называю приглашающим сумму в миллион рублей. Научился приему у Нонны Мордюковой, которую в свое время осаждали телевизионщики с предложением появиться в фуфло-шоу, а она не знала, как отказывать, потому стала называть вот такую цифру. Ей отвечали: «Вы обалдели?!» А она: «Да, такая цена».

Не рекламирую заколки для волос, ведь... у меня их нет. А так бы с удовольствием! Еще не вижу себя продвигающим гигиенические женские прокладки, хотя цена вопроса решает все.

Зарегистрировался в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), чтобы... он был моим онлайн-дневником. Нравится рассказывать о работе, не утомляю подписчиков селфи и фото еды. Сперва пытался сделать блог коммерческим, даже заимел агента, тот начал диктовать, как писать и снимать для соцсети. Но быстро понял: бессмысленно, в неволе я не размножаюсь. Сегодня веду Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация), чтобы потешить эго. Если кому-то нравится, хвалят, мне приятно. Но и идиотов, которые вечно критикуют, тоже хватает.

Кадр со съемок сериала «СашаТаня»
Кадр со съемок сериала «СашаТаня»

Хуже всего получается... крутить фуэте в 33 оборота. Никогда не пробовал, но, подозреваю, обкакался бы во время такого экстрима.

В последний раз плакал, когда... смотрел мини-сериал «Чернобыль», который недавно сняли американцы. Очень понравился! А те, кто его хают, просто завидуют. Не понимаю, кто может не проникнуться этим шедевром: знай, человек, если ты не сострадал «Чернобылю», ты фуфло.

Зрители ситкома «СашаТаня» и не подозревают, что на съемках мы часто... даем друг другу поджопники. И вообще всячески подтруниваем, провоцируем на адреналин — любя. И как только какая-нибудь «крыса» или «крот» приходит в наш «зоопарк» и пытается делать то же самое, но с серьезным лицом, она быстро оттуда убегает — попросту ее выживаем.

Вижу себя на экране и думаю... я обезьянка, которая иногда играет хорошо, иногда — не очень. Серьезно себя не воспринимаю, в этом водевиле исполняю далеко не Гамлета.

Чувствую себя неловко, когда... кого-то обижают. Или несправедливо приписывают тебе какие-то нехорошие поступки, обвиняют в чем-то. Интриганы часто сталкивают других лбами... Такое всегда неприятно — в театре подобного накушался сполна.

В карманах всегда лежат... всякие бумажки. Дети с недавних пор перевоспитали, теперь доношу фантики до урны. Раньше не мог похвастаться такой манерой.

Алексей Климушкин: «После реанимации я многое поменял»

Когда узнают на улице, то чаще всего говорят... «О, Сильвестр Андреевич, привет! А дай денег!»

Чтобы быть счастливым, мне нужно... здоровье и пять миллиардов долларов. Первое не купишь, пусть будет у меня и всех близких. Ведь невозможно радоваться жизни, если кто-то из любимых болен: с ума от волнений сойдешь. Ну, а валюта — для исполнения мечты, о которой я говорил выше.

Фото: Мария Кукатова/ телеканал ТНТ, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения